Plugins - All In One WP Security &amp - en to it translation catalogue (995 entries)

en: Show password
it: Mostra la password

en: Hide password
it: Nascondi la password

[ctx: site]
note: translators: %s: Site title.
en: &larr; Go to %s
it: &larr; Vai a %s

en: Update
it: Aggiorna

en: Remind me later
it: Ricordamelo più tardi

en: The email is correct
it: L'email è corretta

note: translators: Accessibility text.
en: (opens in a new tab)
it: (si apre in una nuova scheda)

en: Confirm your administration email
it: Conferma la tua email di amministratore

en: Administration email verification
it: Verifica dell'email dell'amministratore

en: Yes
it: Sì

en: Edit User
it: Modifica utente

en: Status
it: Stato

en: Event Type
it: Tipo di evento

en: Delete
it: Elimina

en: Release Date
it: Data di rilascio

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: CLICK HERE
it: FAI CLIC QUI

en: User ID
it: ID utente

en: Follow us on
it: Seguici su

en: Search
it: Cerca

en: Last page
it: Ultima pagina

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: First page
it: Prima pagina

en: %s item | %s items
it[0]: %s elemento
it[1]: %s elementi

en: No pending comments
it: Nessun commento in attesa

en: No approved comments
it: Nessun commento approvato

en: No comments
it: Nessun commento

en: %s pending comment | %s pending comments
it[0]: %s commento in attesa
it[1]: %s commenti in attesa

en: %s approved comment | %s approved comments
it[0]: %s commento approvato
it[1]: %s commenti approvati

en: %s comment | %s comments
it[0]: %s commento
it[1]: %s commenti

en: Filter by date
it: Filtra per data

en: All dates
it: Tutte le date

en: Show more details
it: Mostra maggiori dettagli

[ctx: site]
note: translators: %s: site title
en: &larr; Back to %s
it: &larr; Torna a %s

en: Import AIOWPS settings from
it: Importa le impostazioni AIOWPS da

en: Google reCAPTCHA Settings
it: Impostazioni Google reCAPTCHA

en: Secret Key
it: Chiave segreta

en: Site Key
it: Chiave del sito

en: Use Google reCAPTCHA as default
it: Usa Google reCAPTCHA in modo predefinito

en: View all
it: Visualizza tutti

en: You are not authorized to perform this action.
it: Non sei autorizzato ad eseguire quest’azione.

en: Invalid key
it: Chiave non valida

en: Invalid request.
it: Richiesta non valida.

en: Confirm use of weak password
it: Conferma l'utilizzo di una password debole

note: translators: %s: site name translators: %s: Site name.
en: Site Name: %s
it: Nome del sito: %s

en: User action confirmed.
it: Azione utente confermata.

en: BBPress SPAM Settings
it: Impostazioni SPAM di BBPress

en: Default
it: Predefinito

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: This plugin has detected that your site is running on a Windows server.
it: Questo plugin ha rilevato che il tuo sito è in esecuzione su un server Windows.

en: This feature is not applicable for Windows server installations.
it: Questa funzione non è applicabile alle installazioni su server Windows.

en: IP Retrieval Settings
it: Impostazioni di recupero IP

en: Place custom rules at the top
it: Metti le regole personalizzate in cima

en: Your session has expired. Please log in to continue where you left off.
it: La sessione è scaduta! Accedi di nuovo per continuare da dove eri rimasto.

en: Username or Email Address
it: Nome utente o indirizzo email

en: Username:
it: Nome utente:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Not available.
it: Non disponibile.

en: Your registration is pending approval.
it: La tua registrazione è in attesa di approvazione.

en: Service Temporarily Unavailable
it: Servizio temporaneamente non disponibile

en: IP Range:
it: Intervallo indirizzi IP:

en: You are here because you have been locked out due to too many incorrect login attempts.
it: Sei qui perché sei stato bloccato a causa di troppi tentativi di accesso non corretti.

en: You have requested for the account with email address %s to be unlocked. Please click the link below to unlock your account:
it: Hai richiesto che l'account con indirizzo email %s sia sbloccato. Fai clic sul link sottostante per sbloccare il tuo account:

en: Unlock link: %s
it: Link di sblocco: %s

en: An email has been sent to you with the unlock instructions.
it: Ti è stata inviata un'email con le istruzioni per lo sblocco.

en: Please enter your email address and you will receive an email with instructions on how to unlock yourself.
it: Inserisci il tuo indirizzo email e riceverai un'email con le istruzioni su come sbloccarti.

en: Export to CSV
it: Esporta in CSV

en: The selected IP addresses are now permanently blocked!
it: Gli indirizzi IP selezionati sono ora permanentemente bloccati!

en: Nonce check failed for unblock IP operation!
it: Controllo nonce fallito durante lo sblocco degli IP!

en: View Blocked IPs
it: Visualizza IP bloccati

en: Users Enumeration
it: Enumerazione Utenti

en: When admin user is logged in, the feature is automatically disabled for his session.
it: Quando l'utente amministratore è connesso, la funzione viene automaticamente disabilitata per la sua sessione.

en: Users Enumeration Prevention feature settings saved!
it: Le impostazioni della funzione di prevenzione dell'enumerazione degli utenti sono state salvate!

en: Prevent Users Enumeration
it: Previeni l'enumerazione degli utenti

en: Disable Users Enumeration
it: Disattiva l'enumerazione degli utenti

en: WP Version Info
it: Info sulla versione di WP

en: This setting allows you to enable/disable debug for this plugin.
it: Questa impostazione consente di abilitare/disabilitare il debug per questo plugin.

en: Save Debug Settings
it: Salva impostazioni di debug

en: Specify the minimum number of SPAM comments for an IP address before it is permanently blocked.
it: Specifica il numero minimo di commenti SPAM per un indirizzo IP prima che venga bloccato definitivamente.

en: Click this button if you wish to download this log in CSV format.
it: Fai clic su questo pulsante se desideri scaricare questo log in formato CSV.

en: Debug Settings
it: Impostazioni di debug

en: Enable Debug
it: Abilita debug

en: Please note that the log files are reset on every plugin update.
it: Nota che i file di log vengono reimpostati ad ogni aggiornamento del plugin.

en: Minimum number of SPAM comments
it: Numero minimo di commenti di SPAM

en: We provide advice for malware cleanup
it: Forniamo consigli per la pulizia del malware

en: Completely Block Access To XMLRPC
it: Blocca completamente l'accesso a XMLRPC

en: To specify an IPv4 range use a wildcard "*" character. Acceptable ways to use wildcards is shown in the examples below:
it: Per specificare un intervallo IPv4 utilizza un carattere jolly "*". I modi accettabili per utilizzare i caratteri jolly sono mostrati negli esempi seguenti:

en: Example 4: 4102:0:3ea6:79fd:b:46f8:230f:bb05
it: Esempio 4: 4102:0:3ea6:79fd:b:46f8:230f:bb05

en: Example 5: 2205:0:1ca2:810d::
it: Esempio 5: 2205:0:0:1ca2:810d::

en: Get To Know The Developers
it: Conosci gli sviluppatori

en: Wanna know more about the developers behind this plugin?
it: Vuoi saperne di più sugli sviluppatori dietro questo plugin?

en: Permanently Blocked IP Addresses
it: Indirizzi IP permanentemente bloccati

en: This feature can lock you out of admin if it doesn't work correctly on your site. You %s before activating this feature.
it: Questa funzione può bloccare l’amministratore se non funziona correttamente sul tuo sito. %s prima di attivare questa funzione.

en: This tab displays the failed login attempts for your site.
it: Questa scheda visualizza i tentativi di accesso non riusciti per il tuo sito.

en: The information below can be handy if you need to do security investigations because it will show you the IP range, username and ID (if applicable) and the time/date of the failed login attempt.
it: Le informazioni qui di seguito possono essere utili se hai bisogno di fare indagini sulla sicurezza, perché mostreranno l'intervallo IP, nome utente e ID (se applicabile) e la data/ora del tentativo di accesso non riuscito.

en: Delete All Failed Login Records
it: Elimina tutti i record Login Falliti

en: Click this button if you wish to delete all failed login records in one go.
it: Clicca su questo pulsante se vuoi eliminare tutti i record di accesso non riusciti in un colpo solo.

en: You entered a non numeric value for the logout time period field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo periodo di tempo disconnessione. Reimpostato il valore di default.

en: Setting an expiry period for your WP administration session is a simple way to protect against unauthorized access to your site from your computer.
it: Impostare un periodo di scadenza per la sessione di amministrazione WP è un modo semplice per proteggere il sito dall'accesso non autorizzato da computer.

en: This feature allows you to specify a time period in minutes after which the admin session will expire and the user will be forced to log back in.
it: Questa funzione consente di specificare un periodo di tempo in minuti dopo il quale la sessione di amministrazione scadrà e l'utente sarà costretto ad accedere di nuovo.

en: Force User Logout Options
it: Opzioni Forza Logout Utente

en: Enable Force WP User Logout
it: Attiva Logout WP Utente Forzato

en: Check this if you want to force a wp user to be logged out after a configured amount of time
it: Seleziona questa casella se vuoi forzare un utente wp a ri-autenticarsi dopo un periodo di tempo scelto

en: Logout the WP User After XX Minutes
it: Disconnetti l'Utente WP Dopo XX Minuti

en: (Minutes) The user will be forced to log back in after this time period has elapased.
it: (Minuti), l'utente sarà costretto a ricollegarsi dopo che è trascorso questo periodo di tempo.

en: Nonce check failed for users logged in list!
it: Verifica fallita di utenti in lista connessi!

en: Refresh Logged In User Data
it: Riacricamento Dati Login Utente

en: Refresh Data
it: Ricarica Dati

en: This tab displays all users who are currently logged into your site.
it: Questa scheda consente di visualizzare tutti gli utenti che sono connessi nel tuo sito.

en: If you suspect there is a user or users who are logged in which should not be, you can block them by inspecting the IP addresses from the data below and adding them to your blacklist.
it: Se si sospetta ci sia uno o più utenti registrati, che non dovrebbero esserci, è possibile bloccarli ispezionando gli indirizzi IP dai dati qui sotto e aggiungendoli alla tua lista nera.

en: Currently Logged In Users
it: Utenti Connessi Ora

en: Manual Approval
it: Approvazione manuale

en: Registration Captcha
it: Impostazioni Captcha Registrazione

en: User Registration Settings
it: Impostazioni Registrazione Utenti

en: Manually Approve New Registrations
it: Approvazione Manuale Nuove Registrazioni

en: If your site allows people to create their own accounts via the WordPress registration form, then you can minimize SPAM or bogus registrations by manually approving each registration.
it: Se il sito consente agli utenti di creare i propri account tramite il modulo di registrazione WordPress, allora è possibile ridurre SPAM o registrazioni fasulle approvando manualmente ogni registrazione.

en: This feature will automatically set a newly registered account to "pending" until the administrator activates it. Therefore undesirable registrants will be unable to log in without your express approval.
it: Questa funzione consente di impostare automaticamente un account appena registrato  "in attesa"  fino a quando l'amministratore lo attiva. Pertanto, gli iscritti indesiderati non saranno in grado di accedere senza la vostra approvazione esplicita.

en: You can view all accounts which have been newly registered via the handy table below and you can also perform bulk activation/deactivation/deletion tasks on each account.
it: È possibile visualizzare tutti gli account che sono stati recentemente registrati tramite la tabella qui sotto e si possono anche effettuare operazioni di attivazione/disattivazione/eliminazione di massa su ogni account.

en: Enable manual approval of new registrations
it: Attiva approvazione manuale di nuove registrazioni

en: Check this if you want to automatically disable all newly registered accounts so that you can approve them manually.
it: Seleziona questa casella se desideri disattivare automaticamente tutti gli account di nuova registrazione in modo da approvarli manualmente.

en: This feature allows you to add a captcha form on the WordPress registration page.
it: Questa funzione consente di aggiungere un modulo captcha nella pagina di registrazione di WordPress.

en: Users who attempt to register will also need to enter the answer to a simple mathematical question - if they enter the wrong answer, the plugin will not allow them to register.
it: Gli utenti che tentano di registrarsi devono inserire la risposta ad una semplice domanda matematica - se inseriscono la risposta sbagliata il plugin non permetterà loro di registrarsi.

en: Therefore, adding a captcha form on the registration page is another effective yet simple SPAM registration prevention technique.
it: Pertanto, l'aggiunta di un modulo captcha nella pagina di registrazione, è un'altra tecnica semplice ma efficace per prevenire registrazioni SPAM.

en: Registration Page Captcha Settings
it: Impostazioni Captcha Pagina Registrazione

en: Enable Captcha On Registration Page
it: Attiva Captcha nella Pagina di Registrazione

en: Check this if you want to insert a captcha form on the WordPress user registration page (if you allow user registration).
it: Seleziona questo se desideri inserire un modulo captcha nella pagina di registrazione utente WordPress (se si consente la registrazione dell'utente).

en: All In One WP Security - Site Database Backup
it: All In One WP Security - Backup Database Sito

en: Attached is your latest DB backup file for site URL
it: In allegato è il file di backup DB più recente per l'URL del sito

en:  generated on
it: generati su

en: Please enter an answer in digits:
it: Inserisci una risposta in cifre:

en: one
it: uno

en: two
it: due

en: three
it: tre

en: four
it: quattro

en: five
it: cinque

en: six
it: sei

en: seven
it: sette

en: eight
it: otto

en: nine
it: nove

en: ten
it: dieci

en: eleven
it: undici

en: twelve
it: dodici

en: thirteen
it: tredici

en: fourteen
it: quattordici

en: fifteen
it: quindici

en: sixteen
it: sedici

en: seventeen
it: diciassette

en: eighteen
it: diciotto

en: nineteen
it: diciannove

en: twenty
it: venti

en: All In One WP Security - File change detected!
it: All In One WP Security - Rilevata Modifica File!

en: A file change was detected on your system for site URL
it: Un cambiamento file è stato rilevato sul sistema del sito con URL

en: . Scan was generated on
it: .Scansione è stata generata su

en: Login to your site to view the scan details.
it: Accedi al sito per visualizzare i dettagli di scansione.

en: Error: You entered an incorrect CAPTCHA answer. Please go back and try again.
it: Errore: Hai inserito una risposta CAPTCHA sbagliata. Prova di nuovo.

en: <strong>ERROR</strong>: Your answer was incorrect - please try again.
it: <strong>ERRORE</strong>: La risposta è sbagliata - si prega di riprovare.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid login credentials.
it: <strong>ERRORE</strong>: credenziali login non valide.

en: <strong>ACCOUNT PENDING</strong>: Your account is currently not active. An administrator needs to activate your account before you can login.
it: <strong>ACCOUNT IN SOSPESO </strong>: Il tuo account non è attivo. Un amministratore deve attivare il tuo account prima di poter accedere.

en: Site Lockout Notification
it: Avviso Blocco Sito

en: Log into your site's WordPress administration panel to see the duration of the lockout or to unlock the user.
it: Accedi al pannello di amministrazione di WordPress del tuo sito per vedere la durata del blocco o per sbloccare l'utente.

en: Your session has expired because it has been over %d minutes since your last login.
it: La sessione è scaduta perché è passato più di %d minuti dal tuo ultimo accesso.

en: Please log back in to continue.
it: Accedi nuovamente per continuare.

en: You were logged out because you just changed the "admin" username.
it: Sei stato disconnesso perché hai appena cambiato il nome utente "admin".

en: This feature can only be configured by the "superadmin" on the main site.
it: Questa funzione può essere configurata solo dal  "superadmin" sul sito principale.

en: Change Display Name
it: Cambia Nome Visualizzato

en: Lost Password Captcha
it: Password persa Captcha

en: Login IP Whitelisting
it: Lista Bianca IP Login

en: Registration Approval
it: Approvazione registrazione

en: WordPress Files Access
it: Accesso File WordPress

en: IP and User Agent Blacklisting
it: IP o User Agent Blacklist

en: Enable Basic Firewall
it: Attiva Firewall Base

en: Enable Pingback Vulnerability Protection
it: Attiva Protezione Vulnerabilità Pingback

en: Forbid Proxy Comments
it: Vieta commenti via Proxy

en: Deny Bad Queries
it: Nega Stringhe Dannose

en: Block Spambots
it: Blocca Spambots

en: Comment Captcha
it: Captcha Commenti

en: Basic
it: Base

en: Intermediate
it: Intermedio

en: Advanced
it: Avanzate

en: Enable Rename Login Page
it: Attiva rinomina pagina login

en: Unlock Request Notification
it: Notifica richiesta sblocco

en: After clicking the above link you will be able to login to the WordPress administration panel.
it: Dopo aver cliccato sul link qui sopra sarai in grado di accedere al pannello di amministrazione di WordPress.

en: Request Unlock
it: Richiesta Sblocco

note: translators: %s: user login translators: %s: User login.
en: Username: %s
it: Nome Utente: %s

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
it: Se questo è stato un errore, è sufficiente ignorare questa email e non accadrà nulla.

en: To reset your password, visit the following address:
it: Per reimpostare la password visita il seguente indirizzo:

note: translators: Password reset email subject. %s: Site name translators: Password reset notification email subject. %s: Site title.
en: [%s] Password Reset
it: [%s] Ripristino Password

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function.
it: Possibile ragione: il tuo host potrebbe aver disabilitato la funzione mail().

en: Lost Password
it: Password Persa

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
it: Inserisci il tuo nome utente o indirizzo e-mail. Riceverai un link per creare una nuova password via email.

en: Get New Password
it: Ottieni Nuova password

en: The passwords do not match.
it: Le password non coincidono.

en: Password Reset
it: Reimposta Password

en: Your password has been reset.
it: La tua password è stata reimpostata.

en: New password
it: Nuova password

en: Confirm new password
it: Conferma la nuova password

en: Strength indicator
it: Indicatore Forza

en: Registration Form
it: Modulo Registrazione

en: Register For This Site
it: Registrazione per questo sito

note: translators: 1: Browser cookie documentation URL, 2: Support forums URL
en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked due to unexpected output. For help, please see <a href="%1$s">this documentation</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.
it: <strong>ERRORE</strong>: I cookie sono bloccati causa un'uscita inaspettata. Per ulteriori informazioni, consulta  <a href="%1$s">questa documentazione</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.

note: translators: 1: Browser cookie documentation URL
en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href="%s">enable cookies</a> to use WordPress.
it: <strong>ERRORE</strong>: I cookie sono bloccati o non supportati dal tuo browser. È necessario <a href="%s">abilitare i cookie</a> per usare WordPress.

en: You have logged in successfully.
it: Hai fatto il login con successo.

en: You are now logged out.
it: Ora sei disconnesso.

en: User registration is currently not allowed.
it: Registrazione utente non è attualmente consentita.

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Please enter a valid email address
it: Inserisci un indirizzo email valido

en: User account not found!
it: Account utente non trovato!

en: Error: No locked entry was found in the DB with your IP address range!
it: Errore: Nessun blocco è stato trovato nel DB con questo intervallo di indirizzi IP!

en: Email Address
it: Indirizzo Email

en: The core default behaviour for WordPress Multi Site regarding user registration is that all users are registered via the main site.
it: Il comportamento predefinito di base per WordPress Multi Site, per quanto riguarda la registrazione degli utenti, è che tutti gli utenti sono registrati attraverso il sito principale.

en: Therefore, if you would like to add a captcha form to the registration page for a Multi Site, please go to "Registration Captcha" settings on the main site.
it: Pertanto, se si desidera aggiungere un modulo captcha alla pagina di registrazione per un Multi Sito, si prega di andare in Impostazioni "Registrazione Captcha" sul sito principale.

en: Enable Login Honeypot
it: Attiva Honeypot Login

en: BuddyPress Registration Captcha
it: BuddyPress Registrazione Captcha

en: Enter something special:
it: Inserisci qualcosa di speciale:

en: Your CAPTCHA answer was incorrect - please try again.
it: La tua risposta CAPTCHA è sbagliata - si prega di riprovare.

en: You can also instantly log them out by clicking on the "Force Logout" link when you hover over the row in the User Id column.
it: Puoi anche disconnetterli istantaneamente cliccando sul link "Forza Logout" quando passerai sopra alla colonna User Id.

en: A summary of the scan results is shown below:
it: Riepilogo del risultato della scansione:

en: The following files were added to your host
it: I seguenti file sono stati aggiunti al tuo host

en: modified on:
it: modificato il:

en: The following files were removed from your host
it: I seguenti file sono stati rimosso dal tuo host

en: The following files were changed on your host
it: I seguenti file sono cambiati nel tuo host

en: https://wordpress.org/
it: https://it.wordpress.org/

en: Log in
it: Accedi

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
it: Il tuo link per reimpostare la password risulta non valido. Richiedine un altro qui sotto.

en: Username
it: Nome utente

en: <strong>ERROR</strong>: You are not allowed to register because your IP address is currently locked!
it: <strong>ERRORE</strong>:  Non hai il permesso di registrarti perch&#233; il tuo indirizzo IP &#232; momentaneamente bloccato!

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
it: Il link per richiedere una nuova password &#232; scaduto. Per favore, richiedi un nuovo link qui sotto.

en: Log In
it: Accedi

en: ERROR: Unable to process your request!
it: ERRORE: Impossibile elaborare la tua richiesta!

note: Author URI of the plugin
en: https://www.tipsandtricks-hq.com/
it: http://www.tipsandtricks-hq.com/

en: Registration complete. Please check your email.
it: Registrazione completata. Controlla la tua email.

en: Approve Registered Users
it: Approva utenti registrati

en: Enable IP blocking for 404 detection
it: Attiva il blocco IP per rilevamento 404

en: A lockdown event has occurred due to too many failed login attempts or invalid username:
it: Un'azione di blocco si è verificata a causa di un numero eccessivo di tentativi di accesso non riusciti, con i seguenti dati utente:

en:  is not a valid ip address format.
it:  non è un formato di indirizzo ip valido.

en: You cannot ban your own IP address:
it: Non puoi vietare il tuo indirizzo IP:

en: Someone has requested a password reset for the following account:
it: Qualcuno ha richiesto una reimpostazione della password per il seguente account:

en: Enter your new password below.
it: Inserisci una nuova password di seguito.

en: Registration confirmation will be emailed to you.
it: La conferma della registrazione ti sarà inviata via email.

en: The email could not be sent.
it: Impossibile inviare l’email.

en: Check your email for your new password.
it: Controlla la tua casella di posta elettronica per la tua nuova password.

en: Check your email for the confirmation link.
it: Controlla la tua email per il link di conferma che ti abbiamo inviato.

en: Lost your password?
it: Password dimenticata?

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or email.
it: <strong>ERRORE</strong>: nome utente o indirizzo email non validi.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
it: <strong>ERRORE</strong>: nessun utente registrato con questo indirizzo email.

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or email address.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserisci un nome utente o un indirizzo email.

en: Reset Password
it: Reimposta password

en: Register
it: Registrati

en: Please select some records using the checkboxes
it: Si prega di selezionare alcuni record utilizzando le caselle di controllo

en: The selected entry was deleted successfully!
it: La voce selezionata è stata eliminata con successo!

en: The selected IP addresses were saved in the blacklist configuration settings.
it: Gli indirizzi IP selezionati sono stati salvati nelle impostazioni di configurazione blacklist.

en: The .htaccess file was successfully modified to include the selected IP addresses.
it: Il file .htaccess è stato modificato correttamente per includere gli indirizzi IP selezionati.

en: NOTE: The .htaccess file was not modified because you have disabled the "Enable IP or User Agent Blacklisting" check box.
it: NOTE: Il file .htaccess non è stata modificato perché è stata disattivata la casella "Abilita IP o User Agent Blacklisting".

en: To block these IP addresses you will need to enable the above flag in the %s menu
it: Per bloccare questi indirizzi IP è necessario attivare il flag sopra nel menù %s

en: The selected accounts were approved successfully!
it: Gli account selezionati sono stati approvati con successo!

en: The selected account was approved successfully!
it: Gli account selezionati sono stati approvati con successo!

en: The selected accounts were deleted successfully!
it: Gli account selezionati sono stati approvati con successo!

en: The selected account was deleted successfully!
it: Gli account selezionati sono stati approvati con successo!

en: Visitor Lockout
it: Visitatori Bloccati

en: Site lockout feature settings saved!
it: Impostazioni funzioni blocco sito salvate con successo!

en: General Visitor Lockout
it: Visitatori Bloccati Generale

en: This feature allows you to put your site into "maintenance mode" by locking down the front-end to all visitors except logged in users with super admin privileges.
it: Questa funzione consente di mettere il sito in "modalità manutenzione" bloccando il front-end a tutti i visitatori, tranne gli utenti registrati con privilegi di super amministratore.

en: Locking your site down to general visitors can be useful if you are investigating some issues on your site or perhaps you might be doing some maintenance and wish to keep out all traffic for security reasons.
it: Bloccare il sito per i visitatori generali può essere utile se si stanno indagando alcuni problemi sul sito o forse si vuole fare un po' di manutenzione e voler tenere fuori tutto il traffico per motivi di sicurezza.

en: Enable Front-end Lockout
it: Attiva Blocco Front-end

en: Check this if you want all visitors except those who are logged in as administrator to be locked out of the front-end of your site.
it: Seleziona questa casella se desideri che tutti i visitatori, ad eccezione di chi ha effettuato l'accesso come amministratore, siano bloccati fuori dal front-end del tuo sito.

en: Enter a Message:
it: Inserisci Messaggio:

en: Enter a message you wish to display to visitors when your site is in maintenance mode.
it: Immettere un messaggio che si desidera mostrare ai visitatori quando il sito è in modalità manutenzione.

en: Save Site Lockout Settings
it: Salva Impostazioni Blocco Sito

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: All the security features have been disabled successfully!
it: Tutte le caratteristiche di sicurezza sono state disabilitate con successo!

en: Could not write to the .htaccess file. Please restore your .htaccess file manually using the restore functionality in the ".htaccess File".
it: Impossibile scrivere nel file .htaccess. Si prega di ripristinare il file manualmente utilizzando la funzione di ripristino del "File .htaccess".

en: Could not write to the wp-config.php. Please restore your wp-config.php file manually using the restore functionality in the "wp-config.php File".
it: Impossibile scrivere il wp-config.php. Si prega di ripristinare il file wp-config.php manualmente utilizzando la funzione di ripristino del "File wp-config.php".

en: All firewall rules have been disabled successfully!
it: Tutte le regole del firewall sono state disabilitate con successo!

en: WP Security Plugin
it: WP Plugin Sicurezza

en: Thank you for using our WordPress security plugin. There are a lot of security features in this plugin.
it: Grazie per aver scelto il nostro plugin di sicurezza WordPress. Ci sono un sacco di funzioni di sicurezza in questo plugin.

en: Go through each menu items and enable the security options to add more security to your site. Start by activating the basic features first.
it: Passa attraverso ogni voce di menù e attiva le opzioni di sicurezza per rendere più sicuro il tuo sito. Inizia attivando le funzionalità di Base.

en: It is a good practice to take a backup of your .htaccess file, database and wp-config.php file before activating the security features. This plugin has options that you can use to backup those resources easily.
it: Sempre consigliato fare un backup dei file del database, wp-config.php e .htaccess prima di attivare le funzioni di protezione. Questo plugin ha opzioni che è possibile utilizzare per eseguire il backup di tali risorse facilmente.

en: Backup your database
it: Backup tuo database

en: Backup .htaccess file
it: Backup file .htaccess

en: Backup wp-config.php file
it: Backup file wp-config.php

en: Disable Security Features
it: Disabilita Funzioni Sicurezza

en: If you think that some plugin functionality on your site is broken due to a security feature you enabled in this plugin, then use the following option to turn off all the security features of this plugin.
it: Se pensi che alcune funzionalità del plugin sul ​​tuo sito non vanno più bene a causa di una funzione di sicurezza attivata in questo plugin, utilizza la seguente opzione per disattivare tutte le funzioni di sicurezza del plugin.

en: Disable All Security Features
it: Disabilita Tutte le Funzioni di Sicurezza

en: Disable All Firewall Rules
it: Disabilita Tutte le Regole del Firewall

en: This feature will disable all firewall rules which are currently active in this plugin and it will also delete these rules from your .htacess file. Use it if you think one of the firewall rules is causing an issue on your site.
it: Questa funzione consente di disattivare tutte le regole del firewall che sono attualmente attive in questo plugin e saranno cancellate le regole dal file .htacess. Usalo se pensi che una delle regole del firewall sta causando un problema sul tuo sito.

en: htaccess file rename failed during backup. Please check your root directory for the backup file using FTP.
it: tentativo di rinominare il file .htaccess fallito durante il backup. Verifica la tua root directory per il file di backup tramite FTP.

en: Please choose a .htaccess to restore from.
it: Seleziona un file .htaccess per il ripristino.

en: htaccess file restore failed. Please attempt to restore the .htaccess manually using FTP.
it: htaccess file di ripristino non riuscito. Si prega di provare a ripristinare l'.htaccess manualmente tramite FTP.

en: Your .htaccess file has successfully been restored!
it: Il tuo file .htaccess è stato ripristinato con successo!

en: .htaccess File Operations
it: Operazioni File .htaccess

en: Your ".htaccess" file is a key component of your website's security and it can be modified to implement various levels of protection mechanisms.
it: Il file ".htaccess" è un componente chiave della sicurezza del tuo sito web e può essere modificato per implementare diversi livelli di meccanismi di protezione.

en: You can also restore your site's .htaccess settings using a backed up .htaccess file.
it: È inoltre possibile ripristinare le impostazioni .htaccess del tuo sito utilizzando un file .htaccess di cui hai eseguito il backup.

en: Save the current .htaccess file
it: Salva il file .htaccess attuale

en: Click the button below to backup and save the currently active .htaccess file.
it: Clicca sul bottone qui sotto per eseguire il backup e salvare il file .htaccess attualmente attivo.

en: Backup .htaccess File
it: Backup File .htaccess

en: Restore from a backed up .htaccess file
it: Ripristina da un file di backup .htaccess

en: .htaccess file to restore from
it: ripristina file .htaccess da

en: After selecting your file, click the button below to restore your site using the backed up htaccess file (htaccess_backup.txt).
it: Dopo aver selezionato il file, clicca sul pulsante qui sotto per ripristinare il sito utilizzando il backup del file htaccess (htaccess_backup.txt).

en: Restore .htaccess File
it: Ripristina File .htaccess

en: wp-config.php file restore failed. Please attempt to restore this file manually using FTP.
it: ripristino file wp-config.php non riuscito. Cerca di ripristinare questo file manualmente tramite FTP.

en: Your wp-config.php file has successfully been restored!
it: Il tuo file wp-config.php è stato ripristinato con successo!

en: wp-config.php Restore operation failed! Please check the contents of the file you are trying to restore from.
it: operazione ripristino wp-config.php fallita! Verifica il contenuto del file che stai tentando di ripristinare da.

en: wp-config.php File Operations
it: Operazioni File wp-config.php

en: Your "wp-config.php" file is one of the most important in your WordPress installation. It is a primary configuration file and contains crucial things such as details of your database and other critical components.
it: Il file è "wp-config.php" uno dei più importanti dell'installazione di WordPress. Si tratta di un file di configurazione principale e contiene cose fondamentali come i dettagli del database e altri componenti critici.

en: You can also restore your site's wp-config.php settings using a backed up wp-config.php file.
it: È inoltre possibile ripristinare le impostazioni di wp-config.php del tuo sito utilizzando un file wp-config.php di cui hai fatto il backup.

en: Save the current wp-config.php file
it: Salva il file wp-config.php corrente

en: Backup wp-config.php File
it: Backup File wp-config.php

en: Restore from a backed up wp-config file
it: Ripristina file wp-config.php da un backup

en: wp-config file to restore from
it: ripristino file wp-config.php da

en: After selecting your file click the button below to restore your site using the backed up wp-config file (wp-config.php.backup.txt).
it: Dopo aver selezionato il file clicca sul pulsante qui sotto per ripristinare il sito utilizzando il backup di file wp-config (wp-config.php.backup.txt).

en: Restore wp-config File
it: Ripristina File wp-config.php

en: Wordpress generator automatically adds some meta information inside the "head" tags of every page on your site's front end. Below is an example of this:
it: Wordpress generatore aggiunge automaticamente alcune informazioni meta dentro i tag della "head" di ogni pagina del front-end del tuo sito. Di seguito è riportato un esempio di questo:

en: The above meta information shows which version of WordPress your site is currently running and thus can help hackers or crawlers scan your site to see if you have an older version of WordPress or one with a known exploit.
it: La meta informazioni di cui sopra mostra la versione di WordPress attualmente in esecuzione e quindi può aiutare gli hacker o crawler nella scansione del sito che potrebbero sfruttare bug noti di tale versione WordPress.

en: WP Generator Meta Info
it: Generatore Meta Info WP

en: Remove WP Generator Meta Info
it: Rimuovi Generatore Meta Info WP

en: Comment SPAM
it: Commenti SPAM

en: Comment SPAM IP Monitoring
it: Monitoraggio IP Commenti SPAM

en: Comment SPAM Settings
it: Impostazione Commenti SPAM

en: Add Captcha To Comments Form
it: Aggiungi Captcha al Modulo Commenti

en: Enable Captcha On Comment Forms
it: Attiva Captcha nel Modulo Commenti

en: Check this if you want to insert a captcha field on the comment forms
it: Seleziona questo se desideri inserire un campo captcha nel modulo commenti

en: Block Spambot Comments
it: Blocca Commenti Spambot

en: This feature will greatly minimize the useless and unecessary traffic and load on your server resulting from SPAM comments by blocking all comment requests which do not originate from your domain.
it: Questa caratteristica ridurrà al minimo il traffico inutile è buona regola non caricare sul server commenti spam, bloccando tutte le richieste di commento che non hanno origine dal proprio dominio.

en: Block Spambots From Posting Comments
it: Impedisci che Spambots possano pubblicare commenti

en: Check this if you want to apply a firewall rule which will block comments originating from spambots.
it: Seleziona questa casella se vuoi applicare una regola firewall che blocca i commenti provenienti da spambot.

en: This feature will implement a firewall rule to block all comment attempts which do not originate from your domain.
it: Questa funzione consente di applicare una regola firewall per bloccare tutti i tentativi di commento che non hanno origine dal proprio dominio.

en: A legitimate comment is one which is submitted by a human who physically fills out the comment form and clicks the submit button. For such events, the HTTP_REFERRER is always set to your own domain.
it: Un commento legittimo è quello che viene presentato da un umano che riempie fisicamente il modulo commenti e fa clic sul pulsante di invio. Per tali eventi, il HTTP_REFERRER è sempre impostato per il proprio dominio.

en: A comment submitted by a spambot is done by directly calling the comments.php file, which usually means that the HTTP_REFERRER value is not your domain and often times empty.
it: Un commento lasciato da uno spambot viene fatto chiamando direttamente il file comments.php, che di solito significa che il valore HTTP_REFERRER non è il vostro dominio e spesso vuoto.

en: This feature will check and block comment requests which are not referred by your domain thus greatly reducing your overall blog SPAM and PHP requests done by the server to process these comments.
it: Questa funzione controlla e blocca commenti e richieste non contemplate dal tuo dominio, riducendo notevolmente lo SPAM nel blog in generale e le richieste PHP fatte dal server per elaborare questi commenti.

en: Nonce check failed for list SPAM comment IPs!
it: Check non riuscito per la lista IP spam Commenti!

en: You entered a non numeric value for the minimum SPAM comments per IP field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per i commenti di spam minimi per campo IP. E 'stato impostato il valore di default.

en: Displaying results for IP addresses which have posted a minimum of %s SPAM comments
it: Visualizzazione dei risultati per gli indirizzi IP che hanno inviato un minimo di %s commenti spam

en: This information can be handy for identifying the most persistent IP addresses or ranges used by spammers.
it: Questa informazione può essere utile per identificare gli indirizzi IP, o intervalli IP,  più persistenti dagli spammer.

en: List SPAMMER IP Addresses
it: Lista indirizzi IP SPAMMER

en: Minimum number of SPAM comments per IP
it: Numero minimo di commenti spam per IP

en: This field allows you to list only those IP addresses which have been used to post X or more SPAM comments.
it: Questo campo consente di elencare solo gli indirizzi IP che sono stati utilizzati per pubblicare X o più commenti spam.

en: Example 1: Setting this value to "0" or "1" will list ALL IP addresses which were used to submit SPAM comments.
it: Esempio 1: Impostando questo valore a "0" o "1" verranno elencati tutti gli indirizzi IP che sono stati utilizzati per inviare commenti spam.

en: Example 2: Setting this value to "5" will list only those IP addresses which were used to submit 5 SPAM comments or more on your site.
it: Esempio 2: Impostando questo valore a "5" elencherà solo gli indirizzi IP usati per creare almeno 5 commenti SPAM o più sul tuo sito.

en: Find IP Addresses
it: Trova Indirizzo IP

en: SPAMMER IP Address Results
it: Risultato Indirizzi IP SPAMMER

en: The plugin has detected that you are using a Multi-Site WordPress installation.
it: Il plugin ha rilevato che si sta usando una installazione di WordPress Multi-Site.

en: Only the "superadmin" can block IP addresses from the main site.
it: Solo il "superadmin" può bloccare gli indirizzi IP dal sito principale.

en: Take note of the IP addresses you want blocked and ask the superadmin to add these to the blacklist using the "Blacklist Manager" on the main site.
it: Prendere nota degli indirizzi IP da bloccare e chiedere al superadmin di aggiungere questi per la lista nera con "Gestione Blacklist" sul sito principale.

en: WP Username
it: Nome utente WP

en: Display Name
it: Nome Visualizzato

en: Admin User Security
it: Sicurezza Utente Admin

en: By default, WordPress sets the administrator username to "admin" at installation time.
it: Per impostazione predefinita, WordPress imposta il nome utente amministratore come "admin" al momento dell'installazione.

en: A lot of hackers try to take advantage of this information by attempting "Brute Force Login Attacks" where they repeatedly try to guess the password by using "admin" for username.
it: Un sacco di hacker cercano di approfittare di queste informazioni, tentando "Attacchi Brute Force Login" dove hanno più possibilità di indovinare la password utilizzando "admin " per il nome utente.

en: From a security perspective, changing the default "admin" user name is one of the first and smartest things you should do on your site.
it: Dal punto di vista della sicurezza, la modifica del valore predefinito nome utente "admin" è una delle prime e più intelligenti cose che dovresti fare sul tuo sito.

en: This feature will allow you to change your default "admin" user name to a more secure name of your choosing.
it: Questa funzione permette di cambiare il nome utente predefinito  "admin " in un nome più sicuro a tua scelta.

en: List of Administrator Accounts
it: Lista Account di Amministrazione

en: Change Admin Username
it: Cambia Nome Utente Admin

en: New Admin Username
it: Nuovo Nome Utente Admin

en: Change Username
it: Cambia Nome Utente

en: NOTE: If you are currently logged in as "admin" you will be automatically logged out after changing your username and will be required to log back in.
it: NOTA: Se si è effettuato l'accesso come "admin" si viene automaticamente disconnessi dopo aver cambiato il nome utente e sarà richiesto di effettuare il login per rientrare.

en: Your site does not have any account which uses the default "admin" username.
it: Il tuo sito non ha nessun account che usa il nome utente predefinito "admin".

en: This is good security practice.
it: Questa è una buona pratica di sicurezza.

en: Display Name Security
it: Nome Sicurezza Visualizzato

en: When you submit a post or answer a comment, WordPress will usually display your "nickname".
it: Quando si pubblica un articolo o si risponde a un commento, WordPress farà comparire il tuo "nickname".

en: By default the nickname is set to the login (or user) name of your account.
it: Per impostazione predefinita, il nickname impostato per il login (o utente) è il nome del tuo account.

en: From a security perspective, leaving your nickname the same as your user name is bad practice because it gives a hacker at least half of your account's login credentials.
it: Dal punto di vista della sicurezza, lasciando il tuo nickname uguale al tuo nome utente, è sbagliato e pericoloso, perché offre su un piatto a un hacker almeno la metà delle credenziali di accesso del tuo account.

en: Therefore to further tighten your site's security you are advised to change your <strong>nickname</strong> and <strong>Display name</strong> to be different from your <strong>Username</strong>.
it: Quindi per stringere ulteriormente la sicurezza del tuo sito si consiglia di cambiare il tuo <strong>nickname</strong> e <strong>Nome Visualizzato</strong> in modo che siano diverso da <strong>Nome Utente</strong>.

en: Modify Accounts With Identical Login Name & Display Name
it: Modifica Account con Identico Nome Login & Nome Visualizzato

en: Your site currently has the following accounts which have an identical login name and display name.
it: Il sito ha attualmente i seguenti account che hanno un nome di login identico al nome visualizzato.

en: Click on the link to edit the settings of that particular user account
it: Clicca sul collegamento per modificare le impostazioni di quel particolare account utente

en: Your site does not have a user account where the display name is identical to the username.
it: Il sito non dispone di un account utente in cui il nome di visualizzazione è identica al nome utente.

en: Password Tool
it: Strumento Password

en: Poor password selection is one of the most common weak points of many sites and is usually the first thing a hacker will try to exploit when attempting to break into your site.
it: Scelta di password brevi o facili è uno dei punti deboli più comuni di molti siti e di solito è la prima cosa che un hacker cercherà di sfruttare quando tenta di violare il sito.

en: Many people fall into the trap of using a simple word or series of numbers as their password. Such a predictable and simple password would take a competent hacker merely minutes to guess your password by using a simple script which cycles through the easy and most common combinations.
it: Molte persone cadono nella trappola di usare una semplice parola o una serie di numeri come password. Tale parola, prevedibile e semplice, permette a un hacker competente di indovinare la password in pochi minuti, utilizzando un semplice script che crea cicli di combinazioni semplici e più comuni.

en: The longer and more complex your password is the harder it is for hackers to "crack" because more complex passwords require much greater computing power and time.
it: Una password  più lunga e complessa è più difficile per gli hacker da "crackare ", perché richiede maggiore tempo e potenza di calcolo.

en: This section contains a useful password strength tool which you can use to check whether your password is sufficiently strong enough.
it: Questa sezione contiene un utile strumento password che è possibile utilizzare per controllare se la password è sufficientemente forte.

en: Password Strength Tool
it: Strumento Forza Password

en: It would take a desktop PC approximately
it: Con un PC desktop ci vorrebbe circa

en: to crack your password!
it: per crackare la tua password!

en: Password Strength
it: Forza Password

en: Nonce check failed on admin username change operation!
it: Check controllo fallito  nell'operazione di cambiamento del nome utente admin!

en: The database update operation of the user account failed!
it: L'operazione di aggiornamento database dell'account utente non è riuscita!

en: Username Successfully Changed!
it: Nome Utente Cambiato con Successo!

en: Account Login Name
it: Nome Login Account

en: Failed Login Records
it: Record Login Falliti

en: Force Logout
it: Forza Logout Utente

en: Account Activity Logs
it: Account Attività Logs

en: You entered a non numeric value for the max login attempts field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo max tentativi di login. È stato impostato il valore di default.

en: You entered a non numeric value for the login retry time period field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo periodo di tempo login riprovare. E' stato impostato il valore di default.

en: You entered a non numeric value for the lockout time length field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo lunghezza tempo di blocco. Reimpostato il valore di default.

en: Login Lockdown Configuration
it: Configurazione Blocco Login

en: Brute Force Login Attack
it: Attacco Brute Force Login

en: This is where attackers use repeated login attempts until they guess the password.
it: Questo è dove gli aggressori usano i tentativi di accesso ripetuti fino a quando non indovinano la password.

en: Apart from choosing strong passwords, monitoring and blocking IP addresses which are involved in repeated login failures in a short period of time is a very effective way to stop these types of attacks.
it: Oltre alla scelta di password, il monitoraggio e il blocco degli indirizzi IP che sono coinvolti in errori di login ripetuti in un breve periodo di tempo è un modo molto efficace per fermare questi tipi di attacchi.

en: You may also want to checkout our %s feature for another secure way to protect against these types of attacks.
it: Si consiglia inoltre di vedere %s un altro modo sicuro per proteggere contro questi tipi di attacchi.

en: Login Lockdown Options
it: Opzioni Blocco Login

en: Enable Login Lockdown Feature
it: Attiva Funzioni Blocco Login

en: Check this if you want to enable the login lockdown feature and apply the settings below
it: Seleziona questa casella per attivare la funzione di blocco accesso e applicare le seguenti impostazioni

en: Max Login Attempts
it: Max Tentativi Login

en: Set the value for the maximum login retries before IP address is locked out
it: Impostare il valore per il numero massimo di tentativi d'accesso prima che l'indirizzo IP venga bloccato

en: Login Retry Time Period (min)
it: Tempo Tentativi Riprova Login (min)

en: If the maximum number of failed login attempts for a particular IP address occur within this time period the plugin will lock out that address
it: Se il numero massimo di tentativi di accesso non riusciti per un particolare indirizzo IP avviene entro questo periodo di tempo il plugin blocca quell'indirizzo

en: Time Length of Lockout (min)
it: Tempo Durata Blocco (min)

en: Set the length of time for which a particular IP address will be prevented from logging in
it: Impostare il periodo di tempo per il quale sarà impedito il login a un particolare indirizzo IP

en: Display Generic Error Message
it: Mostra Messaggio Errore Generico

en: Instantly Lockout Invalid Usernames
it: Blocca immediatamente Nomi Utenti non validi

en: Check this if you want to instantly lockout login attempts with usernames which do not exist on your system
it: Seleziona questa casella se vuoi bloccare istantaneamente i tentativi di accesso con nomi utente che non esistono sul tuo sistema

en: Notify By Email
it: Notifica via Email

en: Check this if you want to receive an email when someone has been locked out due to maximum failed login attempts
it: Seleziona questa casella se vuoi ricevere una e-mail quando qualcuno è stato bloccato a causa di massimi tentativi falliti d'accesso

en: Nonce check failed for delete all failed login records operation!
it: Tentativo non riuscito di eliminare tutti i record di login falliti!

en: User Login Feature - Delete all failed login records operation failed!
it: Funzioni Login Utente - Operazione per eliminirare i record login falliti non riuscita!

en: All records from the Failed Logins table were deleted successfully!
it: Tutti i record della tabella accessi non riusciti sono stati cancellati con successo!

en: Due to the fact that the image being displayed on the other person's site is coming from your server, this can cause leaking of bandwidth and resources for you because your server has to present this image for the people viewing it on someone elses's site.
it: Il fatto che l'immagine visualizzata sul sito dell'altra persona è in realtà sul tuo server causa perdita di banda e risorse per te, se il server da la possibilità di usare l'immagine esternamente chiunque può sfruttare le tue risorse su altri siti.

en: This feature will prevent people from directly hotlinking images from your site's pages by writing some directives in your .htaccess file.
it: Questa funzione impedisce alle persone di fare hotlinking sulle immagini del tuo sito, direttamente dall'esterno, scrivendo alcune direttive nel file htaccess..

en: Prevent Hotlinking
it: Impedisci Hotlinking

en: Check this if you want to prevent hotlinking to images on your site.
it: Seleziona questa casella se desideri impedire l'hotlinking alle immagini sul tuo sito.

en: Nonce check failed for delete all 404 event logs operation!
it: Selezione non riuscita per cancellare tutte le operazioni del registro eventi 404!

en: 404 Detection Feature - Delete all 404 event logs operation failed!
it: 404 Caratteristiche Rilevamento - Operazione elimina tutti gli eventi 404 registrati non riuscita!

en: All 404 event logs were deleted from the DB successfully!
it: Tutti gli eventi 404 sono stati cancellati dal DB con successo!

en: You entered an incorrect format for the "Redirect URL" field. It has been set to the default value.
it: È stato inserito un formato non corretto per il campo  "Redirect URL". È stato reimpostato sul valore predefinito.

en: 404 Detection Configuration
it: Configurazione Rilevamento 404

en: A 404 or Not Found error occurs when somebody tries to access a non-existent page on your website.
it: L'errore 404, o Nessun contenuto trovato, si verifica quando qualcuno tenta di accedere a una pagina inesistente sul tuo sito web.

en: Typically, most 404 errors happen quite innocently when people have mis-typed a URL or used an old link to page which doesn't exist anymore.
it: In genere, la maggior parte degli errori 404, accade abbastanza innocentemente quando le persone hanno erroneamente digitato un URL o utilizzato un vecchio link a una pagina che non esiste più.

en: However, in some cases you may find many repeated 404 errors which occur in a relatively short space of time and from the same IP address which are all attempting to access a variety of non-existent page URLs.
it: Tuttavia, in alcuni casi, si possono trovare ripetuti errori 404, che si verificano in un lasso di tempo relativamente breve e dallo stesso indirizzo IP, che stanno tutti tentando di accedere a una serie di URL di pagine inesistenti.

en: Such behaviour can mean that a hacker might be trying to find a particular page or URL for sinister reasons.
it: Tale comportamento può significare che un hacker tenta di trovare una determinata pagina o un URL per motivi sinistri.

en: This feature allows you to monitor all 404 events which occur on your site, and it also gives you the option of blocking IP addresses for a configured length of time.
it: Questa funzione consente di monitorare tutti gli eventi 404 che si verificano sul tuo sito, e ti dà anche la possibilità di bloccare gli indirizzi IP per un periodo di tempo configurato.

en: 404 Detection Options
it: Opzioni Rilevamento 404

en: Check this if you want to enable the lockout of selected IP addresses.
it: Seleziona questa casella se desideri attivare il blocco di indirizzi IP selezionati.

en: Enable 404 Event Logging
it: Attiva registro Eventi 404

en: Check this if you want to enable the logging of 404 events
it: Seleziona questa casella se desideri attivare la registrazione eventi 404

en: Time Length of 404 Lockout (min)
it: Periodo durata blocco 404 (min)

en: Set the length of time for which a blocked IP address will be prevented from visiting your site
it: Imposta un periodo di tempo per cui un indirizzo IP sarà bloccato e non potrà visitare il tuo sito

en: You can lock any IP address which is recorded in the "404 Event Logs" table section below.
it: Puoi bloccare qualsiasi indirizzo IP che viene registrato nella sezione  "Registro Eventi 404" sotto.

en: To temporarily lock an IP address, hover over the ID column and click the "Temp Block" link for the applicable IP entry.
it: Per bloccare temporaneamente un indirizzo IP, passa il mouse sopra la colonna ID e clicca sul link  "Temp Block" per la voce IP che vuoi.

en: 404 Lockout Redirect URL
it: 404 URL Reindirizzamento Blocco

en: A blocked visitor will be automatically redirected to this URL.
it: Un visitatore bloccato verrà automaticamente reindirizzato a questo URL.

en: 404 Event Logs
it: Registro Eventi 404

en: Delete All 404 Event Logs
it: Elimina tutti gli eventi 404 registrati

en: The selected IP entries were unlocked successfully!
it: Le voci IP selezionate sono state sbloccate con successo!

en: The selected IP entry was unlocked successfully!
it: La voce IP selezionata è stata sbloccata con successo!

en: Your account is now active
it: Il tuo account è ora attivo

en: Copy Protection
it: Protezione Copia

en: Copy Protection feature settings saved!
it: Impostazioni delle funzioni di protezione copia salvata!

en: Disable The Ability To Copy Text
it: Disabilitare la possibilità di copiare testo

en: This feature allows you to disable the ability to select and copy text from your front end.
it: Questa funzione consente di disabilitare la possibilità di selezionare e copiare testo dal front-end.

en: Enable Copy Protection
it: Attiva Protezione Copia

en: Save Copy Protection Settings
it: Salva Impostazioni Protezione Copia

en: In other words, if the comment was not submitted by a human who physically submitted the comment on your site, the request will be blocked.
it: In altre parole, se il commento non è stato fatto da un essere umano che fisicamente ha scritto il commento sul tuo sito, la richiesta verrà bloccata.

en: Allow Unlock Requests
it: Consenti richieste di sblocco

en: Check this if you want to allow users to generate an automated unlock request link which will unlock their account
it: Seleziona questa casella se desideri consentire agli utenti di generare una richiesta di link sblocco automatico che sbloccherà il loro account

en: To see a list of all locked IP addresses and ranges go to the %s tab in the dashboard menu.
it: Per visualizzare un elenco di tutti gli indirizzi IP bloccati e gli intervalli vai alla scheda %s nel menu della bacheca.

en: Import/Export
it: Importa/Esporta

en: The deletion of the import file failed. Please delete this file manually via the media menu for security purposes.
it: La cancellazione del file di importazione non è riuscita. Si prega di cancellare questo file manualmente tramite il menu media per motivi di sicurezza.

en: The file you uploaded was also deleted for security purposes because it contains security settings details.
it: Il file caricato è stato eliminato anche per motivi di sicurezza perché contiene particolari impostazioni di protezione.

en: The deletion of the import file failed. Please delete this file manually via the media menu for security purposes because it contains security settings details.
it: La cancellazione del file di importazione non è riuscita. Si prega di cancellare questo file manualmente tramite il menu media per motivi di sicurezza perché contiene particolari impostazioni di protezione.

en: Your AIOWPS settings were successfully imported. The file you uploaded was also deleted for security purposes because it contains security settings details.
it: Le impostazioni AIOWPS sono state importate correttamente. Il file caricato è stato eliminato anche per motivi di sicurezza perché contiene particolari impostazioni di protezione.

en: The contents of your settings file appear invalid. Please check the contents of the file you are trying to import settings from.
it: Il contenuto del file impostazioni appare non valido. Controlla il contenuto del file che si sta tentando di importare.

en: Export or Import Your AIOWPS Settings
it: Esportare o importare le impostazioni AIOWPS

en: This section allows you to export or import your All In One WP Security & Firewall settings.
it: Questa sezione permette di esportare o importare le impostazioni del tuo All In One WP Security & Firewall.

en: This can be handy if you wanted to save time by applying the settings from one site to another site.
it: Questo può essere utile se si vuole risparmiare tempo applicando le impostazioni da un sito a un altro sito.

en: NOTE: Before importing, it is your responsibility to know what settings you are trying to import. Importing settings blindly can cause you to be locked out of your site.
it: NOTA: Prima di importare, è tua responsabilità sapere quali impostazioni stai tentando di importare. L'importazione delle impostazioni alla cieca può causare il blocco del tuo sito.

en: Export AIOWPS Settings
it: Impostazioni Esportazione AIOWPS

en: To export your All In One WP Security & Firewall settings click the button below.
it: Per esportare le impostazioni di All In One WP Security & Firewall clicca sul pulsante qui sotto.

en: Import AIOWPS Settings
it: Impostazioni Importazione AIOWPS

en: Import File
it: Importa File

en: After selecting your file, click the button below to apply the settings to your site.
it: Dopo aver selezionato il file, clicca sul pulsante qui sotto per applicare le impostazioni al tuo sito.

en: Frame Display Prevention feature settings saved!
it: Impostazioni funzione prevenzione di visualizzazione Frame salvate!

en: Prevent Your Site From Being Displayed In a Frame
it: Impedire che il tuo sito venga visualizzato in un frame

en: This feature allows you to prevent other sites from displaying any of your content via a frame or iframe.
it: Questa funzione consente di impedire ad altri siti di visualizzare i tuoi contenuti tramite un frame o iframe.

en: When enabled, this feature will set the "X-Frame-Options" paramater to "sameorigin" in the HTTP header.
it: Se abilitata, questa funzione imposta il parametro "X-Frame-Options" a "sameorigin" nell'intestazione HTTP.

en: Enable iFrame Protection
it: Attiva Protezione iFrame

en: Check this if you want to stop other sites from displaying your content in a frame or iframe.
it: Seleziona questa casella se vuoi impedire ad altri siti di visualizzare i tuoi contenuti in un frame o iframe.

en: BuddyPress SPAM Settings
it: Impostazioni BuddyPress SPAM

en: Add Captcha To BuddyPress Registration Form
it: Aggiungere Captcha nel Modulo di Registrazione BuddyPress

en: This feature will add a simple math captcha field in the BuddyPress registration form.
it: Questa caratteristica aggiunge un campo captcha matematico semplice nel modulo di registrazione BuddyPress.

en: Adding a captcha field in the registration form is a simple way of greatly reducing SPAM signups from bots without using .htaccess rules.
it: Aggiunta di un campo captcha nel modulo di registrazione è un modo semplice di ridurre notevolmente iscrizioni da bots spam senza utilizzare regole .htaccess.

en: Enable Captcha On BuddyPress Registration Form
it: Attiva Captcha nella Pagina di Registrazione di BuddyPress

en: Check this if you want to insert a captcha field on the BuddyPress registration forms
it: Seleziona questo se desideri inserire un campo captcha nel modulo di registrazione BuddyPress

en: BuddyPress is not active! In order to use this feature you will need to have BuddyPress installed and activated.
it: BuddyPress non è attivo! Per poter utilizzare questa funzione è necessario aver installato e attivato BuddyPress.

en: Custom .htaccess Rules Settings
it: Impostazioni regole .htaccess personalizzate

en: It is useful for when you want to tweak our existing firewall rules or when you want to add your own.
it: E' utile quando vuoi ottimizzare le nostre regole di firewall oppure quando ne vuoi aggiungere di tue.

en: NOTE: This feature can only used if your site is hosted in an apache or similar web server.
it: NOTA: Questa funzione può essere utilizzata solo se il tuo sito è ospitato in un web server Apache o simile

en: <strong>Warning</strong>: Only use this feature if you know what you are doing.
it: <strong>Attenzione</strong>: Utilizza questa funzione solo se sai cosa stai facendo.

en: Incorrect .htaccess rules or directives can break or prevent access to your site.
it: Regole o direttive .htaccess non corrette possono bloccare gli accessi al tuo sito.

en: Custom .htaccess Rules
it: Regole .htaccess personalizzate

en: Enable Custom .htaccess Rules
it: Abilita le regole .htaccess personalizzate

en: Check this if you want to enable custom rules entered in the text box below
it: Seleziona questo se vuoi abilitare le regole personalizzate inserite nel riquadro sottostante

en: Enter Custom .htaccess Rules:
it: Inserisci le regole .htaccess personalizzate:

en: Save Custom Rules
it: Salva le regole personalizzate

en: The selected IP addresses are now temporarily blocked!
it: Gli indirizzi IP selezionati sono ora bloccati temporaneamente!

en: The selected IP address is now temporarily blocked!
it: L'indirizzo IP selezionato è ora temporaneamente bloccato!

en: The selected entry is not a valid IP address!
it: La voce selezionata non è un indirizzo IP valido!

en: The selected IP addresses have been added to the blacklist and will be permanently blocked!
it: Gli indirizzi IP selezionati sono stati aggiunti alla blacklist e saranno bloccati permanentemente!

en: Your AIOWPS settings were successfully imported via file input.
it: Le tue impostazioni AIOWPS sono state importate con successo tramite input file.

en: Your AIOWPS settings were successfully imported via text entry.
it: Le tue impostazioni AIOWPS sono state importate con successo tramite inserimento testuale.

en: For Example: If a settings item relies on the domain URL then it may not work correctly when imported into a site with a different domain.
it: Per esempio: se una impostazione si affida all'URL di un dominio, potrà non funzionare correttamente quando verrà importata in un sito con un dominio differente.

en: Use this section to import your All In One WP Security & Firewall settings from a file. Alternatively, copy/paste the contents of your import file into the textarea below.
it: Usa questa sezione per importate i toi settaggi di All In One WP Security & Firewall da un file. In alternativa, copia/incolla il contenuto del tuo file da importante, nella textarea sottostante.

en: Copy/Paste Import Data
it: Copia/Incolla i dati da importare

en: This feature can be used to apply your own custom .htaccess rules and directives.
it: Questa funzione può essere utilizzata per applicate le tue regole e direttive .htaccess personalizzate.

en: Enter your custom .htaccess rules/directives.
it: Inserisci le tue regole/direttive .htaccess personalizzate.

en: The selected user was logged out successfully!
it: L'utente selezionato è stato disconnesso con successo!

en:  is now active
it:  è ora attivo

en: Your account with username:
it: Il tuo account con nome utente:

en: Nonce check failed for delete registered user account operation!
it: Controllo nonce fallito durante l'eliminazione degli utenti registrati!

en: htaccess backup failed.
it: backup .htaccess fallito.

en: This feature allows you to backup and save your currently active .htaccess file should you need to re-use the the backed up file in the future.
it: Questa funzione consente di eseguire il backup e salvare il file .htaccess attualmente attivo e in caso di necessità riutilizzare il file di backup in futuro.

en: Please choose a wp-config.php file to restore from.
it: Scegli il file wp-config.php da ripristinare.

en: This feature allows you to backup and save your currently active wp-config.php file should you need to re-use the the backed up file in the future.
it: Questa funzione consente di eseguire il backup e salvare il file wp-config.php attualmente attivo e in caso di necessità riutilizzare il file di backup in futuro.

en: A large portion of WordPress blog comment SPAM is mainly produced by automated bots and not necessarily by humans.
it: Una gran parte dei commenti SPAM nei blog WordPress è prodotto principalmente da bot automatici e non necessariamente da esseri umani.

en: This section displays a list of the IP addresses of the people or bots who have left SPAM comments on your site.
it: Questa sezione mostra un elenco degli indirizzi IP delle persone o dei bot che hanno lasciato commenti SPAM sul tuo sito.

en: Choose a new username for admin.
it: Scegli un nuovo nome per l'utente admin.

en: No action required!
it: Nessuna azione richiesta!

en: No action required.
it: Nessuna azione richiesta.

en: Username
it: Nome utente

en:  already exists. Please enter another value.
it:  già esistente. Inserisci un altro valore.

en: You entered an invalid username. Please enter another value.
it: Hai inserito un nome utente non valido. Inserisci un altro valore.

en: One of the ways hackers try to compromise sites is via a
it: Uno dei modi con cui gli hacker tentano di compromettere siti è tramite un

en: Currently Locked Out IP Address Ranges
it: Intervalli di indirizzi IP attualmente bloccati

en: The following accounts failed to update successfully:
it: I seguenti account non sono stati aggiornati correttamente:

en: Please enter a value for your username.
it: Inserisci un valore per il nome utente.

en: Click this button if you wish to purge all 404 event logs from the DB.
it: Fai clic su questo pulsante per pulire il database da tutti gli eventi 404 registrati.

en: Check this if you want to disable the "Right Click", "Text Selection" and "Copy" option on the front end of your site.
it: Seleziona questa casella se desideri disattivare le opzioni "clic destro", "selezione testo" e "copia" sul frontend del tuo sito.

en: Frames
it: Frame

en: htaccess Restore operation failed! Please check the contents of the file you are trying to restore from.
it: Operazione di ripristino .htaccess non riuscita! Verifica il contenuto del file che stai tentando di ripristinare.

en: Your .htaccess file was successfully backed up! Using an FTP program go to the "/wp-content/aiowps_backups" directory to save a copy of the file to your computer.
it: Il backup del file .htaccess è stato eseguito con successo! Usando un programma FTP vai alla directory "/wp-content/aiowps_backups" per salvare una copia del file sul computer.

en: Please choose a file to import your settings from.
it: Scegli un file da cui importare le impostazioni.

en: Click the button below to backup and download the contents of the currently active wp-config.php file.
it: Fai clic sul pulsante qui sotto per eseguire il backup e salvare il file wp-config.php attualmente attivo.

en: This feature will add a captcha field in the WordPress comments form.
it: Questa funzione aggiunge un campo captcha al modulo dei commenti di WordPress.

en: Adding a captcha field in the comment form is a simple way of greatly reducing SPAM comments from bots without using .htaccess rules.
it: Aggiungere un campo captcha nel modulo dei commenti è un modo semplice di ridurre notevolmente i commenti spam dei bot senza utilizzare regole .htaccess.

en: Start typing a password.
it: Inizia a digitare una password.

en: Check this if you want to show a generic error message when a login attempt fails
it: Seleziona questa casella per mostrare un messaggio di errore generico quando un tentativo di accesso fallisce

en: Name
it: Nome

en: Plugin URL
it: URL Plugin

en: DB Prefix
it: Prefisso DB

en: DB Backup
it: Backup DB

en: Nonce check failed for DB prefix change operation!
it: Check non riuscito per operazione di cambiamento prefisso tabelle DB!

en: The plugin has detected that it cannot write to the wp-config.php file. This feature can only be used if the plugin can successfully write to the wp-config.php file.
it: Il plugin ha rilevato che non si può scrivere nel file wp-config.php. Questa funzione può essere utilizzata solo se il plug-in è in grado di scrivere correttamente il file wp-config.php.

en: Please enter a value for the DB prefix.
it: Prego inserisci un valore per il prefisso DB.

en: <strong>ERROR</strong>: The table prefix can only contain numbers, letters, and underscores.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il prefisso della tabella può contenere solo numeri, lettere e caratteri di sottolineatura.

en: Change Database Prefix
it: Cambia Prefisso Database

en: Your WordPress DB is the most important asset of your website because it contains a lot of your site's precious information.
it: Il tuo DB WordPress è la risorsa più importante del tuo sito web perché contiene un sacco di informazioni preziose.

en: The DB is also a target for hackers via methods such as SQL injections and malicious and automated code which targets certain tables.
it: Anche Il DB è un bersaglio per gli hacker tramite metodi come injections SQL e codice dannoso e automatizzato che può danneggiare le tabelle.

en: One way to add a layer of protection for your DB is to change the default WordPress table prefix from "wp_" to something else which will be difficult for hackers to guess.
it: Un modo per aggiungere un livello di protezione per il vostro DB è quello di cambiare il prefisso delle tabelle di WordPress di default da "wp_" a qualcos'altro che sarà difficile per gli hacker individuare.

en: DB Prefix Options
it: Opzioni Prefisso DB

en: Current DB Table Prefix
it: Prefisso Tabelle DB Attuale

en: Generate New DB Table Prefix
it: Genera un Nuovo Prefisso Tabelle DB

en: Check this if you want the plugin to generate a random 6 character string for the table prefix
it: Seleziona questo se vuoi che il plugin generi una stringa casuale di 6 caratteri per il prefisso tabella

en: OR
it: O

en: Choose your own DB prefix by specifying a string which contains letters and/or numbers and/or underscores. Example: xyz_
it: Scegli il prefisso DB specificando una stringa che contiene lettere e/o numeri e/o trattino basso. esempio: xyz_

en: Change DB Prefix
it: Cambia Prefisso DB

en: Nonce check failed for manual DB backup operation!
it: Check non riuscito per l'operazione di backup DB manuale!

en: DB Backup was successfully completed! You will receive the backup file via email if you have enabled "Send Backup File Via Email", otherwise you can retrieve it via FTP from the following directory:
it: DB backup è stato completato con successo! Riceverai il file di backup tramite e-mail se hai attivato "Invia file di Backup Via Email", altrimenti è possibile recuperarlo tramite FTP dalla seguente directory:

en: You entered a non numeric value for the "backup time interval" field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo "intervallo di tempo di backup". È stato impostato il valore di default.

en: You entered a non numeric value for the "number of backup files to keep" field. It has been set to the default value.
it: È stato immesso un valore non numerico per il campo "numero file di backup da conservare ". E 'stato impostato il valore di default.

en: You have entered an incorrect email address format. It has been set to your WordPress admin email as default.
it: È stato immesso un formato di indirizzo email errato. E 'stato impostato la tua email amministratore WordPress predefinita.

en: Manual Backup
it: Backup Manuale

en: To create a new DB backup just click on the button below.
it: Per creare un nuovo backup DB è sufficiente cliccare sul pulsante qui sotto.

en: Create DB Backup Now
it: Crea nuovo Backup DB

en: Automated Scheduled Backups
it: Programma Automazione Backup

en: Enable Automated Scheduled Backups
it: Attiva Programmazione Automatica Backup

en: Check this if you want the system to automatically generate backups periodically based on the settings below
it: Seleziona questa casella se desideri che il sistema generari automaticamente i backup periodicamente in base alle impostazioni di seguito

en: Backup Time Interval
it: Intervallo di Tempo Backup

en: Hours
it: Ore

en: Days
it: Giorni

en: Weeks
it: Settimane

en: Set the value for how often you would like an automated backup to occur
it: Impostare il valore per quanto spesso si desidera creare un backup automatico

en: Number of Backup Files To Keep
it: Numero di file di backup da conservare

en: Thie field allows you to choose the number of backup files you would like to keep in the backup directory
it: Il campo consente di scegliere il numero di file di backup che si desidera mantenere nella directory di backup

en: Send Backup File Via Email
it: Invia File di Backup via Email

en: Check this if you want the system to email you the backup file after a DB backup has been performed
it: Seleziona questa casella se vuoi che il File di backup venga inviato tramite email quando viene eseguita una copia di backup DB

en: Enter an email address
it: Inserisci Indirizzo Email

en: Starting DB prefix change operations.....
it: Operazioni Cambio Impostazioni Prefisso  DB...

en: Your WordPress system has a total of %s tables and your new DB prefix will be: %s
it: Il tuo sito WordPress ha un totale di%s tabelle ed il nuovo prefisso DB sarà:%s

en: Failed to make a backup of the wp-config.php file. This operation will not go ahead.
it: Impossibile effettuare un backup del file wp-config.php. Questa operazione non andrà avanti.

en: A backup copy of your wp-config.php file was created successfully!
it: Una copia di backup del file wp-config.php è stato creato con successo!

en: %s table name update failed
it: %s aggiornamento nome tabelle fallito

en: %s tables had their prefix updated successfully!
it: %s tabelle hanno il loro prefisso aggiornato con successo!

en: wp-config.php file was updated successfully!
it: wp-config.php file è stato aggiornato con successo!

en: The options table records which had references to the old DB prefix were updated successfully!
it: Le opzioni dei record della tabella che avevano i riferimenti al vecchio prefisso DB sono state aggiornate con successo!

en: Error updating user_meta table where new meta_key = %s, old meta_key = %s and user_id = %s.
it: Errore di aggiornamento della tabella user_meta dove nuovo meta_key = %s, vecchio meta_key = %s e user_id = %s.

en: The usermeta table records which had references to the old DB prefix were updated successfully!
it: I record della tabella usermeta che avevano riferimenti al vecchio prefisso DB sono state aggiornate con successo!

en: DB prefix change tasks have been completed.
it: Sono state completate le attività di DB del cambiamento di prefisso.

en: File Change Detection
it: Rilevamento Modifiche File

en: Nonce check failed for manual file change detection scan operation!
it: Check non riuscito per la scansione manulale di rilevamento modifica dei file!

en: All In One WP Security & Firewall has detected that there was a change in your host's files.
it: All In One WP Security & firewall ha rilevato che c'è stato un cambiamento nei file del proprio host.

en: View Scan Details & Clear This Message
it: Visualizza i dettagli di scansione e cancella il messaggio

en: If given an opportunity hackers can insert their code or files into your system which they can then use to carry out malicious acts on your site.
it: Esiste la possibilità che hacker possano inserire il loro codice, nei file o nel vostro sistema, da utilizzare poi per eseguire operazioni dannose sul tuo sito.

en: Being informed of any changes in your files can be a good way to quickly prevent a hacker from causing damage to your website.
it: Essere informati di eventuali cambiamenti nei file può essere un buon modo per evitare rapidamente che un hacker possa causare danni al tuo sito web.

en: In general, WordPress core and plugin files and file types such as ".php" or ".js" should not change often and when they do, it is important that you are made aware when a change occurs and which file was affected.
it: In generale, i file del cuore di WordPress dei plugin e tipi di file come ad esempio ".php" o ".js" non dovrebbero cambiare spesso e, quando succede, è importante sapere quando si verifica un cambiamento e quale file è stata influenzato.

en: The "File Change Detection Feature" will notify you of any file change which occurs on your system, including the addition and deletion of files by performing a regular automated or manual scan of your system's files.
it: La funzione "Rilevamento Modifiche File" comunicherà qualsiasi modifica di file che si verifica sul sistema, tra cui l'aggiunta e la cancellazione dei file per effettuare una normale scansione automatica o manuale dei file del proprio sistema.

en: This feature also allows you to exclude certain files or folders from the scan in cases where you know that they change often as part of their normal operation. (For example log files and certain caching plugin files may change often and hence you may choose to exclude such files from the file change detection scan)
it: Questa funzione consente inoltre di escludere determinati file o cartelle dalla scansione se si sa che cambiano spesso come parte del loro normale funzionamento. (Ad esempio i file di log e di alcuni file dei plugin di caching possono cambiare spesso e quindi si può scegliere di escludere tali file dalla scansione)

en: Manual File Change Detection Scan
it: Scansione Rilevamento Modifiche File Manuale

en: To perform a manual file change detection scan click on the button below.
it: Per eseguire una scansione manuale di rilevamento modifica file clicca sul pulsante qui sotto.

en: Perform Scan Now
it: Esegui scansione Ora

en: File Change Detection Settings
it: Impostazioni Rilevamento Modifiche File

en: Enable Automated File Change Detection Scan
it: Attiva Scansione Automatica Rilevamento Modifiche File

en: Check this if you want the system to automatically/periodically scan your files to check for file changes based on the settings below
it: Seleziona questa casella se vuoi che il sistema esegua in automatico/periodicamente la scansione dei file per verificare eventuali modifiche in base alle impostazioni di seguito

en: Scan Time Interval
it: Intervallo Tempo Scansione

en: Set the value for how often you would like a scan to occur
it: Impostare il valore per quanto spesso si desidera creare una scansione di verifica

en: File Types To Ignore
it: Tipi di file da ignorare

en: Enter each file type or extension on a new line which you wish to exclude from the file change detection scan.
it: Immettere ogni tipo di file o estensione su una nuova linea che si desidera escludere dalla scansione di rilevamento delle modifiche dei file.

en: You can exclude file types from the scan which would not normally pose any security threat if they were changed. These can include things such as image files.
it: È possibile escludere tipi di file dalla scansione, che normalmente non pongono alcuna minaccia per la sicurezza se sono stati modificati. Questi possono includere cose come file di immagine.

en: Example: If you want the scanner to ignore files of type jpg, png, and bmp, then you would enter the following:
it: Esempio: Se si desidera che lo scanner ignori i file di tipo jpg, png, bmp, immettere il seguente:

en: Files/Directories To Ignore
it: File/Directory Da Ignorare

en: Enter each file or directory on a new line which you wish to exclude from the file change detection scan.
it: Inserisci ogni file o directory, che si desidera escludere dalla scansione di rilevamento delle modifiche dei file, su una nuova linea.

en: You can exclude specific files/directories from the scan which would not normally pose any security threat if they were changed. These can include things such as log files.
it: È possibile escludere file/directory specifici dalla scansione, che normalmente non pongono alcuna minaccia per la sicurezza se sono stati modificati. Questi possono includere cose come i file di log.

en: Example: If you want the scanner to ignore certain files in different directories or whole directories, then you would enter the following:
it: Esempio: Se si desidera che lo scanner ignori determinati file in diverse directory o intere directory, immettere il seguente:

en: somedirectory
it: nomedirectory

en: Check this if you want the system to email you if a file change was detected
it: Seleziona questa casella se vuoi ricevere un'email ogni volta che viene rilevata una modifica

en: Latest File Change Scan Results
it: Ultimi Risultati scansione di modifica file

en: The following files were added to your host.
it: I seguenti file sono stati aggiunti al tu Host.

en: File Size
it: Dimensione File

en: File Modified
it: Modifica File

en: The following files were removed from your host.
it: I seguenti file sono stati rimossi dal tuo host.

en: The following files were changed on your host.
it: I seguenti file sono stati modificati nel tuo host.

en: File Permissions
it: Permessi File

en: PHP File Editing
it: Modifica File PHP

en: WP File Access
it: Accesso File WP

en: Host System Logs
it: Registro Sistema Host

en: Unable to change permissions for %s!
it: Impossibile modificare i permessi per %s!

en: File Permissions Scan
it: Permessi Scansione File

en: Your WordPress file and folder permission settings govern the accessability and read/write privileges of the files and folders which make up your WP installation.
it: Il tuoi file di WordPress e le impostazioni delle autorizzazioni delle cartelle regolano i privilegi di accesso e lettura/scrittura dei file e delle cartelle che compongono l'installazione WP.

en: Your WP installation already comes with reasonably secure file permission settings for the filesystem.
it: La tua installazione di WP viene fornita già con le impostazioni di autorizzazione file ragionevolmente sicure per il filesystem.

en: However, sometimes people or other plugins modify the various permission settings of certain core WP folders or files such that they end up making their site less secure because they chose the wrong permission values.
it: Tuttavia, a volte la gente o altri plugin, modificano le varie impostazioni dei permessi di alcune cartelle o file WP fondamentali e lo rendono meno sicuro perché hanno scelto i valori dei permessi sbagliati.

en: This feature will scan the critical WP core folders and files and will highlight any permission settings which are insecure.
it: Questa funzione consente di eseguire la scansione delle cartelle di base WP e file critici e metterà in evidenza le impostazioni di autorizzazione che sono insicure.

en: WP Directory and File Permissions Scan Results
it: Risultati scansione Directory WP e permessi dei file

en: File/Folder
it: File/Cartelle

en: Current Permissions
it: Permessi Attuali

en: Recommended Permissions
it: Permessi Raccomandati

en: Recommended Action
it: Azione Raccomandata

en: Your PHP file editing settings were saved successfully.
it: Le impostazioni di editing dei file PHP sono state salvate con successo.

en: Operation failed! Unable to modify or make a backup of wp-config.php file!
it: Operazione non riuscita! Impossibile modificare o fare un backup del file wp-config.php!

en: File Editing
it: Modifica File

en: The Wordpress Dashboard by default allows administrators to edit PHP files, such as plugin and theme files.
it: La Bacheca Wordpress di default consente agli amministratori di modificare i file PHP, come plugin e file dei temi.

en: This is often the first tool an attacker will use if able to login, since it allows code execution.
it: Questo è spesso il primo strumento che chi attacca il sito utilizzerà, se in grado di accedere, in quanto permette l'esecuzione di codice.

en: This feature will disable the ability for people to edit PHP files via the dashboard.
it: Questa funzione consente di disattivare la possibilità per le persone di modificare i file PHP tramite la bacheca.

en: Disable PHP File Editing
it: Disabilità Modifica File PHP

en: Disable Ability To Edit PHP Files
it: Disattivare la possibilità di modificare i file PHP

en: Check this if you want to remove the ability for people to edit PHP files via the WP dashboard
it: Seleziona questa casella se vuoi rimuovere la possibilità per le persone di modificare i file PHP tramite la bacheca WP

en: You have successfully saved the Prevent Access to Default WP Files configuration.
it: Hai salvato con successo di impedire l'accesso al file di configurazione di default WP.

en: WordPress Files
it: File WordPress

en: This feature allows you to prevent access to files such as %s, %s and %s which are delivered with all WP installations.
it: Questa funzione consente di impedire l'accesso ai file come %s, %s e %s che vengono inseriti in tutte le installazioni WP..

en: By preventing access to these files you are hiding some key pieces of information (such as WordPress version info) from potential hackers.
it: Impedendo l'accesso a questi file si nascondono alcune informazioni fondamentali (come info sulla versione WordPress) da potenziali hacker.

en: Prevent Access to Default WP Files
it: Impedire l'accesso ai file di WP di default

en: Prevent Access to WP Default Install Files
it: Impedire l'accesso ai file di installazione WP di default

en: Check this if you want to prevent access to readme.html, license.txt and wp-config-sample.php.
it: Seleziona questa casella per impedire l'accesso a readme.html, license.txt e wp-config-sample.php.

en: Save Setting
it: Salva Impostazioni

en: System Logs
it: Registro Sistema

en: Sometimes your hosting platform will produce error or warning logs in a file called "error_log".
it: A volte la vostra piattaforma di hosting produrrà errore o log di avviso in un file chiamato "error_log".

en: Depending on the nature and cause of the error or warning, your hosting server can create multiple instances of this file in numerous directory locations of your WordPress installation.
it: A seconda della natura e la causa di errore o di avvertimento, il server dell'hosting è in grado di creare più istanze di questo file in numerose posizioni di directory della vostra installazione WordPress.

en: By occassionally viewing the contents of these logs files you can keep informed of any underlying problems on your system which you might need to address.
it: Di tanto in tanto la visualizzazione del contenuto di questi file di log può darci informazioni di eventuali problemi di fondo sul sistema che si potrebbe aver bisogno di affrontare.

en: View System Logs
it: Visualizza registri di sistema

en: Enter System Log File Name
it: Inserisci il Nome File Registro Sistema

en: Enter your system log file name. (Defaults to error_log)
it: Immettere il nome del file di log di sistema. (Predefinito è error_log)

en: View Latest System Logs
it: Visualizza ultimi registri di sistema

en: Loading...
it: Caricamento...

en: No system logs were found!
it: Nessun log di sistema sono stato trovato!

en: Set Recommended Permissions
it: Imposta Permessi Consigliati

en: No Action Required
it: Nessuna Azione Richiesta

en: Showing latest entries of error_log file: %s
it: Risultati delle ultime voci di error_log file: %s

en: Basic Firewall Rules
it: Regole Firewall Base

en: Additional Firewall Rules
it: Regole Firewall Aggiuntive

en: Settings were successfully saved
it: Impostazioni salvate con successo

en: Firewall Settings
it: Impostazioni Firewall

en: This should not have any impact on your site's general functionality but if you wish you can take a %s of your .htaccess file before proceeding.
it: Questo non dovrebbe avere alcun impatto sulla funzionalità generale del tuo sito, ma se vuoi puoi creare un %s del file .htaccess prima di procedere.

en: The features in this tab allow you to activate some basic firewall security protection rules for your site.
it: Le funzionalità di questa scheda consentono di attivare alcune regole di protezione di sicurezza del firewall di base per il sito.

en: The firewall functionality is achieved via the insertion of special code into your currently active .htaccess file.
it: La funzionalità firewall è ottenuta tramite l'inserimento di codice speciale nel file attualmente attivo .htaccess.

en: Basic Firewall Settings
it: Impostazioni Firewall Base

en: Enable Basic Firewall Protection
it: Attiva Protezione Firewall Base

en: Check this if you want to apply basic firewall protection to your site.
it: Seleziona questa casella se vuoi applicare la protezione di base del firewall per il sito.

en: This setting will implement the following basic firewall protection mechanisms on your site:
it: Questa impostazione applicherà i seguenti meccanismi di base di protezione firewall sul tuo sito:

en: 1) Protect your htaccess file by denying access to it.
it: 1) Proteggi il tuo .htaccess negando l'accesso ad esso.

en: 2) Disable the server signature.
it: 2) Disabilitare la firma del server.

en: 3) Limit file upload size (10MB).
it: 3) Limite dimensione file di upload (10 MB).

en: 4) Protect your wp-config.php file by denying access to it.
it: 4) Proteggere il file wp-config.php negando l'accesso ad esso.

en: The above firewall features will be applied via your .htaccess file and should not affect your site's overall functionality.
it: Le funzioni di firewall di cui sopra verranno applicate tramite il file .htaccess e non dovrebbero pregiudicare la funzionalità complessiva del tuo sito.

en: 1) Denial of Service (DoS) attacks
it: 1) Attacchi Denial di Service (DoS)

en: 2) Hacking internal routers.
it: 2) Hacking router interni.

en: 3) Scanning ports in internal networks to get info from various hosts.
it: 3) Scansione porte in reti interne per ottenere informazioni da vari host.

en: Apart from the security protection benefit, this feature may also help reduce load on your server, particularly if your site currently has a lot of unwanted traffic hitting the XML-RPC API on your installation.
it: Oltre al beneficio di protezione di sicurezza, questa funzione può anche contribuire a ridurre il carico sul server, in particolare se il vostro sito ha attualmente un sacco di traffico indesiderato che colpisce l'API XML-RPC sulla tua installazione.

en: NOTE: You should only enable this feature if you are not currently using the XML-RPC functionality on your WordPress installation.
it: NOTA: Si deve attivare questa funzione solo se non si sta utilizzando la funzionalità XML-RPC di WordPress.

en: Save Basic Firewall Settings
it: Salva Impostazioni Base Firewall

en: You have successfully saved the Additional Firewall Protection configuration
it: Hai salvato con successo la configurazione Aggiuntiva di protezione firewall

en: Additional Firewall Protection
it: Protezione Firewall Aggiuntiva

en: Due to the nature of the code being inserted to the .htaccess file, this feature may break some functionality for certain plugins and you are therefore advised to take a %s of .htaccess before applying this configuration.
it: A causa della natura del codice che viene inserito nel file .htaccess, questa funzione potrebbe bloccare la funzionalità di alcuni plugin e si consiglia pertanto di salvare un %s di .htaccess prima di applicare questa configurazione.

en: This feature allows you to activate more advanced firewall settings to your site.
it: Questa funzione consente di attivare le impostazioni del firewall più avanzate al tuo sito.

en: The advanced firewall rules are applied via the insertion of special code to your currently active .htaccess file.
it: Le regole del firewall avanzate vengono applicate tramite l'inserimento di codice speciale per l'attuale file .htaccess attivo.

en: Listing of Directory Contents
it: Elenco Contenuti Directory

en: Disable Index Views
it: Disabilita Vista Index

en: Check this if you want to disable directory and file listing.
it: Seleziona questa casella se desideri disabilitare directory e elenco file.

en: By default, an Apache server will allow the listing of the contents of a directory if it doesn't contain an index.php file.
it: Per impostazione predefinita, un server Apache, può elencare il contenuto di una directory se non contiene un file index.php.

en: This feature will prevent the listing of contents for all directories.
it: Questa funzione impedisce di vedere l'elenco di contenuti per tutte le directory.

en: Trace and Track
it: Tracciamento e Monitoraggio

en: Disable Trace and Track
it: Disattiva Tracciamento e Monitoraggio

en: HTTP Trace attack (XST) can be used to return header requests and grab cookies and other information.
it: Attacco Trace HTTP (XST) può essere utilizzato per trovare le richieste di intestazione, catturare cookie e e altre informazioni.

en: This hacking technique is usually used together with cross site scripting attacks (XSS).
it: Questa tecnica di hacking è di solito usata con attacchi cross site scripting (XSS).

en: Disabling trace and track on your site will help prevent HTTP Trace attacks.
it: Disabilitare il tracciamento e monitoraggio sul tuo sito aiuterà a prevenire gli attacchi di Trace HTTP.

en: Proxy Comment Posting
it: Proxy Pubblicazione Commenti

en: Forbid Proxy Comment Posting
it: Vieta pubblicazione dei commenti via Proxy

en: Check this if you want to forbid proxy comment posting.
it: Seleziona questa casella se  vuoi proibire pubblicazione commenti da proxy.

en: This setting will deny any requests that use a proxy server when posting comments.
it: Con questa impostazione verrà rifiutata qualsiasi richiesta che utilizza un server proxy durante la pubblicazione di commenti.

en: By forbidding proxy comments you are in effect eliminating some SPAM and other proxy requests.
it: Vietando commenti proxy si eliminano in effetti molti commenti spam e altre richieste proxy.

en: Bad Query Strings
it: Stringhe Query Dannose

en: Deny Bad Query Strings
it: Nega Stringhe Query Dannose

en: This will help protect you against malicious queries via XSS.
it: Questo aiuterà a proteggere contro query maligne fatte tramite XSS.

en: This feature will write rules in your .htaccess file to prevent malicious string attacks on your site using XSS.
it: Questa funzione scriverà regole nel tuo file .htaccess per prevenire attacchi dannosi sul tuo sito utilizzando query XSS.

en: NOTE: Some of these strings might be used for plugins or themes and hence this might break some functionality.
it: NOTA: Alcune di queste stringhe potrebbero essere usate per i plugin o temi e quindi questo potrebbe rompere alcune funzionalità.

en: You are therefore strongly advised to take a backup of your active .htaccess file before applying this feature.
it: Si raccomanda pertanto di fare un backup del file .htaccess prima di applicare questa funzione.

en: Enable Advanced Character String Filter
it: Attiva Filtro Avanzato Stringa Caratteri

en: This will block bad character matches from XSS.
it: Questo bloccherà partite di caratteri dannosi da XSS.

en: This is an advanced character string filter to prevent malicious string attacks on your site coming from Cross Site Scripting (XSS).
it: Si tratta di un filtro stringa di caratteri avanzato per prevenire attacchi di stringhe dannose sul tuo sito provenienti da Cross Site Scripting (XSS).

en: This setting matches for common malicious string patterns and exploits and will produce a 403 error for the hacker attempting the query.
it: Questa impostazione produrrà un errore 403 per l'hacker che tenta la query.

en: NOTE: Some strings for this setting might break some functionality.
it: NOTA: Alcune stringhe con questa impostazione potrebbero rompere alcune funzionalità.

en: Save Additional Firewall Settings
it: Salva Impostazioni Aggiuntive Firewall

en: Check this if you want to apply the 5G Blacklist firewall protection from perishablepress.com to your site.
it: Seleziona questa casella se si vuoi applicare la protezione del firewall 5G Blacklist di perishablepress.com al tuo sito.

en: This setting will implement the 5G security firewall protection mechanisms on your site which include the following things:
it: Questa impostazione darà esecuzione ai meccanismi di protezione 5G di sicurezza del firewall sul vostro sito, che comprendono le seguenti cose:

en: 1) Block forbidden characters commonly used in exploitative attacks.
it: 1) Bloccare i caratteri proibiti comunemente utilizzati in attacchi esplorativi.

en: 2) Block malicious encoded URL characters such as the ".css(" string.
it: 2) Bloccare URL codificati con caratteri maligni come stringa ".css (" .

en: 3) Guard against the common patterns and specific exploits in the root portion of targeted URLs.
it: 3) Protezione contro i modelli comuni e specifici exploit nella root principale di URL mirati.

en: 4) Stop attackers from manipulating query strings by disallowing illicit characters.
it: 4) Arrestare tentativi di manipolazione stringhe di query vietando caratteri illeciti.

en: ....and much more.
it: ...e molto altro.

en: PHP Memory Usage
it: PHP Memoria in uso

en: Seconds
it: Secondi

en: Currently Locked Out IP Addresses and Ranges
it: Indirizzi IP e intervalli attualmente bloccati

en: Error - Could not get tables or no tables found!
it: Errore - Impossibile ottenere tabelle o nessuna tabella trovata!

en: Malware Scan
it: Scansione Malware

en: There have been no file changes since the last scan.
it: Non ci sono state modifiche al file dopo l'ultima scansione.

en: Scan Complete - There were no file changes detected!
it: Scansione Completa - Non sono state rilevate variazioni ai file!

en: View Last Saved File Change Results
it: Mostra l'ultimo salvataggio del Risultato di Modifiche File

en: Click the button below to view the saved file change results from the last scan.
it: Clicca sul pulsante qui sotto per visualizzare i risultati di modifica del file salvato dall'ultima scansione.

en: View Last File Change
it: Mostra Ultima Modifica File

en: What is Malware?
it: Che cosa è un Malware?

en: The word Malware stands for Malicious Software. It can consist of things like trojan horses, adware, worms, spyware and any other undesirable code which a hacker will try to inject into your website.
it: La parola Malware è sinonimo di software dannoso. Esso può essere costituito da cose come trojan horses, adware, worm, spyware e qualsiasi altro codice indesiderato che un hacker cercherà di iniettare nel tuo sito web.

en: This is because the bots and spiders from search engines such as Google have the capability to detect malware when they are indexing the pages on your site, and consequently they can blacklist your website which will in turn affect your search rankings.
it: Questo perché i bot e spider dei motori di ricerca come Google hanno la capacità di rilevare il malware quando vengono a indicizzare le pagine del tuo sito, e di conseguenza possono mettere in blacklist il tuo sito web e di conseguenza influenzare il posizionamento sui motori.

en: Scanning For Malware
it: Scansione ricerca Malware

en: Due to the constantly changing and complex nature of Malware, scanning for such things using a standalone plugin will not work reliably. This is something best done via an external scan of your site regularly.
it: A causa della natura costantemente mutevole e complessa di malware, la scansione per queste cose usando un plugin standalone non funziona correttamente. Questo funziona meglio tramite una scansione esterna del vostro sito fatta regolarmente.

en: This is why we have created an easy-to-use scanning service which is hosted off our own server which will scan your site for malware once every day and notify you if it finds anything.
it: Per questo motivo abbiamo creato un servizio di scansione di facile utilizzo, che viene ospitato fuori sul nostro server, che esegue la scansione del sito per il malware una volta al giorno e notifica se trova qualche cosa che non va.

en: When you sign up for this service you will get the following:
it: Iscrivendoti a questo servizio otterrai le seguenti caratteristiche:

en: Automatic Daily Scan of 1 Website
it: Scansione quotidiana automatica di 1 Sito Web

en: Automatic Malware & Blacklist Monitoring
it: Monitoraggio Automatico Malware & Blacklist

en: Automatic Email Alerting
it: Alert Automatico via Email

en: Site uptime monitoring
it: Monitoraggio uptime del sito

en: Site response time monitoring
it: Monitoraggio del tempo di risposta Sito

en: Blacklist Removal
it: Rimozione Blacklist

en: No Contract (Cancel Anytime)
it: Nessun contratto (Annulli in qualsiasi momento)

en: To learn more please %s.
it: Per ulteriori informazioni %s.

en: Prevent Hotlinks
it: Prevenzione Hotlinks

en: 404 Detection
it: Rilevamento 404

en: NOTE: In order for this feature to work "AllowOverride" of the Indexes directive must be enabled in your httpd.conf file. Ask your hosting provider to check this if you don't have access to httpd.conf
it: NOTA: Per utilizzare questa funzione "AllowOverride" della direttiva indici deve essere abilitato nel file httpd.conf. Chiedi al tuo fornitore di hosting per verificare questo se non hai accesso a httpd.conf

en: The Internet bot settings were successfully saved
it: Le impostazioni bot Internet sono state salvate con successo

en: Internet Bot Settings
it: Impostazioni Internet Bot

en: A bot is a piece of software which runs on the Internet and performs automatic tasks. For example when Google indexes your pages it uses automatic bots to achieve this task.
it: Un bot è un software che gira su Internet e svolge funzioni automatiche. Per esempio, quando Google indicizza le pagine usa bot automatici per realizzare questo compito.

en: A lot of bots are legitimate and non-malicous but not all bots are good and often you will find some which try to impersonate legitimate bots such as "Googlebot" but in reality they have nohing to do with Google at all.
it: La maggioranza di bot sono legittimi ma non tutti i bot sono buoni e spesso ne incontrerai alcuni che cercano di impersonare bot legittimi, quali "Googlebot ", ma in realtà non hanno nulla a che fare con Google.

en: Although most of the bots out there are relatively harmless sometimes website owners want to have more control over which bots they allow into their site.
it: Sebbene la maggior parte dei bot là fuori sono relativamente innocui talvolta i proprietari di siti web vogliono avere più controllo su ciò che i bot possono fare nel loro sito.

en: This feature allows you to block bots which are impersonating as a Googlebot but actually aren't. (In other words they are fake Google bots)
it: Questa funzione consente di bloccare i bot che si spacciano come Googlebot, ma in realtà non lo sono. (In altre parole, sono falsi bot di Google)

en: <strong>Attention</strong>: Sometimes non-malicious Internet organizations might have bots which impersonate as a "Googlebot".
it: <strong>Attention</strong>: A volte organizzazioni Internet non dannose potrebbero avere bot che impersonano "Googlebot".

en: Just be aware that if you activate this feature the plugin will block all bots which use the "Googlebot" string in their User Agent information but are NOT officially from Google (irrespective whether they are malicious or not).
it: Basta essere consapevoli che, se si attiva questa funzione, il plugin bloccherà tutti i bot che utilizzano la stringa "Googlebot" nelle loro informazioni User Agent, ma non sono ufficialmente di Google (a prescindere dal fatto che siano dannosi o meno).

en: All other bots from other organizations such as "Yahoo", "Bing" etc will not be affected by this feature.
it: Tutti gli altri bot di altre organizzazioni come "Yahoo", "Bing" ecc... non saranno interessati da questa funzione.

en: Block Fake Googlebots
it: Blocca i Falsi Googlebot

en: Check this if you want to block all fake Googlebots.
it: Seleziona questa casella per bloccare tutti i falsi Googlebot.

en: This feature will check if the User Agent information of a bot contains the string "Googlebot".
it: Questa funzione controlla se le informazioni User Agent di un bot contiene la stringa "Googlebot".

en: It will then perform a few tests to verify if the bot is legitimately from Google and if so it will allow the bot to proceed.
it: Sarà quindi necessario eseguire alcuni test per verificare se il bot è effettivamente di Google e se così sarà permetterà al bot di procedere.

en: If the bot fails the checks then the plugin will mark it as being a fake Googlebot and it will block it
it: Se il bot non supera i controlli il plugin lo segnerà come un Googlebot falso e sarà bloccato

en: Save Internet Bot Settings
it: Salva Impostazioni Internet Bot

en: Prevent Image Hotlinking
it: Prevenzione Hotlinking Immagini

en: A Hotlink is where someone displays an image on their site which is actually located on your site by using a direct link to the source of the image on your server.
it: Un Hotlink è quando qualcuno visualizza un'immagine sul suo sito (ma l'immagine si trova effettivamente sul tuo sito) utilizzando un link diretto alla fonte dell'immagine sul tuo server.

en: --Select a file--
it: --Seleziona un file--

en: View Logs
it: Visualizza i Log

en: Update of table %s failed: unable to change %s to %s
it: Aggiornamento della tabella %s fallito: non riesco a cambiare %s in %s

en: The %s table records which had references to the old DB prefix were updated successfully!
it: I record della tabella %s che avevano riferimenti al vecchio prefisso di Database sono stati aggiornati con successo!

en: Custom Rules
it: Regole personalizzate

en: Block Accesss to Debug Log File
it: Blocca di accessi al Log file Debug

en: Block Access to debug.log File
it: Blocca gli accessi al file debug.log

en: Check this if you want to block access to the debug.log file that WordPress creates when debug logging is enabled.
it: Seleziona questo se vuoi bloccare gli accessi al file debug.log che WordPress crea quando i log di debug sono abilitati.

en: WordPress has an option to turn on the debug logging to a file located in wp-content/debug.log. This file may contain sensitive information.
it: WordPress ha un'opzione per abilitare i log di debug in un file che si trova in wp-content/debug.log. Questo file può contenere informazioni sensibili.

en: Using this optoin will block external access to this file. You can still access this file by logging into your site via FTP
it: L'uso di questa opzione bloccherà gli accessi esterni a questo file. Potrai ancora accedere a questo file collegandoti al tuo sito tramite FTP

en: N/A
it: Non disponibile

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: PHP Allow URL fopen
it: Consenti URL fopen PHP

en: PHP Memory Limit
it: Limite di memoria PHP

en: PHP Max Upload Size
it: Dimensione upload massima PHP

en: PHP Max Post Size
it: Dimensione massima Post PHP

en: You have successfully saved the 5G/6G Firewall Protection configuration
it: Hai salvato con successo la configurazione della protezione firewall 5G/6G

en: 6G Blacklist/Firewall Settings
it: Impostazioni Blacklist/Firewall 6G

en: Save 5G/6G Firewall Settings
it: Salva le impostazioni del firewall 5G/6G

en: PHP Display Errors
it: Mostra errori PHP

en: PHP Max Script Execution Time
it: Tempo massimo di esecuzione degli script PHP

en: This feature allows you to easily change the prefix to a value of your choice or to a random value set by this plugin.
it: Questa funzione consente di modificare facilmente il prefisso in un valore di tua scelta o su un valore casuale impostato dal plugin.

en: It is recommended that you perform a %s before using this feature
it: Si consiglia di eseguire un %s prima di usare questa funzione

en: NEW SCAN COMPLETED: The plugin has detected that you have made changes to the "File Types To Ignore" or "Files To Ignore" fields.
                        In order to ensure that future scan results are accurate, the old scan data has been refreshed.
it: NUOVA SCANSIONE COMPLETATA: Il plugin ha rilevato che sono state apportate modifiche ai campi "Tipi di file da ignorare" o "File da ignorare".
                        Per garantire che i futuri risultati di scansione siano accurati, i vecchi dati di scansione sono stati aggiornati.

en: 6G Blacklist Firewall Rules
it: Regole del firewall della Blacklist 6G

en: You are still advised to take a backup of your active .htaccess file just in case.
it: Sei comunque invitato ad eseguire una copia di backup dell'attuale file .htaccess per ogni evenienza.

en: This setting will add a directive in your .htaccess to disable access to the WordPress xmlrpc.php file which is responsible for the XML-RPC functionality in WordPress.
it: Questa impostazione aggiungerà una direttiva nel tuo .htaccess per disabilitare l'accesso al file WordPress xmlrpc.php che è responsabile della funzionalità XML-RPC in WordPress.

en: Hackers can exploit various vulnerabilities in the WordPress XML-RPC API in a number of ways such as:
it: Gli hacker possono sfruttare le varie vulnerabilità dell'API di WordPress XML-RPC in diversi modi, ad esempio:

en: Advanced Character String Filter
it: Filtro Avanzato Stringa Caratteri

en: Enable 6G Firewall Protection
it: Attiva la protezione firewall 6G

en: Active Plugins
it: Plugin attivi

en: Log file is empty!
it: Il file di log è vuoto!

en: Select one of the log files to view the contents
it: Seleziona uno dei file di log per visualizzare il contenuto

en: View Logs for All In WP Security & Firewall Plugin
it: Visualizza i log del plugin All In WP Security & Firewall

en: Your DB Backup File location:
it: La posizione del tuo file di backup del DB:

en: DB Backup failed. Please check the permissions of the backup directory.
it: Backup DB non riuscito. Controlla i permessi della directory di backup.

en: The "wp-config.php" file was not able to be modified. Please modify this file manually using your favourite editor and search 
                        for variable "$table_prefix" and assign the following value to that variable: %s
it: Il file "wp-config.php" non ha potuto essere modificato. Modifica manualmente questo file utilizzando il tuo editor preferito, cerca
                        la variabile "$table_prefix" ed assegna il seguente valore alla variabile: %s

en: Please change the prefix manually for the above tables to: %s
it: Cambia il prefisso manualmente per le tabelle di cui sopra in: %s

en: Send Email When Change Detected
it: Invia un'email quando viene rilevata una modifica

en: WordPress XMLRPC & Pingback Vulnerability Protection
it: Protezione vulnerabilità WordPress XMLRPC e pingback

en: Googlebots have a unique indentity which cannot easily be forged and this feature will indentify any fake Google bots and block them from reading your site's pages.
it: I Googlebot hanno un identità unica che non può essere facilmente forgiata e questa caratteristica scoprirà eventuali bot di Google falsi e gli impedirà di leggere le pagine del tuo sito.

en: Check this if you want to disable trace and track.
it: Seleziona questa per disabilitare tracciamento e monitoraggio.

en: The permissions for %s were succesfully changed to %s
it: I permessi per %s sono stati modificati con successo a %s

en: WP Security
it: Sicurezza WP

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Settings
it: Impostazioni

en: User Accounts
it: Account Utente

en: User Login
it: Login Utente

en: User Registration
it: Registrazione Utenti

en: Database Security
it: Sicurezza Database

en: Filesystem Security
it: Sicurezza File Sistema

en: Blacklist Manager
it: Gestione Blacklist

en: SPAM Prevention
it: Prevenzione SPAM

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: The selected record(s) deleted successfully!
it: Record selezionato (i) cancellato con successo!

en: Ban Users
it: Utenti Bannati

en: Nonce check failed for save blacklist settings!
it: Salvataggio impostazioni blacklist fallito!

en: The plugin was unable to write to the .htaccess file. Please edit file manually.
it: Il plugin non è stato in grado di scrivere nel file .htaccess. Si prega di modificare il file manualmente.

en: Ban IPs or User Agents
it: IP o User Agent Bannati

en: The All In One WP Security Blacklist feature gives you the option of banning certain host IP addresses or ranges and also user agents.
it: La caratteristica Blacklist offre la possibilità di vietare determinati indirizzi IP o intervalli di accesso e anche user agent.

en: This feature will deny total site access for users which have IP addresses or user agents matching those which you have configured in the settings below.
it: Questa funzione potrà negare l'accesso totale del sito per gli utenti che dispongono di indirizzi IP o gli agenti utente che corrispondono a quelli che si è configurato nelle impostazioni di seguito.

en: The plugin achieves this by making appropriate modifications to your .htaccess file.
it: Il plugin realizza questo, facendo le opportune modifiche al file .htaccess.

en: By blocking people via the .htaccess file your are using the most secure first line of defence which denies all access to blacklisted visitors as soon as they hit your hosting server.
it: Bloccando le persone tramite il file .htaccess si sta usando la prima linea di difesa più sicura che nega tutti gli accessi ai visitatori nella lista nera non appena provano a collegarsi al vostro server di hosting.

en: IP Hosts and User Agent Blacklist Settings
it: Impostazioni Blacklist IP Host e User Agent

en: Enable IP or User Agent Blacklisting
it: Attiva IP o User Agent Blacklist

en: Enter IP Addresses:
it: Inserisci Indirizzo IP:

en: Enter one or more IP addresses or IP ranges.
it: Immettere uno o più indirizzi IP o intervalli IP.

en: Each IP address must be on a new line.
it: Ogni indirizzo IP deve essere su una nuova linea.

en: More Info
it: Altre Info

en: To specify an IP range use a wildcard "*" character. Acceptable ways to use wildcards is shown in the examples below:
it: Per specificare un intervallo di indirizzi IP utilizzare un carattere jolly/asterisco "*". Il modo corretto per utilizzare i caratteri jolly è mostrato negli esempi qui sotto:

en: Example 1: 195.47.89.*
it: Esempio 1: 195.47.89.*

en: Example 2: 195.47.*.*
it: Esempio 2: 195.47.*.*

en: Example 3: 195.*.*.*
it: Esempio 3: 195.*.*.*

en: Enter one or more user agent strings.
it: Inserisci una o più stringhe user agent.

en: Each user agent string must be on a new line.
it: Ogni stringa user agent deve essere su una nuova linea.

en: Example 1 - A single user agent string to block:
it: Esempio 1 - Una singola stringa user agent per bloccare:

en: Example 2 - A list of more than 1 user agent strings to block
it: Esempio 2 - Un elenco di più stringhe di agent per bloccare

en: System Info
it: Info Sistema

en: For information, updates and documentation, please visit the
it: Per informazioni, aggiornamenti e documentazione, vista la pagina

en: Follow us
it: Seguici su

en: Security Strength Meter
it: Indicatore Stato Sicurezza

en: Security Points Breakdown
it: Scomposizione Punti Sicurezza

en: Critical Feature Status
it: Stato Caratteristiche Critiche

en: Below is the current status of the critical features that you should activate on your site to achieve a minimum level of recommended security
it: Di seguito è riportato lo stato attuale delle caratteristiche fondamentali che dovresti attivare sul tuo sito per ottenere il livello minimo di sicurezza raccomandata

en: Admin Username
it: Nome Utente Admin

en: Login Lockdown
it: Blocco Login

en: File Permission
it: Permessi File

en: Basic Firewall
it: Firewall Base

en: Maintenance Mode Status
it: Modo Stato Manutenzione

en: Go to the %s menu to see more details
it: Vai al menu %s per vedere più dettagli

en: There are no other users currently logged in.
it: Non ci sono altri utenti attualmente loggati.

en: Spread the Word
it: Diffondi la Parola

en: Site Info
it: Info Sito

en: Plugin Version
it: Versione Plugin

en: Version
it: Versione

en: Table Prefix
it: Prefisso Tabelle

en: Session Save Path
it: Salva Sessione Percorso

en: Cookie Domain
it: Cookie Dominio

en: Library Present
it: Libreria Presente

en: Debug File Write Permissions
it: Debug File Permessi di scrittura

en: Attention!
it: Attenzione!

en: Could not write to the .htaccess file. Please check the file permissions.
it: Impossibile scrivere nel file .htaccess.  Controlla i permessi dei file.

en: Settings have not been saved - your secret word must consist only of alphanumeric characters, ie, letters and/or numbers only!
it: Le impostazioni non sono state salvate - la tua parola segreta deve essere composta solo da caratteri alfanumerici, cioè lettere e/o solo numeri!

en: You have successfully enabled the cookie based brute force prevention feature
it: È stata attivata con successo la funzione di prevenzione base brute force

en: From now on you will need to log into your WP Admin using the following URL:
it: Da ora in poi per accedere al pannello Admin WP dovrai usare il seguente URL:

en: It is important that you save this URL value somewhere in case you forget it, OR,
it: Consiglio di salvare il nuovo URL di accesso nel caso dovessi dimenticarlo, O,

en: simply remember to add a "?%s=1" to your current site URL address.
it: basta ti ricordi di aggiungere "?%s=1" al tuo attuale indirizzo URL del sito.

en: You have successfully saved cookie based brute force prevention feature settings.
it: Hai salvato con successo il cookie per le impostazioni base di prevenzione brute force.

en: Brute Force Prevention Firewall Settings
it: Impostazioni Prevenzione Brute Force Firewall

en: A Brute Force Attack is when a hacker tries many combinations of usernames and passwords until they succeed in guessing the right combination.
it: Un attacco brute force è quando un hacker tenta molte combinazioni di nomi utente e password fino a quando non riesce a indovinare quella giusta.

en: Due to the fact that at any one time there may be many concurrent login attempts occurring on your site via malicious automated robots, this also has a negative impact on your server's memory and performance.
it: A causa del fatto che in qualsiasi momento ci possono essere molti tentativi di accesso simultanei che si verificano sul tuo sito tramite robot automatizzati maligni, anche questo ha un impatto negativo sulla memoria e le prestazioni del server.

en: The features in this tab will stop the majority of Brute Force Login Attacks at the .htaccess level thus providing even better protection for your WP login page and also reducing the load on your server because the system does not have to run PHP code to process the login attempts.
it: Le funzionalità di questa scheda ferma la maggior parte degli attacchi di brute force di login a livello .htaccess fornendo così una protezione ancora migliore per la pagina di login WP e riducendo anche il carico sul server, perché il sistema non ha bisogno di eseguire codice PHP per elaborare tentativi di accesso.

en: Even though this feature should not have any impact on your site's general functionality <strong>you are strongly encouraged to take a %s of your .htaccess file before proceeding</strong>.
it: Anche se questa caratteristica non dovrebbe avere alcun impatto sulla funzionalità generale del tuo sito <strong> è vivamente consigliato fare un %s del file .htaccess prima di procedere</strong>.

en: To learn more about how to use this feature please watch the following %s.
it: Per ulteriori informazioni su come utilizzare questa funzionalità si prega di guardare il seguente %s.

en: Cookie Based Brute Force Login Prevention
it: Prevenzione Brute Force Login Basata su Cookie.

en: Enable Brute Force Attack Prevention
it: Abilita Prevenzione Attacchi Brute Force

en: Check this if you want to protect your login page from Brute Force Attack.
it: Seleziona questa casella per proteggere la pagina di login da attacchi brute force.

en: This feature will deny access to your WordPress login page for all people except those who have a special cookie in their browser.
it: Questa funzione nega l'accesso alla pagina di login di WordPress per tutte le persone, tranne coloro che hanno un cookie speciale nel proprio browser.

en: To use this feature do the following:
it: Per utilizzare questa funzione, attenersi alla seguente procedura:

en: 1) Enable the checkbox.
it: 1) Attivare la casella di controllo.

en: 2) Enter a secret word consisting of alphanumeric characters which will be difficult to guess. This secret word will be useful whenever you need to know the special URL which you will use to access the login page (see point below).
it: 2) Inserire una parola segreta composta da caratteri alfanumerici difficile da indovinare. Questa parola segreta sarà utile ogni volta che è necessario conoscere l'URL speciale che verrà utilizzato per accedere alla pagina di login (vedi punto seguente).

en: 3) You will then be provided with a special login URL. You will need to use this URL to login to your WordPress site instead of the usual login URL. NOTE: The system will deposit a special cookie in your browser which will allow you access to the WordPress administration login page.
it: 3) Ti verrà fornito un URL di accesso speciale. È necessario utilizzare questo URL per accedere al sito WordPress invece del solito URL di login. NOTA: Il sistema deposita un cookie speciale nel browser che permetterà di accedere alla pagina di login di amministrazione WordPress.

en: Any person trying to access your login page who does not have the special cookie in their browser will be automatically blocked.
it: Qualsiasi persona che tenta di accedere alla pagina di login che non ha il cookie speciale nel browser viene bloccato automaticamente.

en: Secret Word
it: Parola Segreta

en: Choose a secret word consisting of alphanumeric characters which you can use to access your special URL. Your are highly encouraged to choose a word which will be difficult to guess.
it: Scegli una parola segreta composta da caratteri alfanumerici che è possibile utilizzare per accedere al tuo URL speciale. Mi raccomando di scegliere una parola molto difficile da indovinare.

en: Re-direct URL
it: URL Re-direct

en: The URL specified here can be any site's URL and does not have to be your own. For example you can be as creative as you like and send hackers to the CIA or NSA home page.
it: L'URL specificato qui può essere un URL di qualsiasi sito e non deve essere per forza il tuo. Ad esempio puoi usare la fantasia e inviare l'hacker al sito della polizia postale alla CIA o quello che preferisci.

en: This field will default to: http://127.0.0.1 if you do not enter a value.
it: Se non inserisci un valore questo campo sarà di default impostato a: http://127.0.0.1

en: Useful Tip:
it: Suggerimento utile:

en: It's a good idea to not redirect attempted brute force login attempts to your site because it increases the load on your server.
it: Una buona idea è di non reindirizzare i tentativi di attacco brute force al tuo sito, perché il carico sul server aumenta.

en: Redirecting a hacker or malicious bot back to "http://127.0.0.1" is ideal because it deflects them back to their own local host and puts the load on their server instead of yours.
it: Reindirizzare un hacker o bot maligni a "http://127.0.0.1" è l'ideale perché li devia indietro al proprio host locale e mette il carico sui loro server al posto del tuo.

en: My Site Has Posts Or Pages Which Are Password Protected
it: Il mio sito ha post o pagine che sono protetti da password

en: Check this if you are using the native WordPress password protection feature for some or all of your blog posts or pages.
it: Seleziona questa casella se si utilizza la funzione di protezione con password nativa di WordPress per alcuni o tutti i post/pagine del tuo blog.

en: In the cases where you are protecting some of your posts or pages using the in-built WordPress password protection feature, a few extra lines of directives and exceptions need to be added to your .htacces file so that people trying to access pages are not automatically blocked.
it: Nei casi in cui si stanno proteggendo alcuni post o pagine tramite la funzione di protezione con password di WordPress, poche linee in più di direttive e eccezioni devono essere aggiunte al file .htacces in modo che le persone che cercano di accedere alle pagine non siano automaticamente bloccate.

en: By enabling this checkbox the plugin will add the necessary rules and exceptions to your .htacces file so that people trying to access these pages are not automatically blocked.
it: Abilitando questa casella il plugin aggiungerà le regole e le eccezioni necessarie per il file .htacces in modo che le persone che cercano di accedere a queste pagine non vengano automaticamente bloccate.

en: Helpful Tip:
it: Suggerimento utile:

en: If you do not use the WordPress password protection feature for your posts or pages then it is highly recommended that you leave this checkbox disabled.
it: Se non si utilizza la funzione di protezione con password di WordPress per i tuoi post o le pagine, allora si consiglia vivamente di lasciare questa casella di controllo disattivata.

en: My Site Has a Theme or Plugins Which Use AJAX
it: Il mio sito ha un tema o plugin che utilizzano AJAX

en: Check this if your site uses AJAX functionality.
it: Seleziona questa casella se il sito utilizza funzionalità AJAX.

en: In the cases where your WordPress installation has a theme or plugins which use AJAX, a few extra lines of directives and exceptions need to be added to your .htacces file to prevent AJAX requests from being automatically blocked by the brute force prevention feature.
it: Nei casi in cui l'installazione di WordPress ha un tema o plugin che usano AJAX, poche linee in più di direttive e eccezioni devono essere aggiunte al file .htacces per evitare che le richieste AJAX vengano bloccate automaticamente dalla funzione di prevenzione brute force.

en: By enabling this checkbox the plugin will add the necessary rules and exceptions to your .htacces file so that AJAX operations will work as expected.
it: Abilitando questa casella il plugin aggiungerà le regole e le eccezioni necessarie nel file .htacces in modo che le operazioni AJAX funzioneranno come previsto.

en: The cookie test was successful. You can now enable this feature.
it: Il Test cookie ha avuto successo. Ora è possibile attivare questa funzione.

en: Save Feature Settings
it: Sala Impostazioni Caratteristiche

en: The cookie test failed on this server. So this feature cannot be used on this site.
it: La provacookie non è riuscita su questo server. Quindi, questa funzione non può essere utilizzata in questo sito.

en: Before using this feature you are required to perform a cookie test first. This is to make sure that your browser cookie is working correctly and that you won't lock yourself out.
it: Prima di utilizzare questa funzione viene richiesto di eseguire un test cookie. Questo per fare verificare che il cookie del browser funziona correttamente e non rischi di rimanere fuori.

en: Perform Cookie Test
it: Esegui Test Cookie

en: Login Captcha
it: Captcha Pagina Login

en: Login Form Captcha Settings
it: Impostazioni Modulo Captcha pagina di Login

en: Enable Captcha On Login Page
it: Attiva Captcha sulla Pagina di Login

en: Check this if you want to insert a captcha form on the login page
it: Seleziona questa casella se desideri inserire un campo captcha nel modulo della pagina di login

en: Lost Password Form Captcha Settings
it: Impostazioni Modulo Captcha Password persa

en: Enable Captcha On Lost Password Page
it: Attiva Captcha nella Pagina Password Persa

en: Nonce check failed for save whitelist settings!
it: Verifica fallita per salvare le impostazioni whitelist!

en: The All In One WP Security Whitelist feature gives you the option of only allowing certain IP addresses or ranges to have access to your WordPress login page.
it: La caratteristica Whitelist ti dà la possibilità di autorizzare solo determinati indirizzi IP, o intervalli,  ad accedere alla pagina login di WordPress.

en: This feature will deny login access for all IP addresses which are not in your whitelist as configured in the settings below.
it: Questa funzione nega l'accesso da login per tutti gli indirizzi IP che non sono nella tua lista bianca come configurato nelle impostazioni di seguito.

en: The plugin achieves this by writing the appropriate directives to your .htaccess file.
it: Il plugin realizza questo, facendo le opportune modifiche al file .htaccess.

en: By allowing/blocking IP addresses via the .htaccess file your are using the most secure first line of defence because login access will only be granted to whitelisted IP addresses and other addresses will be blocked as soon as they try to access your login page.
it: Consentendo/bloccando gli indirizzi IP tramite il file .htaccess si sta usando la linea di difesa più sicura, perché l'accesso al login sarà concesso solo agli indirizzi IP nella whitelist e gli altri indirizzi verranno bloccati non appena tentano di accedere alla pagina di login.

en: These features are NOT functionally related. Having both of them enabled on your site means you are creating 2 layers of security.
it: Queste caratteristiche NON sono funzionalmente correlate. Se si abilitano entrambe sul sito si creano due livelli di sicurezza.

en: Login IP Whitelist Settings
it: Login Configurazione Whitelist IP

en: Enable IP Whitelisting
it: Attiva IP Whitelisting

en: Check this if you want to enable the whitelisting of selected IP addresses specified in the settings below
it: Seleziona questa casella se vuoi attivare la whitelist di indirizzi IP selezionati specificati nelle impostazioni di seguito

en: Your Current IP Address
it: Il Tuo Indirizzo IP Attuale

en: You can copy and paste this address in the text box below if you want to include it in your login whitelist.
it: È possibile copiare e incollare questo indirizzo nella casella di testo sottostante, se desideri includerlo nella tua lista bianca login.

en: Enter Whitelisted IP Addresses:
it: Inserisci Indirizzi IP Whitelisted:

en: Enter one or more IP addresses or IP ranges you wish to include in your whitelist. Only the addresses specified here will have access to the WordPress login page.
it: Immettere uno o più indirizzi IP o intervalli IP che vuoi includere nella tua lista bianca. Solo gli indirizzi specificati qui potranno accedere alla pagina di login di WordPress.

en: Apply
it: Applica

en: Select All
it: Seleziona Tutti

en: Miscellaneous
it: Altre impostazioni

en: Cookie Based Brute Force Prevention
it: Prevenzione Brute Force basata su Cookie

en: You cannot use the value "wp-admin" for your login page slug.
it: Non è possibile utilizzare il valore "wp-admin " per la tua pagina di login.

en: Could not delete the Cookie-based directives from the .htaccess file. Please check the file permissions.
it: Impossibile eliminare le direttive basate su Cookie dal file htaccess.. Si prega di controllare i permessi dei file.

en: An effective Brute Force prevention technique is to change the default WordPress login page URL.
it: Un efficace tecnica di prevenzione Brute Force è quella di cambiare l'impostazione predefinita dell'URL della pagina di login di WordPress.

en: Normally if you wanted to login to WordPress you would type your site's home URL followed by wp-login.php.
it: Normalmente, se si vuole accedere a WordPress è necessario digitare l'URL del tuo sito seguito da wp-login.php.

en: This feature allows you to change the login URL by setting your own slug and renaming the last portion of the login URL which contains the <strong>wp-login.php</strong> to any string that you like.
it: Questa funzione consente di modificare l'URL di accesso impostando il proprio slug e rinominare l'ultima parte dell'URL di accesso che contiene il <strong> wp-login.php </strong> con qualsiasi stringa che ti piace.

en: By doing this, malicious bots and hackers will not be able to access your login page because they will not know the correct login page URL.
it: In questo modo, bot maligni e hacker non saranno in grado di accedere alla pagina di login perché non conoscono il corretto URL della pagina di login.

en: You may also be interested in the following alternative brute force prevention features:
it: Potresti anche essere interessato alle seguenti caratteristiche di prevenzione brute force alternative:

en: Your WordPress login page URL has been renamed.
it: L'URL della tua pagina di login WordPress è stato rinominato.

en: Your current login URL is:
it: Il tuo attuale indirizzo di login (URL)

en: NOTE: If you already had the Cookie-Based Brute Force Prevention feature active, the plugin has automatically deactivated it because only one of these features can be active at any one time.
it: NOTA: Se hai già la funzione di Prevenzione Brute Force basata sui cookie attiva il plugin viene disattivato automaticamente perché una sola di queste caratteristiche, alla volta, può essere attiva.

en: Rename Login Page Settings
it: Impostazioni Rinomina Pagina Login

en: Enable Rename Login Page Feature
it: Attiva opzione Rinomina Pagina Login

en: Enter a string which will represent your secure login page slug. You are enouraged to choose something which is hard to guess and only you will remember.
it: Immettere una stringa che rappresenterà lo slug della tua pagina di login sicura (lo slug è la parte finale dell'indirizzo pagina). Oportuno scegliere qualcosa che è difficile indovinare.

en: If this feature is not used correctly, you can get locked out of your site. A backed up .htaccess file will come in handy if that happens.
it: Se questa funzione non viene utilizzata correttamente puoi rimanere bloccato fuori dal tuo sito. Un backup del file .htaccess sarà utile se questo accade.

en: NOTE: If you already had the Rename Login Page feature active, the plugin has automatically deactivated it because only one of these features can be active at any one time.
it: NOTA: Se hai già la funzione di Rinomina pagina login attiva il plugin viene disattivato automaticamente perché una sola di queste caratteristiche può essere attiva.

en: Locked IP Addresses
it: Indirizzi IP bloccati

en: We are working hard to make your WordPress site more secure. Please support us, here is how:
it: Stiamo lavorando duramente per rendere il vostro sito WordPress più sicuro. Si prega di sostenere, ecco come:

en: Last 5 logins summary:
it: Ultimi 5 accessi:

en: User
it: Utente

en: Date
it: Data

en: The %s feature is currently active.
it: La funzione %s è attualmente attiva.

en: Number of users currently logged into your site (including you) is:
it: Il numero di utenti attualmente loggati nel sito (incluso tu) è:

en: This feature allows you to add a special hidden "honeypot" field on the WordPress login page. This will only be visible to robots and not humans.
it: Questa funzione consente di aggiungere un particolare campo nascosto "honeypot" nella pagina di login di WordPress. Questo sarà visibile solo ai robot e non  agli esseri umani.

en: Since robots usually fill in every input field from a login form, they will also submit a value for the special hidden honeypot field.
it: Dal momento che i robot di solito compilano ogni campo di input che trovano in un form di login, compileranno anche il campo speciale nascosto honeypot.

en: Therefore, if the plugin detects that this field has a value when the login form is submitted, then the robot which is attempting to login to your site will be redirected to its localhost address - http://127.0.0.1.
it: Pertanto, se il plugin rileva che questo campo ha un valore quando viene inviato il form di login, il robot che sta tentando di accedere al tuo sito sarà reindirizzato al suo indirizzo localhost - http://127.0.0.1.

en: Login Form Honeypot Settings
it: Impostazioni Honeypot Login Form

en: Enable Honeypot On Login Page
it: Attiva Honeypot sulla pagina di Login

en: Check this if you want to enable the honeypot feature for the login page
it: Seleziona questa casella se vuoi abilitare la funzione honeypot per la pagina di login

en: The way honeypots work is that a hidden field is placed somewhere inside a form which only robots will submit. If that field contains a value when the form is submitted then a robot has most likely submitted the form and it is consequently dealt with.
it: Il concetto su cui si basa honeypot &egrave; che essendo un campo nascosto &egrave; collocato da qualche parte all'interno di una form che solo i robot possono compilare. Se questo campo contiene un valore quando il modulo viene inviato significa che &egrave; stato riempito da un robot e verr&agrave; affrontato di conseguenza.

en: Total Achievable Points:
it: Totale punti realizzabili:

en: Current Score of Your Site:
it: Punteggio attuale del tuo sito:

en: No data found!
it: Nessun dato!

en: There are no IP addresses currently locked out.
it: Non ci sono indirizzi IP attualmente bloccati.

en: Number of temporarily locked out IP addresses:
it: Numero di indirizzi IP temporaneamente bloccati:

en: WP Version
it: Versione WP

en: PHP Info
it: Info PHP

en: Logged In Users
it: Utenti connessi

en: Server Name
it: Nome server

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Check this if you want to enable the rename login page feature
it: Seleziona questa casella per attivare la funzionalità per rinominare la pagina di accesso

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: No items found.
it: Nessun elemento trovato.

en: Current Page
it: Pagina corrente

en: Excerpt View
it: Vista riassunto

en: List View
it: Vista elenco

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: Settings successfully updated.
it: Le impostazioni sono state salvate con successo.

en: Check this if you want to enable the banning (or blacklisting) of selected IP addresses and/or user agents specified in the settings below
it: Seleziona questa casella se desideri attivare la messa al bando (o lista nera) di indirizzi IP selezionati e/o user agent specificati nelle impostazioni di seguito

en: Enter User Agents:
it: Inserisci user agent:

en: Login Page URL
it: URL della pagina di accesso

en: You must use alpha numeric characters for your login page slug.
it: Devi utilizzare caratteri alfanumerici per lo slug della pagina di accesso.

en: Please enter a value for your login page slug.
it: Inserisci un valore per lo slug della tua pagina di accesso.

en: Login Whitelist
it: Whitelist di accesso

en: Rename Login Page
it: Rinomina pagina di accesso

en: Specify a URL to redirect a hacker to when they try to access your WordPress login page.
it: Specifica un URL per reindirizzare un hacker quando cerca di accedere alla pagina di accesso di WordPress.

en: Check this if you want to insert a captcha form on the lost password page
it: Seleziona questa casella se desideri inserire un campo captcha nel modulo della password dimenticata

en: Page
it: Pagina

en: Cookie-Based Brute Force
it: Brute force basata su cookie

en: Maintenance mode is currently off.
it: La modalità di manutenzione è attualmente disattivata.

en: Maintenance Mode
it: Modalità di manutenzione

en: Maintenance mode is currently enabled. Remember to turn it off when you are done
it: La modalità di manutenzione è attualmente abilitata. Ricordati di disattivarla quando hai fatto

en: Last 5 Logins
it: Ultimi 5 accessi

en: There are no other site-wide users currently logged in.
it: Non ci sono altri utenti attualmente connessi nel sito.

en: Your new WordPress login URL is now:
it: Il tuo nuovo URL di accesso a WordPress è:
