Plugins - Download Monitor - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (225 entries)

en: Loading
pt: A carregar

en: <a href="%s">Register your copy</a> of the <strong>%s</strong> extension to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? <a href="%s" target="_blank">Purchase one now</a>.
pt: <a href="%s">Registe a sua cópia</a> da extensão <strong>%s</strong> para obter acesso a actualizações automáticas e suporte. Precisa de uma chave de licença? <a href="%s" target="_blank">Compre uma agora</a>.

en:  (v%s no longer exists)
pt:  (v%s já não existe)

en: Status
pt: Estado

en: Logs
pt: Registos

en: Settings
pt: Definições

en: Edit
pt: Editar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Click to toggle
pt: Clique para alternar

en: Date
pt: Data

en: Upload file
pt: Carregar ficheiro

en: Filter
pt: Filtrar

en: User
pt: Utilizador

en: Export CSV
pt: Exportar CSV

en: %s ago
pt: Há %s

en: Extensions
pt: Extensões

en: User Agent
pt: Agente do utilizador

en: Remove
pt: Remover

en: Order
pt: Ordem

en: Delete
pt: Eliminar

en: Downloads
pt: Descarregamentos

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <code>198.51.100.1</code> or <code>198.51.100.0/24</code>. IPv6 examples: <code>2001:db8::1</code> or <code>2001:db8::/32</code>.
pt: Adicione endereços IP à lista negra, 1 por linha. Use formato de máscara IP/CIDR para agregar. Exemplos IPv4: <code>198.51.100.1</code> ou <code>198.51.100.0/24</code>. Exemplos IPv6: <code>2001:db8::1</code> ou <code>2001:db8::/32</code>.

en: Blacklist user agents
pt: Lista negra de agentes do utilizador

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
pt: Como o seu servidor está funcionar em ngix, o nosso ficheiro .htaccess não pode proteger os seus descarregamentos.

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
pt: Por favor adicione as seguintes regras à sua configuração do ngix para desactivar o acesso directo aos ficheiros: %s

en: Settings successfully saved
pt: Definições guardadas com sucesso

en: Download Logs
pt: Registos dos descarregamentos

en: Delete Logs
pt: Eliminar registos

en: Version ID
pt: ID da versão

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: User Login
pt: Nome do utilizador

en: User Email
pt: Email do utilizador

en: User IP
pt: IP do utilizador

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
pt: Se gosta do %sDownload Monitor%s por favor avalie-nos com %s★★★★★%s. Desde já, muito obrigado!

en: Download Complete
pt: Descarregamento concluído

en: Download #%d (no longer exists)
pt: Descarregamento #%d (já não existe)

en: Non-member
pt: Não membro

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: Log entries deleted
pt: Entradas de registo eliminadas

en: Any status
pt: Qualquer estado

en: Redirected
pt: Redireccionado

en: Show all dates
pt: Mostrar todas as datas

en: 25 per page
pt: 25 por página

en: 50 per page
pt: 50 por página

en: 100 per page
pt: 100 por página

en: 200 per page
pt: 200 por página

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Version <span class="version">%s</span> (%s)
pt: Versão <span class="version">%s</span> (%s)

en: n/a
pt: n/d

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt[0]: Descarregado %s vez
pt[1]: Descarregado %s vezes

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
pt: Introduza um ficheiro/URL por linha - múltiplos ficheiros serão utilizados como mirrors (escolhidos aleatoriamente)

en: Choose a file
pt: Escolher um ficheiro

en: Insert file URL
pt: Inserir URL do ficheiro

en: Browse for file
pt: Pesquisar por ficheiro

en: File Date
pt: Data do ficheiro

en: Password Required
pt: Senha necessária

en: Download does not exist.
pt: Descarregamento não existe.

en: Go to homepage &rarr;
pt: Ir para página inicial &rarr;

en: Download Error
pt: Erro ao descarregar

en: No file paths defined.
pt: Nenhum caminho de ficheiros definido.

en: Redirected to file
pt: Redireccionado para ficheiro

en: Redirected to remote file.
pt: Redireccionado para ficheiro remoto.

en: File not found.
pt: Ficheiro não encontrado.

en: No Access
pt: Sem acesso

en: All Downloads
pt: Todos os descarregamentos

en: Add Download
pt: Adicionar descarregamento

en: Edit Download
pt: Editar descarregamento

en: New Download
pt: Novo descarregamento

en: View Download
pt: Ver descarregamento

en: Search Downloads
pt: Pesquisar descarregamentos

en: No Downloads found
pt: Nenhum descarregamento encontrado

en: No Downloads found in trash
pt: Nenhum descarregamento encontrado no lixo

en: Parent Download
pt: Descarregamento superior

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
pt: Aqui é onde poderá criar e gerir descarregamentos para o seu site.

en: Download not found
pt: Descarregamento não encontrado

en: Download Category
pt: Categoria de descarregamento

en: Search Download Categories
pt: Pesquisar categorias de descarregamentos

en: All Download Categories
pt: Todas as categorias de descarregamentos

en: Parent Download Category
pt: Categoria de descarregamento superior

en: Edit Download Category
pt: Editar categoria de descarregamento

en: Update Download Category
pt: Actualizar categoria de descarregamento

en: Add New Download Category
pt: Adicionar nova categoria de descarregamento

en: New Download Category Name
pt: Nome da nova categoria de descarregamento

en: Download Tag
pt: Etiqueta de descarregamento

en: Search Download Tags
pt: Pesquisar etiquetas de descarregamentos

en: All Download Tags
pt: Todas as etiquetas de descarregamentos

en: Parent Download Tag
pt: Etiqueta de descarregamento superior

en: Edit Download Tag
pt: Editar etiqueta de descarregamento

en: Update Download Tag
pt: Actualizar etiqueta de descarregamento

en: Add New Download Tag
pt: Adicionar nova etiqueta de descarregamento

en: New Download Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta de descarregamento

en: License successfully activated.
pt: A licença foi activada com sucesso.

en: Display a list of your downloads.
pt: Mostra uma lista dos seus descarregamentos.

en: Downloads List
pt: Lista de descarregamentos

en: Featured Downloads
pt: Descarregamentos em destaque

en: Limit
pt: Limite

en: Output template
pt: Modelo de apresentação

en: Default template
pt: Modelo por omissão

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Random
pt: Aleatório

en: Date added
pt: Adicionado em

en: Date modified
pt: Modificado em

en: ASC
pt: Ascendente

en: DESC
pt: Descendente

en: Show only featured downloads
pt: Mostrar apenas descarregamentos em destaque

en: Show only members only downloads
pt: Mostrar apenas descarregamentos para membros

en: 1 download | %d downloads
pt[0]: 1 descarregamento
pt[1]: %d descarregamentos

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Download File
pt: Descarregar ficheiro

en: Download &ldquo;%s&rdquo;
pt: Descarregar &ldquo;%s&rdquo;

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
pt[0]: Descarregado 1 vez
pt[1]: Descarregado %d vezes

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Completed
pt: Concluído

en: Failed
pt: Falhado

en: File URL(s)
pt: URL do(s) ficheiro(s)

en: General
pt: Geral

en: File
pt: Ficheiro

en: Close all
pt: Fechar todas

en: Expand all
pt: Expandir todas

en: Title
pt: Título

en: Enable
pt: Activar

en: Insert Shortcode
pt: Inserir shortcode

en: Image
pt: Imagem

en: Yes
pt: Sim

en: Select Page
pt: Seleccionar página

en: Version
pt: Versão

en: Access
pt: Acesso

en: Select a category
pt: Seleccionar uma categoria

en: Download title
pt: Título do descarregamento

en: Download updated.
pt: Descarregamento actualizado.

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado eliminado.

en: Download restored to revision from %s
pt: Descarregamento restaurado para a revisão %s

en: Download published.
pt: Descarregamento publicado.

en: Download saved.
pt: Descarregamento guardado.

en: Download submitted.
pt: Descarregamento submetido.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt: Descarregamento agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: M j, Y @ G:i
pt: j de F de Y @ G:i

en: Download draft updated.
pt: Rascunho do descarregamento actualizado.

en: Categories
pt: Categorias

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Download count
pt: Contagem de descarregamentos

en: Featured
pt: Em destaque

en: Members only
pt: Apenas para membros

en: Redirect only
pt: Apenas para redireccionamento

en: Date posted
pt: Publicado em

en: Download Monitor Data
pt: Dados do Download Monitor

en: Featured download
pt: Descarregamento em destaque

en: Redirect to file
pt: Redireccionar para ficheiro

en: Popular Downloads
pt: Descarregamentos populares

en: There are no stats available yet!
pt: Ainda não há estatísticas disponíveis!

en: Download
pt: Descarregamento

en: Download Monitor Extensions
pt: Extensões do Download Monitor

en: Extend Download Monitor with its powerful free and paid extensions. %sClick here to browse all extensions%s
pt: Melhore o Download Monitor com as suas poderosas extensões gratuitas e pagas. %sClique aqui para ver todas as extensões%s

en: Browse for a file
pt: Pesquisar por um ficheiro

en: No files found
pt: Nenhum ficheiro encontrado

en: Insert Download
pt: Inserir descarregamento

en: Quick-add download
pt: Adicionar descarregamento rapidamente

en: Error: File was not created.
pt: Erro: o ficheiro não foi criado.

en: Download successfully created.
pt: Descarregamento criado com sucesso.

en: Error: Download was not created.
pt: Erro: o descarregamento não foi criado.

en: Choose a download
pt: Escolher um descarregamento

en: Template
pt: Modelo

en: Template Name
pt: Nome do modelo

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
pt: Ao deixar isto em branco, será usado o ficheiro de modelo por omissão <code>content-download.php</code>. Se inserir, por exemplo, <code>image</code>, será usado o modelo <code>content-download-image.php</code>.

en: Drop file here
pt: Largue o ficheiro aqui

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
pt: ou

en: Select File
pt: Seleccione ficheiro

en: Enter URL manually
pt: Introduza o URL manualmente

en: Download URL
pt: URL do descarregamento

en: Required URL
pt: URL obrigatório

en: Download Title
pt: Título do descarregamento

en: Required title
pt: Título obrigatório

en: Optional version number
pt: Número de versão opcional

en: Save Download
pt: Guardar descarregamento

en: Allowed Files
pt: Ficheiros permitidos

en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

en: Are you sure you want to delete this file ?
pt: Tem a certeza que quer eliminar este ficheiro?

en: Download Information
pt: Informações do descarregamento

en: Download Options
pt: Opções do descarregamento

en: Downloadable Files/Versions
pt: Ficheiros/versões disponíveis para descarregar

en: Short Description
pt: Descrição breve

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
pt: Marque este descarregamento como destaque. Utilizado por shortcodes e widgets.

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
pt: Se esta opção estiver activa, apenas utilizadores com sessão iniciada terão acesso ao ficheiro através da ligação para descarregar.

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
pt: Não forçar o descarregamento. Se a pasta <code>dlm_uploads</code> estiver protegida, poderá ter que mover o seu ficheiro.

en: Add file
pt: Adicionar ficheiro

en: Default Template
pt: Modelo por omissão

en: Choose which template is used for <code>[download]</code> shortcodes by default (this can be overridden by the <code>format</code> argument).
pt: Escolha o modelo a utilizar por omissão nos shortcodes <code>[download]</code> (isto pode ser sobreposto pelo argumento <code>format</code>).

en: Default - Title and count
pt: Por omissão - Título e contagem

en: Button - CSS styled button showing title and count
pt: Botão - Botão com título e contagem com estilo CSS

en: Box - Box showing thumbnail, title, count, filename and filesize.
pt: Caixa - Caixa com miniatura, título, contagem, nome e tamanho do ficheiro.

en: Filename - Filename and download count
pt: Nome do ficheiro - Nome do ficheiro e contagem de descarregamentos

en: Title - Shows download title only
pt: Título - Mostra apenas o título do descarregamento

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
pt: Lista de versões - Lista todas as versões do descarregamento numa lista não ordenada

en: Custom template
pt: Modelo personalizado

en: Custom Template
pt: Modelo personalizado

en: If supported, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead of PHP (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt: Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> pode ser usado para servir descarregamentos em vez do PHP (o servidor precisa de <code>mod_xsendfile</code>).

en: Prevent hotlinking
pt: Impedir hotlinking

en: If enabled, the download handler will check the PHP referer to see if it originated from your site and if not, redirect them to the homepage.
pt: Se activado, o gestor do descarregamento verifica se a referência PHP é originada no seu site ou não, redireccionando para a página inicial.

en: download
pt: descarregamento

en: Download Endpoint
pt: Endpoint de descarregamentos

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be <code>%s</code>.
pt: Define que endpoint deverá ser utilizado em ligações para descarregar. Por omissão será <code>%s</code>.

en: Endpoint Value
pt: Valor do endpoint

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <code>%s</code>
pt: Defina que valor único deverá ser usado na terminação do seu endpoint para identificar o ficheiro para descarregar. Por exemplo: ID gera uma ligação <code>%s</code>

en: Download ID
pt: ID do descarregamento

en: Download slug
pt: Slug do descarregamento

en: MD5 hashes
pt: Hashes MD5

en: Generate MD5 hash for uploaded files
pt: Gera hash MD5 para ficheiros carregados

en: SHA1 hashes
pt: Hashes SHA1

en: Generate SHA1 hash for uploaded files
pt: Gera hash SHA1 para ficheiros carregados

en: CRC32B hashes
pt: Hashes CRC32B

en: Generate CRC32B hash for uploaded files
pt: Gera hash CRC32B para ficheiros carregados

en: Logging
pt: Registo

en: Download Log
pt: Registo de descarregamentos

en: Log download attempts, IP addresses and more.
pt: Regista tentativas de descarregar, endereços de IP e mais informações.

en: Count unique IPs only
pt: Contar apenas IPs únicos

en: No Access Page
pt: Página para acesso negado

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <code>[dlm_no_access]</code> shortcode to the page.
pt: Escolha a página a mostrar quando um utilizador não tem acesso a um ficheiro. Não se esqueça de adicionar o shortcode <code>[dlm_no_access]</code> na página.

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
pt: Não tem permissão para aceder a este descarregamento. %sVoltar para a página inicial%s

en: No access message
pt: Mensagem para acesso negado

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
pt: A mensagem que será mostrada aos visitantes quando estes não têm acesso a um ficheiro.

en: Blacklist IPs
pt: Lista negra de IPs

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>button</code>, the <code>content-download-button.php</code> template will be used instead. You can add custom templates inside your theme folder.
pt: Ao deixar isto em branco, será usado o ficheiro de modelo por omissão <code>content-download.php</code>. Se inserir, por exemplo, <code>button</code>, será usado o modelo <code>content-download-button.php</code>. Pode adicionar modelos personalizados dentro da pasta do seu tema.

en: Hashes can optionally be output via shortcodes, but may cause performance issues with large files.
pt: Opcionalmente pode mostrar as hashes através de shortcodes, mas pode causar problemas de desempenho com ficheiros de grande dimensão.
