Plugins - Child Theme Configurator - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (294 entries)

en:  in default Site
fr:  dans site par défaut

en:  is not compatible with the installed version of Child Theme Configurator and has been deactivated.
fr:  n’est pas compatible avec la version installée de Child Theme Configurator et a été désactivé.

en: %s does not exist. Please select a valid Parent Theme.
fr: %s n’existe pas. Sélectionnez un thème parent valide.

en: %sPreview your child theme%s before activating.
fr: %sPrévisualisez votre thème enfant%s avant de l’activer.

en: %sWhy am I seeing this?%s
fr: %sPourquoi est-ce que je vois ceci ?%s

en: ( or "base" )
fr: (Ou « base »)

en: (Child Only)
fr: (Enfant seulement)

en: *Prices and offers subject to change.
fr: * Prix et offres susceptibles d'être modifiés.

en: <li><a target="_blank"  href="http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#WordPress_Upgrade_Constants" title="Editin wp-config.php">Add your FTP/SSH credentials to the WordPress config file</a>.</li>
fr: <li><a target="_blank"  href="http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#WordPress_Upgrade_Constants" title="Édition de wp-config.php">Ajoutez vos identifiants FTP / SSH au fichier de configuration WordPress</a>.</li>

en: <li><a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" title="Changing File Permissions">Set write permissions on the server manually</a> (not recommended).</li>
fr: <li><a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" title="Modification des autorisations de fichier">Définir les autorisations d’écriture manuellement sur le serveur</a> (déconseillé).</li>

en: <li><a target="_blank" href="http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc771170" title="Setting Application Pool Identity">Assign WordPress to an application pool that has write permissions</a> (Windows IIS systems).</li>
fr: <li><a target="_blank" href="http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc771170" title="Définir l’identité du pool d’applications">Affectez WordPress à un pool d’applications ayant des autorisations d’écriture</a> (Systèmes Windows IIS).</li>

en: <li>Run PHP under Apache with suEXEC (contact your web host).</li>
fr: <li>Exécutez PHP sous Apache avec suEXEC (contactez votre hébergeur).</li>

en: <li>Temporarily set write permissions by clicking the button below. When you are finished editing, revert to read-only by clicking "Make read-only" under the "Files" tab.</li>
fr: <li>Définissez temporairement les autorisations d’écriture en cliquant sur le bouton ci-dessous. Lorsque vous avez fini d’éditer, revenez en lecture seule en cliquant sur « Créer en lecture seule » sous l'onglet « Fichiers ».</li>

en: <p>%1Click Here%2 to view the theme as viewed by the Analyzer.</p>
fr: <p>%1Cliquez ici%2 pour voir le thème tel qu’observé par l’analyseur.</p>

en: <p><strong>PLEASE NOTE:</strong></p><p><em>The analyzer reveals errors that may otherwise go undetected. Unless this is a fatal error, WordPress may appear to work correctly; however, PHP will continue to log the error until it is resolved. Please contact the author of any theme or plugin</em> <strong>mentioned above</strong> <em>and cut/paste the error from the text area.</em> <strong>Do not use a screen capture as it may cut off part of the error text.</strong> <em>Additional information about the error may also be available in the <a href="http://www.childthemeconfigurator.com/child-theme-faqs/" target="_blank">CTC documentation</a>.</em></p>
fr: <p><strong>Veuillez noter :</strong></p><p><em>l’analyseur révèle des erreurs qui pourraient ne pas être détectées. À moins qu’il ne s’agisse d’une erreur fatale, WordPress peut sembler fonctionner correctement ;  cependant, PHP continuera à enregistrer un journal d’erreur jusqu’à ce qu’elle soit résolue. Veuillez contacter l’auteur de tout thème ou extension</em> <strong> mentionné ci-dessus</strong> <em>et couper/coller l’erreur dans la zone de texte.</em> <strong> N’utilisez pas de capture d’écran car cela pourrait couper une partie du texte de l’erreur.</strong> <em>Des informations supplémentaires sur l’erreur peuvent également être disponibles dans la <a href="http://www.childthemeconfigurator.com/child-theme-faqs/" target="_blank">documentation de CTC</a>.</em></p>

en: <p><strong>The WordPress configuration file has been modified incorrectly.</strong> Please see <a href="http://www.childthemeconfigurator.com/child-theme-faqs/#constants" target="_blank">this FAQ</a> for more information.</p>
fr: <p><strong>Le fichier de configuration de WordPress a été incorrectement modifié.</strong> Veuillez consulter <a href="http://www.childthemeconfigurator.com/child-theme-faqs/#constants" target="_blank">cette FAQ</a> pour plus d’informations.</p>

en: <p>Consider saving new custom styles to a "Separate stylesheet" (see step 5, below) so that you can customize these styles.</p>
fr: <p>Envisagez de sauvegarder de nouveaux styles personnalisés dans une « Feuille de style séparée » (voir l’étape 5 ci-dessous) afin que vous puissiez personnaliser ces styles.</p>

en: <p>First, verify you can <a href="%s">preview your home page with the Customizer</a> and try analyzing again.</p><p>If that does not work, try temporarily disabling plugins that <strong>minify CSS</strong> or that <strong>force redirects between HTTP and HTTPS</strong>.</p>
fr: <p>Pour commencer, vérifiez que vous pouvez <a href="%s">visualiser votre page d’accueil avec l'outil de personnalisation</a> puis essayez d’analyser à nouveau.</p><p>Si cela ne fonctionne pas, essayez de désactiver temporairement les extensions qui <strong>minifient le CSS</strong> ou qui <strong>Forcent les redirections entre HTTP et HTTPS</strong>.</p>

en: <p>If you want to customize styles using this plugin, please click "Configure Child Theme" again to add this to the settings.</p>
fr: <p>Si vous souhaitez personnaliser les styles à l’aide de ce plugin, cliquez à nouveau sur « Configurer thème enfant » pour ajouter ceci aux paramètres.</p>

en: <p>Please consider selecting "Use the WordPress style queue" for the parent stylesheet handling option (see step 6, below).</p>
fr: <p>Veuillez considérer la sélection « Utiliser la file d'attente de style WordPress » pour l’option de gestion de la feuille de style parent (voir l'étape 6 ci-dessous).</p>

en: <p>Please select a stylesheet handling method or check "Ignore parent theme stylesheets" (see step 6, below).</p>
fr: <p>Sélectionnez une méthode de gestion de la feuille de style ou cochez « Ignorer les feuilles de style du thème parent » (voir l'étape 6 ci-dessous).</p>

en: <p>The Configurator makes significant modifications to the child theme, including stylesheet changes and additional php functions. Please consider using the DUPLICATE child theme option (see step 1, above) and keeping the original as a backup.</p>
fr: <p>Le Configurateur modifie considérablement le thème enfant, y compris les modifications de la feuille de style et les fonctions php supplémentaires. Veuillez envisager d’utiliser l’option « DUPLIQUER thème enfant » (voir l'étape 1 ci-dessus) et de conserver l’original en tant que sauvegarde.</p>

en: <p>The Configurator selected "Do not add any parent stylesheet handling" for the "Parent stylesheet handling" option (see step 6, below).</p>
fr: <p>Le configurateur a sélectionné « Ne pas ajouter de gestion de la feuille de style parent » pour l’option « Gestion de la feuille de style parent » (voir l’étape 6 ci-dessous).</p>

en: <p>This is common with older themes but requires the use of <code>@import</code>, which is no longer recommended. You can try to resolve this using the "Repair header template" option (see step 6, "Additional handling options", below).</p>
fr: <p>Ceci est courant avec les thèmes anciens, mais nécessite l’utilisation de <code>@import</code>, ce qui n’est plus recommandé. Vous pouvez essayer de résoudre ce problème en utilisant l’option « Réparer le modèle d'en-tête » (voir l'étape 6, « Options de manipulation supplémentaires » ci-dessous).</p>

en: <p>This makes it difficult for plugins to override these styles. You can try to resolve this using the  "Repair header template" option (Step 6, "Additional handling options", below).</p>
fr: <p>Cela rend difficile pour les plugins de passer outre ces styles.  Vous pouvez essayer de résoudre ce problème en utilisant l’option « Réparer l’en-tête d'en-tête » (Étape 6, « Options de manipulation supplémentaires » ci-dessous).</p>

en: <p>This method has been replaced by the "Separate stylesheet" and "Ignore Parent Theme" options ( selected below ) for broader framework compatability.</p>
fr: <p>Cette méthode a été remplacée par les options « Feuille de style séparée » et « Ignorer les éléments parental » (sélectionnés ci-dessous) pour une compatibilité de framework plus large.</p>

en: <p>This workaround was used in earlier versions of CTC and can be eliminated by using the "Repair header template" option (see step 6, "Additional handling options", below).</p>
fr: <p>Cette solution de contournement était utilisée dans les versions antérieures de CTC et peut être éliminée en utilisant l’option « Réparer le modèle d’en-tête » (voir l’étape 6, « Option de traitement supplémentaire », ci-dessous).</p>

en: <strong>%s</strong> exists. Please enter a different Child Theme
fr: <strong>%s</strong> existe. Entrez un autre thème enfant

en: <strong>%s</strong> exists. Please enter a different Child Theme template name.
fr: <strong>%s</strong> Existe. Entrez un autre nom de modèle du thème enfant.

en: <strong>However, some styles could not be parsed due to memory limits.</strong> Try deselecting "Additional Stylesheets" below and click "Generate/Rebuild Child Theme Files". %sWhy am I seeing this?%s
fr: <strong>Cependant, certains styles n’ont  pu être analysés en raison des limites de la mémoire.</strong> Essayez de désélectionner « Feuilles de styles supplémentaires » ci-dessous et cliquez sur « Générer / Reconstruire les fichiers du thème enfants ». %sPourquoi est-ce que je vois ça ?%s

en: <strong>Now with time and memory benchmarks!</strong>
fr: <strong>Maintenant avec des repères de temps et de mémoire !</strong>

en: A closing PHP tag was detected in Child theme functions file so "Parent Stylesheet Handling" option was not configured. Closing PHP at the end of the file is discouraged as it can cause premature HTTP headers. Please edit <code>functions.php</code> to remove the final <code>?&gt;</code> tag and click "Generate/Rebuild Child Theme Files" again.
fr: Une balise PHP fermante a été détectée dans le fichier de fonctions du thème Enfant, l’option « Gestion des feuilles de style parentales » n’a donc pas été configurée. La fermeture de PHP à la fin du fichier est déconseillée car elle peut provoquer des en-têtes HTTP prématurées. Veuillez éditer <code>functions.php</code> pour supprimer la dernière balise <code>?&gt;</code> étiquette et cliquez à nouveau sur « Générer/Reconstruire les fichiers de thèmes enfants ».

en: A lot of time and testing has gone into this release but there may be edge cases. If you have any questions, please
fr: Beaucoup de temps et de tests ont été utilisés dans cette version, mais il peut y avoir des cas limite.  Si vous avez des questions, veuillez

en: Add Child Theme Files
fr: Ajouter des fichiers du thème enfant

en: Additional Linked Stylesheets
fr: Feuilles de styles liées supplémentaires

en: Advanced handling options
fr: Options de handling avancées

en: Analyze
fr: Analyser

en: Analyze Child Theme
fr: Analyser le thème enfant

en: Analyze Parent Theme
fr: Analyser le thème parent

en: Apply the power of CTC's top-rated interface to your site's plugin styles. All new design makes it much easier to get the results you want.
fr: Appliquez la puissance de l’interface de qualité de CTC aux styles de l’extension de votre site. La nouvelle conception rend beaucoup plus facile l’obtention des résultats souhaités.

en: Are you sure you wish to RESET? This will destroy any work you have done in the Configurator.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir RÉINITIALISER ?  Cela détruira tout le travail que vous avez effectué dans le configurateur.

en: Attempt to reset child theme permissions to user ownership and read-only access.
fr: Essayez de réinitialiser les autorisations du thème enfant à propriété utilisateur et à lecture seule.

en: Author
fr: Auteur

en: Author Website
fr: Site web de l’auteur

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Baseline Styles
fr: Styles de bases

en: Baseline Value
fr: Valeur de référence

en: Both WP Rocket and Autoptimize plugins are enabled.
fr: Les extensions WP Rocket et Autoptimize sont toutes deux activées.

en: By default, the order of stylesheets that load prior to the primary stylesheet is preserved by treating them as dependencies. In some cases, stylesheets are detected in the preview that are not used site-wide. If necessary, dependency can be removed for specific stylesheets above.
fr: Par défaut, l’ordre des feuilles de style qui se chargent avant la feuille de style primaire est conservé en les traitant comme des dépendances. Dans certains cas, les feuilles de style sont détectées dans l’aperçu qui ne sont pas utilisés dans l’ensemble du site. Si nécessaire, la dépendance peut être supprimée pour les feuilles de style spécifiques ci-dessous.

en: By:
fr: Par :

en: CAUTION: If your child theme is active, the child theme version of the file will be used instead of the parent immediately after it is copied.
fr: ATTENTION : si votre thème enfant est actif, la version du fichier du thème enfant sera utilisée à la place de celle du parent qui vient d’être copiée.

en: CONFIGURE an existing Child Theme
fr: Configurer un thème enfant existant

en: CREATE a new Child Theme
fr: Créer un nouveau thème enfant

en: CTC encountered an error:
fr: CTC a rencontré une erreur :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Checking
fr: Vérification

en: Child Styles
fr: Styles enfants

en: Child Theme <strong>%s</strong> has been generated successfully.
fr: Le thème enfant <strong>%s</strong> a été généré avec succès.

en: Child Theme <strong>%s</strong> has been reset. Please configure it using the settings below.
fr: Le thème enfant <strong>%s</strong> a été réinitialisé. Veuillez le configurer en utilisant les réglages ci-dessous.

en: Child Theme Configurator did not detect any configuration data because a previously configured Child Theme has been removed. Please follow the steps for "CONFIGURE an existing Child Theme" under the "Parent/Child" Tab.
fr: Child Theme Configurator na détecté aucune donnée de configuration car un thème enfant précédemment configuré a été supprimé. Veuillez suivre les étapes pour « Configurer un thème enfant existant » sous longlet « Parent / Enfant ».

en: Child Theme Configurator needs to update its internal data. Please set your preferences below and click "Generate Child Theme Files" to update your configuration.
fr: Child Theme Configurator doit mettre à jour ses données internes. Configurez vos préférences ci-dessous et cliquez sur « Générer des fichiers de thème pour enfants » pour mettre à jour votre configuration.

en: Child Theme Configurator requires WordPress version %s or later.
fr: Child Theme Configurator nécessite la version %s ou ultérieure de WordPress.

en: Child Theme Files
fr: Fichiers thème enfant

en: Child Theme Images
fr: Images du thèmes enfant

en: Child Theme Name
fr: Nom du thème enfant

en: Child Theme Screenshot
fr: Capture d’écran du thème enfant

en: Child Theme files modified successfully.
fr: Les fichiers enfants ont été modifiés avec succès.

en: Child Themes
fr: Thèmes enfants

en: Child Value
fr: Valeur de l’enfant

en: Click "Analyze" to determine stylesheet dependencies and other potential issues.
fr: Cliquez sur « Analyser » pour déterminer les dépendances de la feuille de style et d’autres problèmes potentiels.

en: Click "Export Zip" to save a backup of the currently loaded child theme. You can export any of your themes from the Parent/Child tab.
fr: Cliquez sur « Exporter le Zip » pour enregistrer une sauvegarde du thème enfant actuellement chargé. Vous pouvez exporter n’importe lequel de vos thèmes à partir de l’onglet Parent/enfant.

en: Click help
fr: Cliquez sur l’aide

en: Click here to edit template files using the Theme Editor
fr: Cliquez ici pour éditer les fichiers modèles à l'aide de l’éditeur de thème

en: Click here to save a backup of the selected theme.
fr: Cliquez ici pour faire une copie de sauvegarde du thème sélectionné

en: Click to Edit Child Theme Attributes
fr: Cliquez pour modifier les attributs du thème enfant

en: Click to edit files using the Theme Editor
fr: Cliquez pour modifier les fichiers à l’aide de l’éditeur de thème

en: Click to edit functions.php
fr: Cliquez pour modifier functions.php

en: Click to expand
fr: Cliquez pour agrandir

en: Click to run the Configurator:
fr: Cliquez pour exécuter le configurateur :

en: Click to show/hide PHP debug output
fr: Cliquez pour afficher / masquer la sortie de débogage PHP

en: Click to show/hide raw analysis data. Please include contents below with any support requests.
fr: Cliquez pour afficher / masquer les données d’analyse brutes. Veuillez inclure le contenu ci-dessous avec toutes les demandes de support.

en: Click to toggle form
fr: Cliquez pour basculer le formulaire

en: Close
fr: Fermer

en: Color
fr: Couleur

en: Color 1
fr: Couleur 1

en: Color 2
fr: Couleur 2

en: Color Palettes
fr: Palettes de couleurs

en: Configure Child Theme
fr: Configurer le thème enfant

en: Configure Plugin Styles
fr: Configurer les styles d’extension

en: Conflicting or out-of-date jQuery libraries were loaded by another plugin:
fr: Les bibliothèques jQuery conflictuelles ou périmées ont été chargées par une autre extension :

en: Contact Us.
fr: Contactez-nous.

en: Copy Menus, Widgets and other Customizer Settings from the Parent Theme to the Child Theme:
fr: Copier menus, widgets et autres réglages de l'outil de personnalisation du thème parent pour le thème enfant :

en: Copy PHP templates from the parent theme by selecting them here. The Configurator defines a template as a Theme PHP file having no PHP functions or classes. Non-template files cannot be inherited by a child theme.
fr: Copiez les modèles PHP à partir du thème parent en les sélectionnant ici. Le configurateur définit un modèle en tant que fichier PHP de thème n’ayant pas de fonctions ou de classes PHP. Les autres fichiers PHP ne peuvent être remplacés sans risques par un thème enfant.

en: Copy Selected to Child Theme
fr: Copier la sélection dans le thème enfant

en: Copy Selector
fr: Copier le sélecteur

en: Correct Child Theme Permissions
fr: Corriger les droits du thème enfants

en: Could not copy file: %s
fr: Impossible de copier le fichier : %s

en: Could not delete %s file.
fr: Impossible de supprimer le fichier %s.

en: Could not set write permissions.
fr: Impossible de définir les autorisations d’écriture.

en: Could not upgrade child theme
fr: Impossible de mette à niveau le thème enfant

en: Could not upload file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: Create new template and script files right from the admin.
fr: Créez un nouveau modèle et des fichiers de script directement à partir de l’interface d’administration.

en: Currently loaded
fr: Actuellement chargé

en: Customize Plugin Stylesheets
fr: Personnaliser les feuilles de styles d’extensions

en: Customize the Child Theme Name, Description, Author, Version, etc.:
fr: Personnaliser le nom du thème enfant, la description, l’auteur, la version, etc. :

en: Customizing WordPress just got even easier.
fr: Personnaliser WordPress est devenu encore plus facile.

en: DUPLICATE an existing Child Theme
fr: DUPLIQUER un thème enfant existant

en: Deactivating or replacing plugins may resolve this issue.
fr: La désactivation ou le remplacement des extensions peut résoudre ce problème.

en: Delete Child Values
fr: Supprimer les valeurs de l’enfant

en: Delete Selected
fr: Supprimer sélection

en: Delete child theme images by selecting them here.
fr: Supprimez les images du thème enfant en les sélectionnant ici.

en: Delete child theme templates by selecting them here.
fr: Supprimez les modèles du thème enfant en les sélectionnant ici.

en: Delete child theme templates or make them writable by selecting them here. Writable files are displayed in <span style="color:red">red</span>.
fr: Supprimez les modèles du thème enfant ou rendez-les modifiables en les sélectionnant ici. Les fichiers modifiables sont affichés en <span style="color:red">rouge</span>.

en: Designed by Developers Who Use It Every Day.
fr: Conçu par des développeurs qui l’utilisent tous les jours.

en: Directory Name
fr: Nom de répertoire

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cette notification.

en: Display action and filter hooks, program files and backtrace information inline for the current page.
fr: Afficher l’action et les crochets de filtre, les fichiers de programme et les informations de traçage en ligne pour la page en cours.

en: Do Not Activate "%s"! A PHP FATAL ERROR has been detected.
fr: Ne pas activer « %s » !  Une erreur fatale PHP a été détectée.

en: Do not add any parent stylesheet handling.
fr: N’ajoutez pas de gestion de la feuille de style parent.

en: Do not force dependency for these stylesheet handles:
fr: Ne forcez pas la dépendance pour ces poignées de feuille de style :

en: Do not load or parse the parent theme styles. Only use this option if the Child Theme uses a Framework like Genesis and uses <em>only child theme stylesheets</em> for its appearance.
fr: Ne chargez pas ou n’analysez pas les styles du thème parent. Utilisez uniquement cette option si le thème enfant utilise un framework comme Genesis et utilise <em>uniquement des feuilles de style du thème enfant</em> pour son apparence.

en: Edit Selector
fr: Modifier le sélecteur

en: Enter your Update Key
fr: Entrez votre clé de mise à jour

en: Error moving file: %s
fr: Erreur de déplacement de fichier : %s

en: Export Child Theme
fr: Exporter le thème enfant

en: Export Child Theme as Zip Archive
fr: Exporter un thème enfant comme archive Zip

en: Files
fr: Fichiers

en: Find related styles
fr: Trouver des styles connexes

en: Find styles by Nav Menu
fr: Trouver des styles par menu Nav

en: For more information, please open the Help tab at the top right or
fr: Pour plus d’informations, ouvrez l’onglet Aide en haut à droite ou

en: For verification only (you cannot modify the directory of an existing Child Theme).
fr: Pour vérification uniquement (vous ne pouvez pas modifier le répertoire d’un thème enfant existant).

en: Go to Themes
fr: Aller aux thèmes

en: Help us help you!
fr: Aidez-nous à vous aider !

en: Hook Highlighter - See Below The Surface
fr: Surligneur de point d’accroche - Voir sous la surface

en: Hook Highlighter - See It In Action
fr: Surligneur de point d’accroche - Voir en action

en: Hook Highlighter provides insight into the internal program flow of WordPress when activated on any front-facing page of a website.
fr: Le surligneur de point d’accroche donne un aperçu du flux de programme interne de WordPress lorsqu’il est activé sur n’importe quelle page publique d’un site web.

en: IMPORTANT:
fr: IMPORTANT :

en: IMPORTANT: Some "premium" themes use unsupported options that cannot be copied with the free verson of CTC. If you purchased this theme from a website such as "ThemeForest," child themes may not work correctly. Click the "Upgrade" tab for more information.
fr: IMPORTANT : Certains thèmes « premium » utilisent des options non prises en charge qui ne peuvent pas être copiées avec la version gratuite de CTC. Si vous avez acheté ce thème sur un site web tel que « ThemeForest », les thèmes enfants peuvent ne pas fonctionner correctement. Cliquez sur l’onglet « Mettre à niveau » pour plus d’informations.

en: Ignore parent theme stylesheets.
fr: Ignorez les feuilles de style du thème parent.

en: Install a new customizable child theme using an installed theme as a parent.
fr: Installez un nouveau thème enfant personnalisable à l’aide d’un thème installé en tant que parent.

en: Invalid theme root directory.
fr: Répertoire racine du thème invalide.

en: It is a good idea to save a Zip Archive of your Child Theme before using CTC for the first time. Click the "save backup" link ( see Step 2, below ) to export your themes.
fr: C’est une bonne idée que d’enregistrer une archive Zip de votre thème enfant avant d’utiliser CTC pour la première fois. Cliquez sur le lien « Enregistrer une sauvegarde » (voir l'étape 2 ci-dessous) pour exporter vos thèmes.

en: Keep the colors you select just a click away. No more searching for hex codes and RGB values.
fr: Gardez les couleurs que vous sélectionnez à portée de clic. Fini les recherches de codes hexadécimaux et de valeurs RVB.

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about CTC Pro
fr: En savoir plus sur CTC Pro

en: Learn more about Hook Highlighter
fr: En savoir plus sur le surligneur de point d’accroche

en: Learn more about Premium Support
fr: En savoir plus sur le support premium

en: Let the Configurator (try to) resolve any stylesheet issues listed above. This can fix many, but not all, common problems.
fr: Laissez le configurateur (essayer de) résoudre tous les problèmes de feuille de style listés ci-dessus. Cela peut résoudre parfois les problèmes courants.

en: Let the Configurator determine the appropriate actions and dependencies and update the functions file automatically.
fr: Laissez le configurateur déterminer les actions et dépendances appropriées et mettre à jour automatiquement le fichier de fonctions.

en: Live Preview
fr: Aperçu en direct

en: Local Font Files
fr: Fichiers de police locale

en: Make Selected Writable
fr: Rendre la sélection modifiable

en: Make a complete copy of an existing Child Theme in a new directory, including any menus, widgets and other Customizer settings. The option to copy the Parent Theme settings (step 8, below) is disabled with this action.
fr: Effectuez une copie complète d’un thème enfant existant dans un nouveau répertoire, y compris les menus, widgets et autres réglages de l'outil de personnalisation. L’option de copier les paramètres du thème parent (étape 8, ci-dessous) est désactivée avec cette action.

en: Make files writable
fr: Créer des fichiers pouvant être écrits

en: Make read-only
fr: Mettre en lecture seule

en: Maximum number of styles exceeded.
fr: Nombre maximum de styles dépassés.

en: Maybe you are having trouble getting your child theme to work, or just don’t want to mess with it ... <strong>Let us set it up for you!</strong>
fr: Vous avez peut-être du mal à faire fonctionner votre thème enfant, ou ne veulent tout simplement pas y toucher ... <strong>Laissez-nous le mettre en place pour vous !</strong>

en: Most recent edits
fr: Modifications les plus récentes

en: NOTE:
fr: NOTE :

en: Name the new theme directory:
fr: Nommez le nouveau répertoire du thème :

en: New Property
fr: Nouvelle propriété

en: New user?
fr: Nouvel utilisateur ?

en: No Styles Available. Check Parent/Child settings.
fr: Aucun style disponible. Vérifiez les paramètres parent / enfant.

en: No writable temp directory.
fr: Le répertoire temporaire n’est pas accessible en écriture.

en: Not Network Enabled
fr: Non activé en réseau

en: Online Documentation
fr: Documentation en ligne

en: Only use this option if the parent stylesheet cannot be loaded using the WordPress style queue. Using <code>@import</code> is not recommended.
fr: Utilisez uniquement cette option si la feuille de style parent ne peut pas être chargée à l’aide de la file de style WordPress. L’utilisation de <code>@import</code> n’est pas recommandée.

en: Order
fr: Trier

en: Order Now
fr: Commandez maintenant

en: Origin
fr: Origine

en: Pack failed -- %s
fr: Empaquetage échoué -- %s

en: Parent Templates
fr: Modèles parents

en: Parent/ Child
fr: Parent / enfant

en: Parse Plugin stylesheets:
fr: Examiner les feuilles de style d’extension :

en: Parse additional stylesheets:
fr: Analyser des feuilles de style supplémentaires :

en: PclZip returned zero bytes.
fr: PclZip a renvoyé zéro octets.

en: Please enter a valid Child Theme directory name.
fr: Entrez un nom de répertoire du thème enfant valide.

en: Please enter a valid Child Theme name.
fr: Veuillez entrer un nom valide pour le thème enfant.

en: Please enter a valid Child Theme.
fr: Veuillez entrer un thème enfant valide.

en: Please select a valid Child Theme.
fr: Sélectionnez un thème enfant valide.

en: Please select a valid Parent Theme.
fr: Sélectionnez un thème parent valide.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview your child theme with a single click.
fr: Prévisualisez votre thème enfant en un seul clic.

en: Primary Stylesheet (style.css)
fr: Feuille de style primaire (style.css)

en: Property
fr: Propriétés

en: Property/ Value
fr: Propriété / Valeur

en: Query/ Selector
fr: Requête / sélecteur

en: Quick Preview
fr: Aperçu rapide

en: RESET an existing Child Theme (this will destroy any work you have done in the Configurator)
fr: RÉINITIALISER un thème enfant existant (cela détruira tout travail que vous avez effectué avec le configurateur)

en: Rename
fr: Renommer

en: Repair the header template in the child theme.
fr: Réparez le modèle d’en-tête du thème enfant.

en: Restore backup from
fr: Restaurer la sauvegarde à partir de

en: Return to recently edited selectors from a toggleable sidebar.
fr: Revenez aux sélecteurs récemment modifié à partir d'une barre latérale occultable.

en: Revert the Child theme stylesheet and functions files to their state before the initial configuration or last reset. Additional child theme files will not be removed, but you can delete them under the Files tab.
fr: Rétablir la feuille de style du thème enfant et les fichiers de fonctions à leur état précédent la configuration initiale ou la dernière réinitialisation. Les fichiers supplémentaires du thème enfant ne seront pas supprimés, mais vous pouvez les supprimer sous l’onglet Fichiers.

en: Sample
fr: Échantillon

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Child Values
fr: Sauvegarder les valeurs de l’enfant

en: Save new custom styles directly to the Child Theme primary stylesheet, replacing the existing values. The primary stylesheet will load in the order set by the theme.
fr: Enregistrez de nouveaux styles personnalisés directement dans la feuille de style primaire du thème enfant, en remplaçant les valeurs existantes. La feuille de style principale sera chargée dans l’ordre défini par le thème.

en: Save new custom styles to a separate stylesheet and combine any existing child theme styles with the parent to form baseline. Select this option if you want to preserve the existing child theme styles instead of overwriting them. This option also allows you to customize stylesheets that load after the primary stylesheet.
fr: Enregistrez de nouveaux styles personnalisés dans une feuille de style distincte et combinez tous les styles du thème enfant existants avec le parent pour former une base de référence. Sélectionnez cette option si vous souhaitez préserver les styles du thème enfant existants au lieu de les écraser. Cette option vous permet également de personnaliser les feuilles de style qui se chargent après la feuille de style primaire.

en: Secure Child Theme
fr: Thème enfant sécurisé

en: Select Parent Theme stylesheet handling:
fr: Sélectionnez la gestion de la feuille de style du thème principal :

en: Select a Child Theme:
fr: Sélectionnez un thème enfant :

en: Select a Parent Theme:
fr: Sélectionnez un thème parent :

en: Select an action:
fr: Sélectionnez une action :

en: Select the plugin stylesheets you wish to customize below.
fr: Sélectionnez les feuilles de style que vous souhaitez personnaliser ci-dessous.

en: Select this option if this theme already handles the parent theme stylesheet or if the parent theme's <code>style.css</code> file is not used for its appearance.
fr: Sélectionnez cette option si ce thème gère déjà la feuille de style du thème parent ou si le fichier <code>style.css</code> du thème parent n’est pas utilisé pour son apparence.

en: Select where to save new styles:
fr: Sélectionnez l’endroit où enregistrer les nouveaux styles :

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Selectors
fr: Sélecteurs

en: Separate Stylesheet
fr: Feuille de style séparée

en: Set up a previously installed child theme for use with the Configurator or to modify current settings.
fr: Configurez un thème enfant précédemment installé pour l’utiliser avec le configurateur ou pour modifier les réglages actuels.

en: Sorry, we could not validate your Update Key. Please try again or, if you need assistance, please %s
fr: Désolé, nous ne pouvons pas valider votre clé de mise à jour. Veuillez réessayer ou, si vous avez besoin d’assistance, veuillez %s

en: Stylesheets that are currently being loaded by the parent theme are automatically selected below (except for Bootstrap stylesheets which add a large amount data to the configuration). To further reduce overhead, select only the additional stylesheets you wish to customize.
fr: Les feuilles de styles actuellement chargées par le thème principal sont automatiquement sélectionnées ci-dessous (à l’exception des feuilles de style Bootstrap qui ajoutent une grande quantité de données à la configuration). Pour réduire davantage la charge, sélectionnez uniquement les feuilles de style supplémentaires que vous souhaitez personnaliser.

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Thank you for installing Child Theme Configurator.
fr: Nous vous remercions d’avoir installé Child Theme Configurator.

en: The %s file is generated separately and cannot be copied here.
fr: Le fichier %s est généré séparément et ne peut pas être copié ici.

en: The Functions file is required and cannot be deleted.
fr: Le fichier fonctions est requis et ne peut être supprimé.

en: The Theme editor has been disabled. Template files must be edited offline.
fr: L'éditeur de thème a été désactivé. Les fichiers du modèle doivent être édités en mode hors connexion.

en: The child theme is in read-only mode and Child Theme Configurator cannot apply changes. Click to see options
fr: Le thème enfant est en mode lecture seule et Child Theme Configurator ne peut pas appliquer les modifications. Cliquez pour voir les options

en: The combination of these two plugins interferes with the Analysis results. Please temporarily deactivate one of them and Analyze again.
fr: La combinaison de ces deux extensions interfère avec les résultats de l’analyse. Veuillez désactiver temporairement l’un d’entre eux et analyser à nouveau.

en: The page could not be loaded correctly.
fr: La page n’a pas pu être chargée correctement.

en: The parent theme's <code>style.css</code> file is being loaded automatically.
fr: Le fichier <code>style.css</code> du thème parent est chargé automatiquement.

en: The stylesheet cannot be displayed.
fr: La feuille de style ne peut pas être affichée.

en: The theme "%s" could not be analyzed because the preview did not render correctly.
fr: Le thème « %s » n'a pas pu être analysé car l’aperçu n’a pas été rendu correctement.

en: The theme "%s" generated unexpected PHP debug output.
fr: Le thème « %s » a généré une sortie de débogage PHP inattendue.

en: The theme screenshot should be a 4:3 ratio (e.g., 880px x 660px) JPG, PNG or GIF. It will be renamed <code>screenshot</code>.
fr: La capture d’écran du thème devrait avoir un rapport 4:3 (par exemple, 880x660 px) JPG, PNG ou GIF. Elle sera renommé <code>screenshot</code>.

en: Theme Description
fr: Description du thème

en: Theme Name
fr: Nom du thème

en: Theme Tags
fr: Étiquettes du thème

en: Theme Website
fr: Site web du thème

en: Theme images reside under the <code>images</code> directory in your child theme and are meant for stylesheet use only. Use the Media Library for content images.
fr: Les images du thème résident dans le répertoire <code>images</code> dans votre thème enfant et ne sont utilisées que pour l’utilisation de la feuille de style. Utilisez la bibliothèque multimédia pour les images de contenu.

en: There were errors while resetting permissions.
fr: Il y a eu des erreurs lors de la réinitialisation des autorisations.

en: This Child Theme has incorrect ownership permissions. Child Theme Configurator will attempt to correct this when you click the button below.
fr: Ce thème enfant a des permissions de propriété incorrectes. Child Theme Configurator tentera de le corriger lorsque vous cliquerez sur le bouton ci-dessous.

en: This Child Theme has not been configured for this plugin.
fr: Ce thème enfant n’a pas été configuré pour cette extension.

en: This Child Theme was configured to accomodate a hard-coded stylesheet link.
fr: Ce thème enfant a été configuré pour accueillir un lien de feuille de style codé en dur.

en: This child theme appears to be functioning correctly.
fr: Ce thème enfant semble fonctionner correctement.

en: This child theme does not load a Configurator stylesheet.
fr: Ce thème enfant ne charge pas un configurateur de feuille de style.

en: This child theme uses <code>@import</code> to load the parent theme's <code>style.css</code> file.
fr: Ce thème enfant utilise <code>@import</code> pour charger le fichier <code>style.css</code> du thème parent.

en: This child theme uses the parent stylesheet but does not load the parent theme's <code>style.css</code> file.
fr: Ce thème enfant utilise la feuille de style parent mais ne charge pas le fichier <code>style.css</code> du thème parent.

en: This child theme was configured using the CTC Pro "Genesis stylesheet handling" method.
fr: Ce thème enfant a été configuré en utilisant la méthode CTC Pro « Traitement des feuilles de style Genesis ».

en: This is NOT the name of the Child Theme. You can customize the name, description, etc. in step 7, below.
fr: Ce n’est PAS le nom du thème enfant.  Vous pouvez personnaliser le nom, la description, etc. à l’étape 7 ci-dessous.

en: This option replaces the Child Theme's existing Menus, Widgets and other Customizer Settings with those from the Parent Theme. You should only need to use this option the first time you configure a Child Theme.
fr: Cette option remplace les menus existants, widgets et autres paramètres personnalisables du thème enfant par ceux du thème parent. Vous devriez utiliser cette option seulement la première fois que vous configurez un thème enfant.

en: This theme appears OK to use as a Child theme.
fr: Ce thème semble correct pour l’utilisation en tant que thème enfant.

en: This theme does not require the parent theme's <code>style.css</code> file for its appearance.
fr: Ce thème ne nécessite pas le fichier <code>style.css</code> du thème parent pour son apparence.

en: This theme loads additional stylesheets after the <code>style.css</code> file:
fr: Ce thème charge des feuilles de style supplémentaires après le fichier <code>style.css</code> :

en: This theme loads stylesheets after the wp_styles queue.
fr: Ce thème charge les feuilles de style après la file d’attente wp_styles.

en: This theme loads the parent theme's <code>style.css</code> file outside the wp_styles queue.
fr: Ce thème charge le fichier <code>style.css</code> du thème parent à l’extérieur de la file d’attente wp_styles.

en: This theme uses a RTL (right-to-left) stylesheet that is not being loaded in the child theme.
fr: Ce thème utilise une feuille de style RTL (de droite à gauche) qui n’est pas chargée dans le thème enfant.

en: Thousands of users have already seen the benefits of using Child Theme Configurator. If you spend any amount of time customizing WordPress, CTC Pro will help maximize your productivity.
fr: Des milliers d’utilisateurs ont déjà vu les avantages de l’utilisation de Child Theme Configurator.  Si vous passez du temps à personnaliser WordPress, CTC Pro vous aidera à maximiser votre productivité.

en: To find and edit selectors containing specific values for a given property, first choose the property (e.g., "color"), then click "Selectors" for any resulting value. A dialog panel will open with the corresponding selectors, grouped by media query.
fr: Pour trouver et modifier des sélecteurs contenant des valeurs spécifiques pour une propriété donnée, choisissez d'abord la propriété (par exemple : « color »), puis cliquez sur « Sélecteurs » pour toute valeur résultante. Une fenêtre de dialogue s'ouvrira avec les sélecteurs correspondants, regroupés par media query.

en: To find and edit specific selectors within @media query blocks, first choose the query, then the selector. Use the "base" query to edit all other selectors.
fr: Pour trouver et modifier des sélecteurs spécifiques dans les blocs @media query, choisissez d'abord la requête (query), puis le sélecteur. Utilisez la requête « base » pour éditer les autres sélecteurs.

en: Top-rated Online Support
fr: Support en ligne le mieux noté

en: Tutorial Videos
fr: Vidéos didactiques

en: Tweak menus quickly and easily.
fr: Améliorer les menus rapidement et facilement.

en: URL/None
fr: URL / Aucun

en: Unpack failed -- %s
fr: Dépaquetage échoué -- %s

en: Update Key saved successfully.
fr: La clé de mise à jour a été enregistrée avec succès.

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour l’extension

en: Updating
fr: Mise à jour

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade Now
fr: Mettre à jour maintenant

en: Upgrade Offer
fr: Offre de mise à niveau

en: Upload
fr: Envoi

en: Upload New Child Theme Image
fr: Télécharger une nouvelle image pour le thème enfant

en: Upload New Screenshot
fr: Téléverser une nouvelle capture d’écran

en: Use <code>@import url( [path] );</code> to link additional stylesheets. Child Theme Configurator uses the <code>@import</code> keyword to identify them and convert them to <code>&lt;link&gt;</code> tags. <strong>Example:</strong>
fr: Utilisez <code>@import url ([chemin d'accès]);</code> pour lier des feuilles de style supplémentaires. Child Theme Configurator utilise le mot-clé <code>@import</code> pour les identifier et les convertir en <code>&lt;lien&gt;</code> étiquettes.  <strong>Exemple :</strong>

en: Use <code>@import</code> in the child theme stylesheet.
fr: Utilisez <code>@import</code> dans la feuille de style du thème enfant.

en: Use a relative path to link to webfont kit stylesheets you have uploaded to your Child Theme. <strong>Example:</strong>
fr: Utilisez un lien relatif pour lier les feuilles de style du kit de police web que vous avez téléversées sur votre thème enfant. <strong>Exemple :</strong>

en: Use coupon code
fr: Utiliser le code promo

en: Use the "All Styles" panel to edit groups of selectors from a single combined list.
fr: Utilisez le panneau « Tous les styles » pour éditer des groupes de sélecteurs à partir d'une seule liste combinée.

en: Use the Web Fonts tab to add a link to the parent RTL stylesheet. See the documentation for more information.</p>
fr: Utilisez l’onglet « Web Fonts » pour ajouter un lien vers la feuille de style RTL parent. Voir la documentation pour plus d’informations.</p>

en: Use the WordPress style queue.
fr: Utilisez la file d’attente de style de WordPress.

en: Use to enter shorthand CSS or new @media queries and selectors.
fr: Utilisé pour saisir les propriétés raccourcies CSS ou nouveaux @media queries et sélecteurs.

en: Value
fr: Valeur

en: Values entered here are merged into existing child styles or added to the child stylesheet if they do not exist in the parent.
fr: Les valeurs entrées ici sont fusionnées dans des styles enfants existants ou ajoutées à la feuille de style enfant si elles n’existent pas dans le parent.

en: Verify Child Theme directory:
fr: Vérifiez le répertoire du thème enfant :

en: Version:
fr: Version :

en: We've packed in more features to make design work quicker and easier with <strong>Child Theme Configurator Pro.</strong>
fr: Nous avons ajouté plus de fonctionnalités pour rendre le travail de conception plus rapide et plus facile avec <strong>Child Theme Configurator Pro.</strong>

en: Web Fonts & CSS
fr: Polices web & CSS

en: When using the Customizer is not enough - Create child themes and customize styles, templates, functions and more.
fr: Lorsque l’outil de personnalisation ne suffit pas - créez des thèmes enfants et personnalisez les styles, les modèles, les fonctions et plus encore.

en: Width/None
fr: Largeur / Aucun

en: You can upgrade to the latest version by clicking the button below. After validating the Update Key from your order, WordPress will retrieve the plugin from our website and install it automatically. If you no longer wish to use the premium version, you can dismiss this notice by clicking the close icon (x) at the top right.
fr: Vous pouvez passer à la dernière version en cliquant sur le bouton ci-dessous. Après avoir validé la clé de mise à jour de votre commande, WordPress va récupérer l’extension depuis notre site et l’installer automatiquement. Si vous ne souhaitez plus utiliser la version premium, vous pouvez rejeter cet avis en cliquant sur l’icône de fermeture (x) en haut à droite.

en: You do not have permission to configure child themes.
fr: Vous n’avez pas la permission de configurer des thèmes enfants.

en: You must %sNetwork enable%s your child theme.
fr: Vous devez %sRéseau activer%s votre thème enfant.

en: Your stylesheet has changed since the last time you used the Configurator. Please follow the steps for "CONFIGURE an existing Child Theme" under the "Parent/Child" Tab or you will lose these changes.
fr: Votre feuille de style a changé depuis la dernière fois que vous avez utilisé le configurateur. Veuillez suivre les étapes pour « Configurer un thème enfant existant » sous l’onglet « Parent / Enfant » ou vous perdrez ces modifications.

en: Your stylesheet is not writable.
fr: Votre feuille de style n’est pas accessible en écriture.

en: Your theme directories are not writable.
fr: Vos répertoires de thème ne sont pas accessibles en écriture.

en: Zip file creation failed.
fr: La création du fichier zip a échoué.

en: and get <strong>20% off entire order</strong>.
fr: et obtenez <strong>20% de réduction sur le total de votre commande</strong>.

en: click here to view the latest videos.
fr: Cliquez ici pour voir les dernières vidéos.

en: contact us.
fr: nous contacter.

en: could not copy %s
fr: impossible de copier %s

en: deleted: %s != %s files
fr: supprimé : %s != %s fichiers

en: invalid dir: %s
fr: répertoire non valide : %s
