Plugins - Download Monitor - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (619 entries)

en: No Products found
de: Keine Produkte gefunden

en: Search Products
de: Produkte suchen

en: View Product
de: Produkt ansehen

en: New Product
de: Neues Produkt

en: Edit Product
de: Produkt bearbeiten

en: Add Product
de: Produkt hinzufügen

en: Add New Product
de: Neues Produkt hinzufügen

en: All Products
de: Alle Produkte

en: Only users who purchased a product that contains this download will be able to access the file.
de: Nur Benutzer, die ein Produkt gekauft haben, welches diesen Download beinhaltet, können auf die Datei zugreifen.

en: Paid Only
de: Kostenpflichtig

en: Product Information
de: Produktinformationen

en: Product not found
de: Produkt wurde nicht gefunden

en: No Products found in trash
de: Keine Produkte im Papierkorb gefunden

en: Parent Product
de: Elternprodukt

en: This is where you can create and manage download products for your site.
de: Hier kannst du die Downloads deiner Seite erstellen und verwalten.

en: Enable Shop
de: Shop aktivieren

en: Shop Enabled
de: Shop aktiviert

en: Select Downloads&hellip;
de: Auswahl Downloads&hellip;

en: If enabled, allows you to sell your downloads via Download Monitor.
de: Sobald aktiviert, kannst Du Deine Downloads über Download Monitor verkaufen

en: Left (%s)
de: Links (%s)

en: Currency Position
de: Position des Währungssymbols

en: Currency
de: Währung

en: Where is your store located?
de: Wo ist der Hauptsitz deines Shops?

en: Checkout page
de: Checkout-Seite

en: Cart page
de: „Warenkorb“-Seite

en: Pages
de: Seiten

en: Vietnamese Dong
de: Vietnamesische Dong

en: United Arab Emirates Dirham
de: VAE-Dirham

en: Ugandan Shilling
de: Uganda Schilling

en: Ukrainian Hryvnia
de: Ukrainische Griwna

en: Tanzanian Shilling
de: Tansania-Schilling

en: Turkish Lira
de: Türkische Lira

en: Tunisian Dinar
de: Tunesischer Dinar

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: South African rand
de: Südafrikanischer Rand

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Rwandan Franc
de: Ruanda Franc

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: Romanian Leu
de: Rumänischer Leu

en: Pounds Sterling
de: Britische Pfund

en: Paraguayan Guaraní
de: Paraguayische Guarani

en: Polish Zloty
de: Polnischer Zloty

en: Pakistani Rupee
de: Pakistanische Rupie

en: Philippine Pesos
de: Philippinische Pesos

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeland-Dollar

en: Nepali Rupee
de: Nepalesische Rupie

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: Nigerian Naira
de: Nigerianischen Naira

en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

en: South Korean Won
de: Südkoreanischer Won

en: Lao Kip
de: Laotischer Kip

en: Kenyan Shilling
de: Kenia-Schilling

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Iranian rial
de: Iranische Rial

en: Israeli Shekel
de: Israelischer Shekel

en: Indian Rupee
de: Indische Rupie

en: Indonesia Rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Icelandic krona
de: Isländische Krone

en: Hungarian Forint
de: Ungarischer Forint

en: Croatia kuna
de: Kroatischer Kuna

en: Ghanaian Cedi
de: Ghanaischer Cedi

en: Euros
de: Euro

en: Egyptian Pound
de: Ägyptisches Pfund

en: Ethiopian Birr
de: Äthiopischer Birr

en: Dominican Peso
de: Dominikanischer Peso

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

en: Colombian Peso
de: Kolumbianischer Peso

en: Chinese Yuan
de: Chinesischer Yuan

en: Chilean Peso
de: Chilenischer Peso

en: CFA Franc
de: CFP-Franc

en: Canadian Dollars
de: Kanarischer Dollar

en: Burundian Franc
de: Burundi-Franc

en: Bulgarian Lev
de: Bulgarischer Lew

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: Bangladeshi Taka
de: Bangladesch Taka

en: Australian Dollars
de: Australischer Dollar

en: Argentine Peso
de: Argentinischer Peso

en: Zambia
de: Sambia

en: Yemen
de: Jemen

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Vatican
de: Vatikanstadt

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: United States (US) Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln (USA)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
de: Kleinere Amerikanische Überseeinseln (USA)

en: United States (US)
de: Vereinigten Staaten von Amerika (USA)

en: United Kingdom (UK)
de: Vereinigtes Königreich (UK)

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicos-Inseln

en: Turkey
de: Türkei

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Tanzania
de: Tansania

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Syria
de: Syrien

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sweden
de: Schweden

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Spitzbergen und Jan Mayen

en: Spain
de: Spanien

en: South Sudan
de: Südsudan

en: South Korea
de: Südkorea

en: South Georgia/Sandwich Islands
de: Südgeorgien/Sandwichinseln

en: South Africa
de: Südafrika

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Singapore
de: Singapur

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Serbia
de: Serbien

en: PHP Version %s
de: PHP-Version %s

en: Purchase Now
de: Jetzt kaufen

en: Complete order
de: Bestellung abschließen

en: Download name
de: Download Name

en: Download version
de: Download Version

en: Your order
de: Deine Bestellung

en: Billing details
de: Rechnungsdetails

en: Cart Totals
de: Warenkorb-Summe

en: Quantity
de: Menge

en: Remove this item from your cart
de: Diesen Artikel aus dem Warenkorb löschen

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Your cart is empty.
de: Der Warenkorb ist leer!

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Change
de: Ändern

en: Order Status
de: Bestellstatus

en: Order Details
de: Bestell-Details

en: Customer
de: Kunde

en: No transactions found
de: Keine Transaktionen gefunden

en: Amount
de: Betrag

en: Transactions
de: Transaktionen

en: QTY
de: MGE

en: Price
de: Preis

en: Product
de: Produkt

en: Order Items
de: Bestellartikel

en: Order Details #%s
de: Bestellungs-Details #%s

en: Price (%s)
de: Preis (%s)

en: Create Your First Download
de: Den ersten Download erstellen

en: What's Next?
de: Wie geht es weiter?

en: View More Extensions
de: Mehr Erweiterungen

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Cart
de: Warenkorb

en: Create Page
de: Seite erstellen

en: Page Created
de: Seite erstellt

en: Creating
de: Erstellen

en: No page set
de: Keine Seite festgelegt

en: Couldn't create page
de: Seite konnte nicht erstellt werden

en: Enable Gateway
de: Gateway aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Default Gateway
de: Standard-Gateway

en: Enabled Gateways
de: Aktivierte Gateways

en: Overview
de: Übersicht

en: Payment Methods
de: Zahlungsmethoden

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Cart
de: Warenkorb deaktivieren

en: Thousand Separator
de: Trennzeichen Tausender-Stelle

en: Decimal Separator
de: Dezimaltrennzeichen

en: The thousand separator of displayed prices.
de: Der Tausender-Trennzeichen für angezeigte Preise

en: Right with space (%s)
de: Rechts mit Leerzeichen  (%s)

en: Left with space (%s)
de: Links mit Leerzeichen  (%s)

en: Right (%s)
de: Rechts  (%s)

en: The position of the currency symbol.
de: Die Position des Währungssymbols

en: In what currency are you selling?
de: In welcher Währung wird verkauft?

en: Base Country
de: Firmensitz Land

en: Saudi Arabia
de: Saudi Arabien

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Martin (Dutch part)
de: Saint Martin (Niederländischer Teil)

en: Saint Martin (French part)
de: Saint Martin (Französisches Überseegebiet)

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Saint Barth&eacute;lemy
de: San Bartolomé

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Russia
de: Russland

en: Romania
de: Rumänien

en: Qatar
de: Katar

en: Poland
de: Polen

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Philippines
de: Philippinen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Palestinian Territory
de: Palästinensische Gebiete

en: Norway
de: Norwegen

en: North Korea
de: Nordkorea

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Morocco
de: Marokko

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Moldova
de: Moldawien

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Marshall Islands
de: Marshall-Inseln

en: Maldives
de: Malediven

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Macao S.A.R., China
de: Macao S. A. R., China

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Lithuania
de: Litauen

en: Libya
de: Libyen

en: Lebanon
de: Libanon

en: Latvia
de: Lettland

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: Kenya
de: Kenia

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Ivory Coast
de: Elfenbeinküste

en: Italy
de: Italien

en: Ireland
de: Irland

en: Iraq
de: Irak

en: Indonesia
de: Indonesien

en: India
de: Indien

en: Iceland
de: Island

en: Hungary
de: Ungarn

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heardinseln und McDonaldinseln

en: Greenland
de: Grönland

en: Greece
de: Griechenland

en: Germany
de: Deutschland

en: Georgia
de: Georgien

en: Gabon
de: Gabun

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: France
de: Frankreich

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Estonia
de: Estland

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Egypt
de: Ägypten

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cura&ccedil;ao
de: Cura&Ccedil;ao

en: Cuba
de: Kuba

en: Croatia
de: Kroatien

en: Congo (Kinshasa)
de: Kongo (Kinshasa)

en: Congo (Brazzaville)
de: Kongo (Brazzaville)

en: Comoros
de: Komoren

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Chad
de: Tschad

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Canada
de: Kanada

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegowina

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
de: Bonaire, Sint Eustatius und Saba

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bermuda
de: Bermudas

en: Belau
de: Palau

en: Belgium
de: Belgien

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Armenia
de: Armenien

en: Argentina
de: Argentinien

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Antarctica
de: Antarktis

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Algeria
de: Algerien

en: Albania
de: Albanien

en: &#197;land Islands
de: Åland-Inseln

en: Country
de: Land

en: City
de: Stadt

en: Postcode / ZIP
de: Postleitzahl

en: Address
de: Adresse

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Company name
de: Firmenname

en: Last name
de: Nachname

en: First name
de: Vorname

en: Test payments are not real payments, used for testing your website.
de: Testzahlungen sind keine realen Zahlungen, sondern nur für den Test der Website.

en: Your application sandbox client secret.
de: Sandbox Klienten Secret Key

en: Sandbox Client Secret
de: Sandbox Klienten Secret Key

en: Your application sandbox client ID.
de: Sandbox Klienten ID

en: Sandbox Client ID
de: Sandbox Klienten ID

en: Enable Sandbox
de: Sandbox aktivieren

en: Check to enable PayPal sandbox mode. This allows you to test your PayPal integration.
de: Anklicken um PayPal Sandbox-Modus zu aktivieren. Das ermöglicht den Test der PayPal-Integration.

en: Test Settings
de: Test-Einstellungen

en: Pay with PayPal
de: Mit PayPal bezahlen

en: Your payment failed, please try again.
de: Zahlung fehlgeschlagen. Bitte nochmal versuchen.

en: Order Total
de: Gesamtsumme der Bestellung

en: Order Date
de: Bestelldatum

en: Order ID
de: Bestell-ID

en: Download is no longer available
de: Dieser Download ist nicht mehr verfügbar.

en: %s: New order
de: %s: Neue Bestellung

en: Your %s order
de: Deine %s Bestellung

en: Success
de: Erledigt!

en: Pending
de: Ausstehend

en: Trash
de: Papierkorb

en: Refunded
de: Rückerstattet

en: Pending Payment
de: Ausstehende Zahlung

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: All
de: Alle

en: Orders deleted
de: Bestellungen gelöscht

en: Total
de: Gesamt

en: Trashed orders have been permanently deleted.
de: Bestellungen wurden endgültig aus dem Papierkorb gelöscht

en: Orders
de: Bestellungen

en: Order with that ID could not be found
de: Eine Bestellung mit dieser ID konnte nicht gefunden werden

en: Payment Gateway
de: Zahlungs-Gateway

en: Not all required fields are set
de: Nicht alle benötigten Felder wurden ausgefüllt!

en: Invalid Payment Gateway
de: Ungültiges Zahlungs-Gateway

en: Proceed to checkout
de: Weiter zur Kasse

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: Invoice Prefix
de: Rechnungs-Prefix

en: PHP Version too low!
de: PHP-Version zu niedrig!

en: Checkout error
de: Fehler beim Bezahlen

en: Thank you for your order. Please find your order details below.
de: Danke für Deine Bestellung. Die Bestelldetails findest Du nachfolgend

en: You have no access to this order.
de: Du hast keinen Zugang zu dieser Bestellung

en: Your browser does not support JavaScript which our checkout page requires to function properly.
de: Dein Browser unterstützt kein Javascript. Das ist jedoch für die Funktion der Bestellung unbedingt erforderlich.

en: Click here to visit our Support Forum.
de: Klick hier um das Support-Forum zu besuchen.

en: Download Monitor can't be loaded because it needs at least %s but the server that is hosting your WordPress website is running %s
de: Download Monitor kann nicht geladen werden, weil zumindest %s benötigt wird, der Server, auf dem die WordPress Website betrieben wird, läuft mit %s

en: clicking this link
de: klicken dieses Links

en: After you've upgraded your PHP version, Download Monitor will automatically load and work.
de: Nach einem Upgrade der PHP-Version wird Download Monitor automatisch laden und funktionieren.

en: You can learn more about why it's important that you update and get tips on how to update by %s
de: Du erfährst, warum Updates so wichtig sind und bekommst Tipps, wie Updates gemacht werden von %s

en: Purchase &ldquo;%s&rdquo;
de: Beziehe &ldquo;%s&rdquo;

en: You are not allowed to do this.
de: Du bist nicht berechtigt, das zu tun.

en: Your application client secret.
de: Sandbox Klienten Secret Key

en: Let's Create Your Pages
de: Lass uns deine Seite anlegen

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln (Keelinginseln)

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Reunion
de: Réunion

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Select a download first
de: Wähle zuerst einen Download aus

en: Default from settings
de: Standardeinstellungen

en: Store anonymized IP address (remove last 3 digits)
de: Speichere eine anonymisierte IP-Adresse (letzte 3 Stellen löschen)

en: IP Address Logging
de: IP Adresse protokollieren

en: Define if and how you like to store IP addresses of users that download your files in your logs.
de: Lege fest, ob und wie Du die IP-Adressen von Usern speichern möchtest, die Deine Dateien downloaden.

en: Store full IP address
de: Komplette IP-Adresse speichern

en: Store no IP address
de: Keine IP-Adresse speichern

en: User Agent Logging
de: User Agent protokollieren

en: If enabled, the user agent (browser) the user uses to download the file will be stored in your logs.
de: Falls aktiviert, wird der User Agent (Browser), den der Besucher zum Download verwendet, gespeichert.

en: If enabled, the counter for each download will only increment and create a log entry once per IP address. Note that this option only works if %s is set to %s.
de: Falls aktiviert, wird der Zähler zu jedem Download pro IP-Adresse nur je einmal zählen und protokollieren. Beachte, dass diese Option nur funktioniert, wenn %s festgelegt ist auf %s.

en: WARNING: We don't think your database needs upgrading. Only continue if you're 100% sure what you're doing!
de: WARNUNG: wir glauben nicht, dass deine Datenbank ein Upgrade benötigt. Mache nur weiter, wenn du 100% sicher bist, was du tust!

en: I'm sure I want to run the upgrader anyway
de: Ich bin sicher und möchte das Upgrade durchführen

en: Include in Search
de: In Suche einbeziehen

en: Month
de: Monat

en: Reports
de: Berichte

en: Search download
de: Nach Download suchen

en: hide notice
de: Ausblenden

en: Select a User
de: Wähle einen Benutzer

en: Are you sure you want to delete ALL log items?
de: Bist du sicher, dass du ALLE Protokoll-Elemente löschen willst?

en: Meta Data
de: Meta Daten

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Per Day
de: Pro Tag

en: has no version set!
de: hat keine Version eingestellt!

en: Please set a version in your WordPress admin
de: Bitte lege eine Version im WordPress Adminbereich fest

en: Download Categories
de: Download Kategorien

en: Parent Download Version
de: Eltern Download Version

en: No Download Versions found in trash
de: Keine Download-Versionen im Papierkorb gefunden

en: No Download Versions found
de: Keine Download-Versionen gefunden

en: Search Download Versions
de: Download-Versionen durchsuchen

en: View Download Version
de: Download-Version ansehen

en: New Download Version
de: Neue Download-Version

en: Edit Download Version
de: Download-Version bearbeiten

en: Add Download Version
de: Download-Version hinzufügen

en: Download Version
de: Download-Version

en: Download Versions
de: Download Versionen

en: All Download Versions
de: Alle Download-Versionen

en: No download information for new downloads.
de: Keine Download-Information für neue Downloads

en: Remove all Download Monitor transients, this can solve version caching issues.
de: Entferne alle Download Monitor Transients; das kann Probleme mit dem Caching von Versionen lösen.

en: Clear all transients
de: Entferne alle Transients

en: Check this box if you would like to completely remove all Download Monitor data when the plugin is deleted.
de: Check diese Box, falls du alle Download Monitor-Daten löschen möchtest, wenn dieses Plugin entfernt wird.

en: Remove Data on Uninstall?
de: Daten beim De-Installieren entfernen?

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Generate SHA256 hash for uploaded files
de: Generiere SHA256 Hash für hochgeladene Dateien

en: SHA256 hashes
de: SHA256 Hashes

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files. %sYou can read more about hashes here%s
de: Hashes können optional mit Shortcodes ausgegeben werden, können aber Performence-Probleme bei großen Dateien verursachen. %sHier kannst du mehr über Hashes lesen%s

en: If enabled, downloads will be included in the site's internal search results.
de: Falls aktiviert, werden Downloads in den Suchergebnisse der internen Suche der Website ausgegeben.

en: Download Monitor Transients successfully cleared!
de: Download Monitor Transients erfolgreich gelöscht!

en: Switch to %s
de: Wechsle zu %s

en: Take me to the Upgrade Tool
de: Bringe mich zum Upgrade Tool

en: We've created an upgrading tool that will do all the work for you. You can read more about this tool on %sour website (click here)%s or start the upgrade now.
de: Wir haben ein Upgrade-Tool erstellt, das die ganze Arbeit für dich erledigt. Du kannst mehr darüber auf %sunserer Website (klick hier)%s lesen oder das Upgrade jetzt starten.

en: upgrade your downloads
de: upgrade deine Downloads

en: Currently your downloads don't work like they should, we need to %s before they'll work again.
de: Im Moment arbeiten deine Downloads nicht wie gewünscht, wir müssen %s bevor sie wieder funktionieren.

en: It looks like you upgraded to the latest version of Download Monitor from a legacy version (3.x)
de: Es sieht so aus, also ob du zur neuesten Version von Download Monitor von einer  Legacy Version (3.x) aktualisiert hast.

en: Welcome to the Download Monitor Legacy Upgrader. On this page we will upgrade your old Download Monitor (legacy) data so it will work with the latest version. If you're on this page, it should mean that you updated to this version from Download Monitor %s. If you're unsure if this is correct, or you want to read more about the legacy upgrade, we've setup a page that will explain this process in a lot more detail. %sClick here%s if to view that page.
de: Willkommen beim Download Monitor Legacy Upgrader. Auf dieser Seite werden wir die Daten deines alten Download Monitors (legacy) upgraden, sodass sie mit der neusten Version arbeiten. Dass du dich auf dieser Seite befindest sollte bedeuten, dass du auf diese Version von Download Monitor %s aktualisiert hast. Falls du nicht sicher bist, ob das stimmt, oder du mehr über das Legacy Upgrade erfahren möchtest, kannst du dich auf der von uns erstellten Seite darüber informieren. %sKlick hier%s um diese Seite anzusehen.

en: List browser user agents to blacklist, 1 per line.  Partial matches are sufficient. Regex matching is allowed by surrounding the pattern with forward slashes, e.g. <code>/^Mozilla.+Googlebot/</code>
de: Liste Browse User Agents für die Blacklist auf, 1 pro Zeile. Teil-Übereinstimmung ist dafür ausreichend. Regex-Übereinstimmung ist erlaubt, wenn das Muster mit Slashes umgeben wird z.B. <code>/^Mozilla.+Googlebot/</code>

en: Allow Proxy IP Override
de: Erlaube Proxy IP Override

en: If enabled, Download Monitor will use the X_FORWARDED_FOR HTTP header set by proxies as the IP address. Note that anyone can set this header, making it less secure.
de: Falls aktiviert, wird Download Monitor den von Proxies gesetzten X_FORWARDED_FOR HTTP Header als die IP Adresse verwenden. Beachte, dass jeder diesen Header setzen kann, was ihn unsicherer macht.

en: Loading
de: Wird geladen

en: <a href="%s">Register your copy</a> of the <strong>%s</strong> extension to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? <a href="%s" target="_blank">Purchase one now</a>.
de: <a href="%s">Registriere deine Kopie</a> der <strong>%s</strong> Erweiterung um Zugang zu automatischen Updates und Support zu erhalten. Du benötigst einen Licence-Key? <a href="%s" target="_blank">Bestelle jetzt einen</a>.

en:  (v%s no longer exists)
de:  (v%s existiert nicht mehr)

en: Blacklist user agents
de: Benutzer-Umgebungen sperren

en: Settings
de: Einstellungen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Settings successfully saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Download Logs
de: Logs herunterladen

en: Export CSV
de: CSV exportieren

en: Delete Logs
de: Logs leeren

en: Version ID
de: Versions-ID

en: Filename
de: Dateiname

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User Login
de: Benutzer-Login

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail-Adresse

en: User IP
de: Benutzer-IP

en: User Agent
de: Benutzer-Umgebung

en: Date
de: Datum

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
de: Wenn du %sDownload Monitor%s magst, hinterlasse uns doch eine %s★★★★★%s Bewertung. Ein großes Dankeschön von uns im Voraus!

en: Download Complete
de: Download-Eintrag komplett

en: %s ago
de: Zeit verstrichen: %s

en: Download #%d (no longer exists)
de: Download #%d (existiert nicht mehr)

en: Non-member
de: Nicht-Mitglied

en: User
de: Benutzer

en: IP Address
de: IP Addresse

en: Any status
de: Jeder Status

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Redirected
de: Umgeleitet

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Show all dates
de: Alle Zeiträume zeigen

en: 25 per page
de: 25 pro Seite

en: 50 per page
de: 50 pro Seite

en: 100 per page
de: 100 pro Seite

en: 200 per page
de: 200 pro Seite

en: Show All
de: Alle zeigen

en: Remove
de: Löschen

en: Click to toggle
de: Zum Umschalten klicken

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
de[0]: %s-mal heruntergeladen
de[1]: %s-mal heruntergeladen

en: File URL(s)
de: Datei-URL(s)

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
de: Einen Pfad/URL pro Zeile eingeben - mehrere werden als Datei-Mirrors genutzt (zufällig ausgewählt).

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Insert file URL
de: Datei-URL angeben

en: Browse for file
de: Datei suchen

en: File Date
de: Datei-Erstellungsdatum

en: m
de: min

en: Password Required
de: Passwort benötigt

en: Download does not exist.
de: Download existiert nicht.

en: Go to homepage &rarr;
de: Zur Homepage &rarr;

en: Download Error
de: Downloadfehler

en: No file paths defined.
de: Dateipfad nicht definiert.

en: Redirected to file
de: Weitergeleitet zu Datei

en: Redirected to remote file.
de: Weitergeleitet zu Datei auf anderem Server.

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: All Downloads
de: Alle Downloads

en: Add New
de: Neuer Eintrag

en: Add Download
de: Download hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Download
de: Download bearbeiten

en: New Download
de: Neuer Download

en: View Download
de: Download-Informationen ansehen

en: Search Downloads
de: Downloads durchsuchen

en: No Downloads found
de: Keine Downloads gefunden

en: No Downloads found in trash
de: Keine Downloads im Papierkorb

en: Parent Download
de: Übergeordneter Download-Eintrag

en: Download not found
de: Download nicht gefunden.

en: Download Category
de: Download-Kategorie

en: Search Download Categories
de: Kategorien durchsuchen

en: All Download Categories
de: Alle Download-Kategorien

en: Parent Download Category
de: Übergeordnete Download-Kategorie

en: Edit Download Category
de: Download-Kategorie bearbeiten

en: Update Download Category
de: Download-Kategorie aktualisieren

en: Add New Download Category
de: Download-Kategorie hinzufügen

en: New Download Category Name
de: Neuer Name für Download-Kategorie

en: Download Tag
de: Download-Tag

en: Search Download Tags
de: Download-Tags durchsuchen

en: All Download Tags
de: Alle Download-Tags

en: Parent Download Tag
de: Übergeordneter Download-Tag

en: Edit Download Tag
de: Download-Tag bearbeiten

en: Update Download Tag
de: Download-Tag aktualisieren

en: Add New Download Tag
de: Download-Tag hinzufügen

en: New Download Tag Name
de: Neuer Name für Download-Tag

en: License successfully activated.
de: Lizenz erfolgreich aktiviert.

en: Display a list of your downloads.
de: Liste der Downloads anzeigen.

en: Downloads List
de: Liste der Downloads

en: Featured Downloads
de: Hervorgehobene Downloads

en: Default template
de: Standard-Vorlage

en: Random
de: Zufällig

en: Date added
de: Erstellungs-Datum

en: Date modified
de: Letzte Änderung

en: Order
de: Reihenfolge

en: ASC
de: Auf

en: DESC
de: Ab

en: Show only featured downloads
de: Nur hervorgehobene Downloads anzeigen

en: Show only members only downloads
de: Nur Downloads für Mitglieder zeigen

en: 1 download | %d downloads
de[0]: 1 Download
de[1]: %d Downloads

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
de[0]: Einmal heruntergeladen
de[1]: %d-mal heruntergeladen

en: Delete
de: Löschen

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <code>198.51.100.1</code> or <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 examples: <code>2001:db8::1</code> or <code>2001:db8::/32</code>.
de: IP Adressen auflisten, die auf die Blacklist gehören, jeweils 1 pro Zeile. Benutzen Sie das IP/CIDR Netmask Format für ganze IP Adressbereiche. IPv4 Beispiele: <code>198.51.100.1</code> oder <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 Beispiele: <code>2001:db8::1</code> oder <code>2001:db8::/32</code>.

en: Log entries deleted
de: Log Einträge gelöscht

en: No Access
de: Kein Zugriff

en: Output template
de: Vorlage für die Ausgabe

en: Order by
de: Ordnen nach

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
de: Hier kannst du die Downloads für deine Website verwalten

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
de: Bitte füge die folgenden Regeln deiner Nginx Konfiguration hinzu, um direkten Dateizugriff auszuschalten: %s

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
de: Weil dein Server unter Nginx läuft, kann unsere .htaccess Datei deine Downloads nicht absichern.

en: n/a
de: n. a.

en: Select a category
de: Kategorie auswählen

en: Download title
de: Titel des Downloads

en: Download updated.
de: Download aktualisiert.

en: Custom field updated.
de: Sonderfeld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Sonderfeld gelöscht.

en: Download restored to revision from %s
de: Download-Version von Datum %s wiederhergestellt.

en: Download published.
de: Download veröffentlicht.

en: Download saved.
de: Download gespeichert.

en: Download submitted.
de: Download eingereicht.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
de: Download geplant für: <strong>%1$s</strong>.

en: M j, Y @ G:i
de: j.m.Y @ G:i

en: Download draft updated.
de: Download-Entwurf aktualisiert.

en: Image
de: Bild

en: Title
de: Titel

en: File
de: Datei

en: Categories
de: Kategorien

en: Download count
de: Download-Anzahl

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Members only
de: Nur für Mitglieder

en: Redirect only
de: Nur weiterleiten

en: Date posted
de: Veröffentlichungs-Datum

en: Yes
de: Ja

en: Popular Downloads
de: Beliebte Downloads

en: There are no stats available yet!
de: Es liegen noch keine Statistiken vor.

en: Download Monitor Extensions
de: Download Monitor Erweiterungen

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
de: Erweitere Download Monitor mit seinen leistungsstarken kostenlosen und kostenpflichtigen Erweiterungen. %sKlicke hier, um alle Erweiterungen zu durchsuchen%s

en: Browse for a file
de: Nach Datei suchen

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: Insert Download
de: Download einfügen

en: Insert Shortcode
de: Shortcode einfügen

en: Quick-add download
de: Download schnell hinzufügen

en: Error: File was not created.
de: Fehler: Datei nicht erstellt.

en: Download successfully created.
de: Download-Eintrag erfolgreich erstellt.

en: Error: Download was not created.
de: Fehler: Download-Eintrag nicht erstellt.

en: Choose a download
de: Download auswählen.

en: Template
de: Vorlage

en: Template Name
de: Name der Vorlage

en: Drop file here
de: Datei hier ablegen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Enter URL manually
de: URL selbst eintragen

en: Download URL
de: Download-URL

en: Required URL
de: URL erforderlich

en: Download Title
de: Download Titel

en: Required title
de: Titel erforderlich

en: Optional version number
de: Optionale Versionsnummer

en: Save Download
de: Download speichern

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateitypen

en: Please wait...
de: Bitte warten ...

en: Are you sure you want to delete this file ?
de: Soll die Datei wirklich gelöscht werden?

en: Download Information
de: Download Informationen

en: Download Options
de: Download-Optionen

en: Downloadable Files/Versions
de: Dateien/Versionen

en: Short Description
de: Kurzbeschreibung

en: Featured download
de: Hervorgehobener Download

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
de: Download als hervorgehoben markieren. Die Hervorhebung wird in shortcodes und widgets verwendet.

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
de: Nur angemeldete Benutzer haben Zugriff auf die Datei, wenn dies ausgewählt ist.

en: Redirect to file
de: Zur Datei weiterleiten

en: Add file
de: Download hinzufügen

en: Close all
de: Alle minimieren

en: Expand all
de: Alle expandieren

en: General
de: Allgemein

en: Default Template
de: Standard-Vorlage

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
de: Standard-Vorlage für <code>[download]</code> Shortcodes auswählen (kann mit dem <code>format</code> Parameter überschrieben werden).

en: Default - Title and count
de: Default - Titel und Download-Anzahl.

en: Button - CSS styled button showing title and count
de: Button - CSS-Button mit Titel und Download-Anzahl.

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
de: Box - Eine Box mit Vorschaubild, Titel, Download-Anzahl, Dateiname und -größe.

en: Filename - Filename and download count
de: Filename - Dateiname und Download-Anzahl.

en: Title - Shows download title only
de: Title - Zeigt nur den Titel des Downloads.

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
de: Version list - Zeigt alle Download-Versionen in einer ungeordneten Liste.

en: Custom template
de: Eigene Vorlage

en: Custom Template
de: Eigene Vorlage

en: Enable
de: Aktivieren

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
de: Falls unterstützt, können <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> genutzt werden, anstelle von PHP (Server benötigt <code>mod_xsendfile</code>).

en: Prevent hotlinking
de: Querverweise verhindern

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
de: Wenn dies aktiviert ist, leitet der Download-Handler alle Nutzeranfragen von externen Seiten auf die Startseite um.

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
de: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn Besucher keinen Zugriff auf eine Datei haben.

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: download
de: Download

en: Download Endpoint
de: Download-Endpunkt

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
de: Bestimme den Endpunkt für Download-Links. Standardmäßig: <code>%s</code>.

en: Endpoint Value
de: Endpunkt-Wert

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
de: Bestimme, welche Werte am Ende ihres Endpunkts zur Identifikation ihrer Download-Datei stehen sollen. Zum Beispiel: ID ergibt den folgenden Link <code>%s</code>

en: Download ID
de: Download-ID

en: Download slug
de: Download-Slug

en: MD5 hashes
de: MD5-Hashwerte

en: Generate MD5 hash for uploaded files
de: MD5-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: SHA1 hashes
de: SHA1-Hashwerte

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
de: SHA1-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: CRC32B hashes
de: CRC32B-Hashwerte

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
de: CRC32B-Hash für hochgeladene Dateien erstellen

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
de: Hashwerte können auch über Shortcodes ausgegeben werden, dies kann bei großen Dateien jedoch zu Performanceproblemen führen.

en: Logging
de: Log-Aufzeichung

en: Download Log
de: Download-Log

en: Log download attempts, IP addresses and more.
de: Download-Versuche, IP-Adressen und anderes aufzeichnen.

en: Blacklist IPs
de: IPs sperren (Blacklist)

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
de: oder

en: No Access Page
de: Kein Zugriff Seite

en: No access message
de: Kein Zugriff Nachricht

en: Download Monitor Data
de: Downnload Monitor Daten

en: Hashes
de: Hashwerte

en: Count unique IPs only
de: IP-Adressen jeweils nur einmal zählen

en: Access
de: Zugriff

en: Select Page
de: Seite wählen

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>button</code>, the <code>content-download-button.php</code> template will be used instead. You can add custom templates inside your theme folder.
de: Wenn Du dieses Feld frei lässt, wird die Vorlage <code>content-download.php</code> verwendet. Wenn Du zum Beispiel <code>image</code> eingibst, wird die Vorlage <code>content-download-image.php</code> verwendet. Eigene Vorlagen können im Theme-Verzeichnis abgelegt werden.

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
de: Du besitzt nicht die nötige Berechtigung, um auf diese Download-Datei zuzugreifen. %sGehe zur Startseite%s

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <code>[dlm_no_access]</code> shortcode to the page.
de: Bitte wähle die Seite aus, welche angezeigt wird, wenn der Benutzer keinen Zugriff auf eine Datei hat. Vergiss nicht, den <code>[dlm_no_access]</code> shortcode zur Seite hinzuzufügen.

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
de: Downloads nicht erzwingen. Wenn der <code>dlm_uploads</code> Ordner geschützt ist, musst du deine Datei allenfalls verschieben.

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
de: Wenn du dieses Feld frei lässt, wird die Vorlage <code>content-download.php</code> verwendet. Wenn du zum Beispiel <code>image</code> eingibst, wird die Vorlage <code>content-download-image.php</code> verwendet.

en: Tags
de: Schlagwörter
